Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тор

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
241.43 Кб
Скачать

Предмет и метод анализа отраслевых и рыночных структур Экономика отраслевых рынков занимается изучением механизма, который приводит производственную деятельность в соответствие со спросом на товары и услуги. Эта отрасль экономической науки имеет уже практически вековую историю, причем ее различным этапам соответствовали определенные теоретические построения и концепции, взаимосвязи с политическими решениями. Многофакторный характер условий и самой деятельности фирм обусловил необходимость разработки теоретических подходов, позволяющих найти обобщенное и рациональное объяснение деятельности фирм, методов их поведения и получаемых результатов. В этом отношении отраслевая организация экономики может быть объяснена системным взаимодействием структуры, поведения и результатов, определяющим последовательность основных причинно-следственных связей. Взаимодействуя с решением проблем экономического выбора и принятия оптимизационных решений в условиях различных рыночных структур, теория экономики отраслевых рынков позволяет рационально трактовать многие проблемы развития отраслевых рынков.

Понятия «фирма», «отрасль», «рынок». Определение границ рынков и отраслей.

Фи́рма — это единица предпринимательской деятельности, оформленная юридически и реализующая собственные интересы посредством производства и продажи товаров и услуг с использованием различных факторов производства

ОТРАСЛЬ — совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей

Рынок - совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательнопризнается общественный характер заключенного в ней труда. РЫНОК является формой связи между товаропроизводителями. В его основе лежат экономическиеотношения, порожденные разделением труда и формамисобственности на средства производства. Основные элементы рыночного механизма - цена, спрос,предложение. С точки зрения территориальных гра ниц и его масштабов, различают местный РЫНОК, национальный (внутренний) и мировой (внешний).

Определение объекта возможной монополизации, границ рынка, на котором действует фирма, является исходным моментом анализа антитрестовских дел. Довольно часто уже одного выяснения этого обстоятельства достаточно, чтобы доказать или, напротив, снять выдвинутое против нее обвинение в нарушении того или иного антитрестовского закона. Сферой приложения рыночной силы всегда был конкретный рынок. Порой достаточно показать, что границы рынка настолько широки и доля фирмы-ответчика на нем настолько мала, что он не может обладать рыночной силой, чтобы снять обвинение в нарушении антитрестовского законодательства.

Важнейший фактор, влияющий на определение границ рынка, заключается в дифференциации продукции компаниями-поставщиками, т.е. в наделении изделий данной фирмы некими свойствами, благодаря которым эти товары выделяются среди аналогичных изделий других производителей. 

Строение рынков и его детерминанты. Виды рыночных структур

Структура рынка — в экономике, конфигурация отраслей в зависимости от количества компаний, производящих идентичные продукты.

Разновидности структур рынка:

  • Монополистическая конкуренция, или конкурентный рынок, где существует большое количество компаний, каждая из которых имеет небольшую долю рынка и слабо дифференцированные продукты.

  • Олигополия — рынок, на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляющую долю рынка.

  • Дуополия — частный случай олигополии всего двух компаний.

  • Олигопсония — рынок, на котором присутствует много продавцов, однако мало покупателей.

  • Монополия — рынок, на котором присутствует только один производитель товара или услуги.

  • Естественная монополия — монополия, в которой эффект масштаба чем больше повышает эффективность, тем больше размер компании. Компания является естественной монополией, если она способна самостоятельно обслуживать целый рынок с меньшей себестоимостью, чем любое сочетание двух и более компаний меньшего размера, или более узко специализированных компаний.

  • Монопсония — рынок, на котором присутствует только один покупатель.

  • Совершенная конкуренция - теоретически возможная структура рынка с ничем не ограниченной конкуренцией (или полным отсутствием барьеров входа); неограниченное количество производителей и покупателей в сочетании с совершенно эластичной кривой спроса.

  • Типы рынков. Рынки, как известно, различаются по своему внутреннему строению. В этой книге рассматриваются рынки, на которых действует множество покупателей. Напомним, что строение таких рынков можно определить их типом и типом конкуренции на этих рынках. Различают однородные и неоднородные рынки Однородный рынок — это рынок, на котором покупателю безразлично, товар какого предприятия он купит. Неоднородный рынок — это рынок, на котором отдельный покупатель отдает предпочтение товару какого-то определенного предприятия. Неоднородный рынок создает условия для несовершенной конкуренции. Причин, по которым на рынке могут отдаваться предпочтения отдельным товаром, много. Товар, предлагаемый на однородном рынке, стандартизован, поэтому покупателю может быть безраз-лично, у кого его покупать. Стандартизованный товар, предложенный одним из предприятий, напротив, может иметь в глазах покупателя большую степень привлекательности по сравнению с товарами других предприятий. Предприятия пытаются завоевать предпочтение покупателей за счет расположения своих магазинов в густонаселенных районах, вблизи транспортных магистралей, просто в удобных местах, ис-пользуют рекламу и другие средства стимулирования. Дифференцированный, фирменный товар сам по себе может являться причиной того, что рынок становится неоднородным Однородный рынок должен быть обозримым — покупатели должны иметь возможность его наблюдать и сравнивать цены. Если рынок необозрим, покупатели могут отдать предпочтение товару любого предприятия. Типы конкуренции. Рынки, на которых действует множество покупателей, подразделяют, как известно, по следующим типам конкуренции

Чистая, или совершенная,конкуренция — явление, характерное для однородного рынка, на котором свой товар множеству покупателей предлагает множество предприятий. Все участники рынка обладают полной информацией о других участниках рынка. Ни одно отдельное предприятие не оказывает влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Совершенная конкуренция наблюдается на ограниченном числе рынков.

Эффективность конкурентных рынков. Долгосрочный и краткосрочный период

Эффективность конкурентных рынков

Проблема обеспечения рыночной эффективности состоит в том, чтобы, во-первых, рационально распределить ресурсы и, во-вторых, обеспечить их эффективное использование.

Рациональное распределение ресурсов достигается тогда, когда их распределение между отраслями обеспечивает производство оптимального с точки зрения общества, то есть соответствующего структуре его потребностей, набора благ. Так как рыночные цены отражают общественную ценность продукта, а предельные издержки его производства - ценность используемого для производства данного продукта ресурса, то соизмерение этих показателей будет свидетельствовать о степени соответствия распределения ресурсов потребностям общества, то есть эффективности их распределения. Наиболее эффективное распределение ресурсов будет достигаться тогда, когда предельные издержки производства продукта будут равны его рыночной цене МС = Р, так как в этом случае предельные издержки по ресурсу и предельные выгоды от его использования уравниваются.

Эффективное использование ресурсов достигается тогда, когда производство включенных в оптимальный набор благ осуществляется при наименьших для существующих технологий издержках. Это означает что в качестве показателя эффективности использования ресурсов должен быть принят уровень долгосрочных средних издержек.

Как мы уже знаем, на совершенно конкурентных рынках фирмы всегда осуществляют предложение в соответствии с принципом МС =Р, а в условиях долгосрочного рыночного равновесия производят продукцию с минимальными средними издержками Р = LRACmin. Это означает, что в рамках долгосрочного периода точка отраслевого равновесия совершенно конкурентного рынка соответствует положению LRMC = P = LRACmin (рис. 13.11). Следовательно, для данного типа рынка выполняются оба условия эффективности и он является экономически эффективным.

Экономическую эффективность совершенно конкурентных рынков не следует рассматривать в качестве некоего абсолюта, к которому следует стремиться. Здесь имеются свои ограничения. Во-первых, указанная эффективность достижима только при условии полной стандартизации продукции, а это не только ведет к сужению товарного ассортимента, а значит, и к снижению благосостояния потребителей, но и противоречит условию рационального распределения ресурсов. Во-вторых, функционируя при нулевой экономической прибыли, фирмы оказываются лишенными источника развития, что становится препятствием на пути научно-технического прогресса.

Неэффективность монопольного ценообразования. Альтернативные теории (Щумпетер. Австрийская школа).

Конкуренция и соперничество: понятийно-сущностные отличия.

Конкуренция — экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.