Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности необычного кофе

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
19.06 Кб
Скачать
  1. Особенности необычного кофе

  • Сеть кофеен Starbucks предлагает своим посетителям необычную новинку — кофе со вкусом пива. Правда, сейчас этот напиток, носящий название Dark Barrel Latte, можно попробовать только в заведениях сети в штатах Огайо и Флорида. Несмотря на то, что внешне Dark Barrel Latte ничем не отличается от остальных сортов кофе, этот кофе едва ли придется по вкусу истинным ценителям этого напитка. Если только, конечно, они не являются одновременно и поклонниками пива, потому что по вкусу Dark Barrel Latte напоминает… пенный напиток. Вкус пива Guinness ему придает особый сироп, который добавляется ко всем обычным кофейным ингредиентам. В состав этого необычного напитка входит кофе, карамель, взбитые сливки и специальный сироп, который придает бодрящему напитку вкус пива Guinness. Под чашечку такого кофе неплохо рассуждать, чем кран шаровой naval лучше других моделей или читать увлекательный детектив. При этом особо подчеркивается, что кофе со вкусом пива не содержит алкоголя. Сейчас сеть кофеен Starbucks проводит тестовые продажи этого напитка. Если он понравится потребителям, то его продажи будут развернуты во всех кофейнях сети. А пока всех, кто заказал такой кофе, просят заполнить анкету, в которой кофеману предлагается подробно описать свои ощущения от этого напитка.

  1. Чем полезно кофе!

  • Ученые из Корнеллского университета (США) пришли к выводу, что ежедневная чашка кофе может приостановить ухудшение зрения от глаукомы, диабета и просто старения и даже предотвратить слепоту.

  • Пить кофе в умеренных количествах можно регулярно, побочных эффектов от его употребления немного, главное не перестараться. А пользы от кофе много, и не только для зрения. Любители кофе почти на треть реже становятся жертвами инсульта, кофе снижает риск смерти от рака простаты и риск развития рака печени, улучшает память и повышает силу и выносливость. Кроме того, кофе повышает чувствительность организма к инсулину, что защищает от диабета II типа. Употребление кофе способствует предотвращению тромбообразования, препятствуя накоплению бляшек, приносит облегчение при сухом кашле неастматического происхождения, стимулирует выделение желудочного сока и помогает почкам вымывать азотистые шлаки из организма, снижая тем самым на 10% риск заболевания мочекаменной болезнью.

  1. Базовая модель: маркетинг микс 4Р

Комплекс маркетинга включал в себя только 4 основных элемента: продукт, цена, место продажи и продвижение товара. Такой маркетинг микс называется базовой моделью 4Р: product, price, pace, promotion.

  1. «Пивной» кофе выглядит как обычный кофе, имеет запах и привкус пива, но при этом не содержит алкоголя. Такой кофе можно выпить в кафе или взять с собой.

Цена является важным элементом комплекса маркетинга, она отвечает за конечную прибыль от продажи товара. Цена определяется на основе воспринимаемой ценности товара потребителем, себестоимости продукта, цен конкурентов и желаемой нормы прибыли.

Необходимо установить цену ниже цены на пиво и в то же время такая цена должна соответствовать ценам на кофе, т. е. около 65р. Понизить цены в летнее время, в связи с высокой конкуренцией пивоваренных напитков. На крупные заказы делать скидки (не более 10%), попытаться наладить оптовые продажи

  1. В настоящее время альтернативой алкоголю, а именно пиву, может стать безалкогольное кофе со вкусом пива. Это необычное кофе можно употреблять в любое время, в общественных местах, за рулем автомобиля. Стоимость такого напитка ниже стоимости пива и других алкогольных напитков.