Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ГОСу Гражданское П (1).docx
Скачиваний:
493
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
296.86 Кб
Скачать

94. Понятие и основания приобретения права на обязательную долю в наследстве.

Несмотря на то, что при наличии завещания предпочтение будет отдаваться именно ему, закон охраняет интересы социально незащищенных наследников, предоставляя им право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля — это часть наследственного имущества, которая независимо от завещания переходит к определенной категории наследников. Наследование обязательной доли происходит при наличии завещания. Причем, указанные лица призываются к наследованию независимо от его содержания (даже если завещатель прямо лишил их в своем завещании прав на наследство). Исключения возможны только по указанию закона (например, если они признаны недостойными наследниками).

На обязательную долю имеют право:

  • несовершеннолетние дети наследодателя;

  • нетрудоспособные дети наследодателя;

  • нетрудоспособные родители наследодателя;

  • нетрудоспособный супруг наследодателя;

  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ.

Данная категория наследников наследует не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на нее, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).

Обязательная доля включает в себя все имущество, которое наследник получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе учитывается и стоимость установленного в его пользу завещательного отказа. При этом может сложиться ситуация, когда размер унаследованного имущества — больше, чем обязательная доля.

95. Понятие и юридическая характеристика принятия наследства.

После открытия наследства наследственное имущество переходит к наследникам. Однако для того, чтобы наследники могли приобрести все права на наследство, они должны его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства — это действия лиц, призванных к наследству, выражающие их волю к получению наследства. Важно понимать, что само по себе право на наследство является субъективным и предполагает свободу выбора наследника: он может как приобрести наследство, так и отказаться от него. И только после того, как лицо совершит активные действия, сознательно подтверждающие его желание получить весь комплекс имущественных прав и обязанностей, можно говорить о том, что наследство принято.

По своей природе принятие наследства является односторонней сделкой. Она совершается по воле одного лица — наследника, выражает его волю, и порождает юридические права и обязанности независимо от волеизъявления других лиц. Отсюда следует несколько выводов. Во-первых, как и любая сделка, принятие наследства индивидуализировано: если наследников несколько, каждый из них обязан совершить необходимые действия. Принятие наследства одним наследником не означает принятие наследства всеми остальными. Во-вторых, на него распространяются общие требования о сделках, установленные гл. 9 ГК РФ. Так, если наследство было принято под влиянием насилия, угрозы либо с иными нарушениями, эта сделка будет считаться недействительной. Как следует из ст. 1153 ГК, принятие наследства может совершаться либо в письменной, либо в устной (путем совершения конклюдентных действий) форме. Единственное исключение составляет принятие выморочного имущества — для того, чтобы его приобрести, не требуется совершать действий по его приобретению.

Принятие наследства строится на принципе единого принятия (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Он означает, что должно быть принято все причитающееся наследнику имущество:

1) в чем бы оно ни заключалось;

2) где бы оно ни находилось.

Этот принцип носит универсальный характер — он относится к наследникам как по закону, так и по завещанию. Как указывалось выше, наследство представляет единый неделимый комплекс имущественных прав. Таким образом, не допускается принятие части наследства, оно должно быть принято целиком. Следовательно, принятие хотя бы одной вещи, входящей в его состав, означает принятие всего имущества, в том числе и обязанностей наследодателя. Кроме этого, не допускается принятие наследства с условиями, оговорками.

Возможна ситуация, когда наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям:

  • наследование по закону;

  • наследование по завещанию;

  • наследственная трансмиссия.

В этом случае наследство должно быть принято отдельно по каждому основанию. При этом наследник вправе по одному из оснований наследство принять, а по другому — отказаться от принятия (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Такое положение не противоречит принципу единого принятия наследства: в данном случае наследование по каждому из оснований осуществляется абсолютно самостоятельно, независимо от других обстоятельств.

По общему правилу, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Права на наследство приобретаются одновременно у всех наследников, принявших его. Причем, если в составе унаследованного имеется имущество, требующее государственной регистрации, она может быть произведена наследником в любое время после принятия наследства. Обратная сила возникновения прав на наследство означает также, что наследники имеют права на все доходы, полученные от имущества с момента открытия наследства, а также несут и все расходы по содержанию имущества с этого же момента, риск его гибели, отвечают по долгам наследодателя.