Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тор ответы

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
23.92 Кб
Скачать

Микроэкономика – изучает поведение отдельных экономических субъектов – индивидов, домохозяйств, фирм или отраслей. Исследует такие проблемы, как потребительский спрос на отдельный товар или услугу, издержки производства отдельного товара, объем продаж отдельной фирмы, эффекты от введения налогов или субсидий на производство тех или иных товаров или на отрасль в целом и так далее.

Цена — это денежное выражение стоимости товара. Благодаря деньгам нам не надо выра­жать цену каждого товара через другие товары: достаточ­но ее выразить через денежную единицу.

V — скорость обращения денег;

Q — количество обращающихся товаров.

TU-общая полезность – мера общего удовлетворения от потребления всего количества товара за определенный период.

MU- предельная полезность – прирост общей полезности при потреблении дополнительной единицы блага.(∆TU/∆Q)

U-кривая безразличиясовокупность точек, которые обозначают комбинации из двух товаров, приносящие потребителю одинаковую полезность

TR –общий доход: TR = Q  Р.

TP-общий продукт - это общий объем выпуска продукции, произведенной всеми работниками фирмы.

MP-предельный продукт показывает изменение в объеме выпуска продукции, вызванное использованием дополнительной единицы фактора труд (L) при неизменном количестве другого. (MPL = Q/L. )

AP-средний продукт (APL = Q/L.)

VC -переменные издержки

FC-постоянные издерки

TC- общие, или валовые издержки (ТС = FC + VC)

AC-cредние общие издержки (TC/TP)

ATC-средние общие издержки (TC/Q)себестоимость

AFC-cредние постоянные издержки (TFC/TP)

AVC- cредние переменные издержки (TVC/TP)

MR-предельный доход (∆TR/∆Q)

MC-предельные издержки (∆TC/∆Q)

TFC- постоянные валовые издержки(не измен.при измен.выработки)

TVC-переменные издержки (AVC*Q)

1.Рынок совершенной конкуренции

Рынок совершенной конкуренции есть рынок, на котором продавцами выступает огромное число мелких производителей, а покупателями -- огромное число одинаковых потребителей. Все производители поставляют на рынок одинаковый товар, при этом транзакционные издержки (все издержки связанные с реализацией или приобретением товаров) должны быть нулевыми. Все продавцы и покупатели обладают всей полнотой информации о цене, количестве и одинаковости качества товара. Выход на рынок и уход с этого рынка не связан с издержками ни для продавцов, ни для покупателей. Т.е. рынок совершенной конкуренции является совершенным.

Т.е. выигрывает при совершенной конкуренции тот производитель у которого наименьшие издержки производства и тот потребитель, для которого рассматриваемый товар имеет наибольшую полезность.

2.Рынок олигополии (примеры)

Олигополия - это рыночная структура, большая часть производства и продаж которой осуществляется небольшим числом сравнительно крупных предприятий. Иногда ее еще определяют как "рынок немногих" или "конкуренцию немногих". (производители самолетов Боинг и Айрбас,РЖД,Майкрософт и Эппл)

3.Монополия (примеры)

Монополия - тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определенного товара, не имеющего близкого заменителя.(Пример Газпром)

4.Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция — это относительно большое количество производителей, предлагающих похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию.

В отличие от совершенной конкуренции монополистическая предполагает, что каждая фирма продает особый тип товара, который отличается качеством, оформлением, престижностью, благодаря чему у потребителя складываются «неценовые предпочтения». Вспомните, как вы сами по эстетическим предпочтениям покупаете итальянские спагетти, по политическим читаете «Известия», по физиологическим пьете «Нескафе». В условиях монополистической конкуренции фирма производит не одинаковую, а «дифференцированную» продукцию и тем самым становится своеобразным «монополистом» своей марки товара (например, шоколад «Спикере» имеет иные вкусовые свойства, чем обычный молочный шоколад, а зубная паста «Колгейт» отличается от «Фтородента» и запахом, и составом, и репутацией). В итоге некоторые потребители готовы платить большую цену за «Спикерс» или «Колгейт», считая, что эти продукты лучше, чем их «собратья».

5.Соотношение рынка и отраслей

(отрасль шире рынка)

Прежде всего мы должны выяснить, что же мы подразумеваем под словом «от­расль». Экономисты определяют отрасль как группу фирм, которые осуществ­ляют поставки на рынок. Следовательно, между рынками и отраслями суще­ствует тесная связь. Так в чем же разница между анализом структуры отрасли и анализом структуры рынка? Основное различие заключается в том, что ана­лиз отрасли — особенно с точки зрения пяти сил конкуренции — исходит из того, что прибыльность отрасли определяется конкуренцией на двух рынках: рынке готовых товаров и рынке исходных материалов.

Повседневное проведение анализа выявляет большее различие между от­раслями и рынками. Как правило, отрасль определяют как достаточно широ­кий сектор, а рынки соотносят с определенными товарами. Например, фирмы внутри индустрии производства упаковочных материалов могут конкурировать

6.Понятие концентрации производства

Концентрация производства - это сосредоточение производства определенных видов продукции или услуг на немногих крупных предприятиях.

Концентрация производства может осуществляться в двух основных формах: производство однородной (например, только автомобилей) и разнородной (например, кроме автомобилей изготовление холодильников, стиральных машин и т.п.) продукции.

7. Индексы HHI и CR

Индекс Херфиндаля—Хиршмана (HHI) можно рассматривать как индекс концентрации, однако он характеризует не долю рынка, контролируемую несколькими крупнейшими компаниями, а распределение “рыночной власти” между всеми субъектами данного рынка. Рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей (в процентах) всех субъектов рынка в общем его объеме/

Индекс концентрации (CR), характеризует долю нескольких, скажем, 3, 4, 8, 12 крупнейших фирм в общем объеме рынка в процентах. Считается, что если индекс концентрации приближается к 100, то рынок характеризуется высокой степенью монополизации, если же он немногим выше нуля, то его можно рассматривать как конкурентный.(отличает олигополию от монополии и т.д.)