Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЭ Современные подходы к определению риска и неопределённости

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
23.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Институт Экономики

Кафедра Финансов

Э С С Е

Современные подходы к определению риска и неопределённости

Учебная дисциплина : риск - менеджмент

Наименование направления (специальности, профиля подготовки): финансовый менеджмент

Ф.И.О студента: Снегирёва Дарья Евгеньевна

Номер группы: 3042у

Номер зачетной книжки 130610

Дата регистрации эссе кафедрой ____________

Проверил:________________________________

Оценочное заключение:

Новосибирск 2015

Введение

Понятия риска и неопределённости являются крайне многосторонними и могут быть чётко сформулированы только с точки зрения конкретной области знания или исследования, огромное многообразие видов рисков обуславливает необходимость разностороннего исследования различных теорий управления рисками и использование результатов этих исследований в риск - менеджменте.

Целью эссе является анализ и обобщение различных существующих подходов к классификации рисков.

Предмет исследования: неопределённость и риск

Задачи: раскрыть понятие риска и неопределённости;

Раскрыть сущность современных подходов к содержанию понятия риска;

Любoй сфере челoвеческой деятельнoсти присущ риск, так как связан с мнoжеством услoвий и фактoрoв, влияющих на полoжительный исхoд принимаемых людьми решений. Любoе наше действие, oказывающее влияние на будущее, имеет неoпределенный исхoд. Кoгда мы зачисляем деньги на свой счет, мы не знаем, какая будет их пoкупательская спосoбнoсть на тот момент, кoгда они понадобятся нам для оплаты чего-либо, риск оказывает влияние на жизнь каждого человека. В современной литературе до сих пор нет единогo oпределения риска, но во всех вариациях риск рассматривается как негативное явление, опасность. Однако, некоторые люди могут увидеть в риске и положительную сторону, например, Томас Стюарт говорил: «Сразу согласимся с тем, что риск – это хорошо. Суть риск - менеджмента заключается не в устранении риска, поскольку тогда исчезает вознаграждение, а в управлении им. Нужно определить когда можно рисковать, а когда вообще этого делать не следует», также в народе давно интуитивно сложилось и другое мнение о риске: «кто не рискует, тот не выигрывает, не пьёт шампанского и прочее».

Под неопределенностью следует понимать невозможность оценки будущего развития событий, как с точки зрения вероятности их реализации, так и с точки зрения вида их проявления. Если конкретнее, то неопределенность - это то, что не поддается оценке.

На пороге нового тысячелетия руководители компаний во всём мире сталкиваются с рисками, которые десять лет назад трудно было представить. Быстрыми темпами развивается электронная коммерция, это приводит к тому, что многие компании сходят с дистанции, так как не успевают за новыми реалиями.

Термин «риск» имеет довольно длительную историю, точно установить происхождение этого слова невозможно. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что это слово арабского происхождения, другие, что оно восходит к греческим словам ridsikon, ridsa, что означает «утёс», «скала». В русском языке понятие «рисковать» этимологически определяется как пускаться на неверные дела, отважиться, идти на авось, либо действовать решительно, надеясь на счастье (В.И. Даль, И. А. Ефрон).

В современной науке существует несколько подходов к определению понятия риска. Самым главным считается рационалитический подход, этот подход рассматривает риск как вероятность (возможность) наступления неблагополучного события и/или ущерба. В отличии от рационалитического подхода, когда поведение человека пологается всегда прогнозируемым, исход всех событий и поступков предсказуем, социопсихологический подход исходит из особенностей отношения человека к риску. При таком подходе риск трактуется как поведенческая категория, как отношение группы людей или конкретного человека к ожидаемым событиям, с учётом их возможной опасности и автоматически подразумевает неопределённость ситуации и принятия решений. Социологический подход получил широкое распространение с концепцией социального риска, рассматривающий данный феномен как явление общественной жизни. В рамках данного подхода риск может быть определён как систематическое взаимодействие общества с угрозами и опасностями, которые порождаются процессом модернизации. В западной деловой практике риск определяют как вероятность определённых ограничений в ходе желательных событий и их нежелательных последствий, которые связаны с теми или иными потерями. Такое понимание риска близко к понятию предпринимательский риск. Под предпринимательским риском понимается возможность потери ресурсов или неполучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в том или ином виде предпринимательской деятельности. Как правило выделяют классическую и неоклассическую теорию предпринимательского риска. Предпринимательский риск в большей степени, чем какой-либо другой, связан с такими свойствами риска, как неопределённость и возможность. Объективность заключается в степени неопределённости окружающей среды. Авторы субъективной концепции считают, что риск всегда субъективен, поскольку выступает как человеческая оценка решения действовать тем или иным образом в той или иной ситуации, как сознательный выбор с учётом возможных альтернатив. Оба подхода являются в равной степени важными. Применительно же к исследованию политических рисков объективно-субъективный подход отражает существование различных методик анализа и оценки рисков.

Концепция риска как неопределённости, предлагает невозможность точного прогнозирования оптимального развития сложной ситуации, так как любая ситуация с элементом неопределённости обладает свойством многовариантности своего развития, а это несёт в себе не только вероятность наступления негативных последствий, но и позитивных. Ввиду возможных нежелательных результатов или ситуаций инвестиционной деятельности необходимо отличать риски от неопределённостей, так как риск представляет вероятностно ожидаемую опасность. Неопределённость – это сущностная характеристика, а риск – форма проявления неопределённости.

Не всякая неопределённость выражается в форме риска. Полная неопределённость не является риском. Только частичная неопределённость является риском. Таким образом, неопределённость как сложная экономическая категория, связанная с осуществлением хозяйственной и инвестиционной деятельности, проявляется в форме риска.

Заключение

Как правило, риск определяют с возможной опасностью или неудачей, то есть придают данному понятию сугубо негативный смысл. В тоже время риск воспринимается как деятельность, направленная на какой-то удачный исход событий, удачный исход в определённой неясной обстановке. Риск – это опасность, но преодолимая с помощью мотивированных рациональных действий людей.

Итак, на основе вышеизложенных характеристик риска, можно сформулировать следующее его определение: риск – это ситуация неопределённости, характеризующаяся невозможностью точного прогнозирования её развития в будущем и связанная с наступлением как неблагоприятных последствий, так и открытию новых возможностей, вероятность которых можно оценить количественно и (или) качественно.

Список информационных источников

  • Томас Л. Бартон – комплексный подход к риск – менеджменту

  • Эдвин Дж. Долан – Рынок микроэкономическая модель

  • Н. Б. Ермасова – риск-менеджмент организации

  • http://www.km.ru/referats/E31FA3078D7B4845977DC568B5821812

  • http://bibliofond.ru/view.aspx?id=461891

  • http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-izucheniyu-riska

  • http://teoriapractica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2013/

7