Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕЧАТНАЯ РАБОТА КУРС ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
411.65 Кб
Скачать

58

Прокопенко н.П.

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ

Курс лекций

Новочеркасск

2013

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Н.П. Прокопенко

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ИНВАЛИДАМИ

Курс лекций

для студентов очной формы обучения специальности

040101 – «Социальная работа»

Новочеркасск

2013

УДК 364 (075.8)

П 804

Курс лекций разработан доцентом кафедры истории и социальных технологий НГМА Прокопенко Н.П.

Рассмотрено на заседании кафедры истории и социальных технологий НГМА (протокол № 8 от 25.04.2013 г.)

Рецензенты:

Долгалёв Б.А. – кандидат социологических наук, доцент кафедры истории и социальных технологий ФГБОУ ВПО НГМА.

Прокопенко, Н. П.

П 804 Социальная работа с инвалидами [Текст]: курс лекций для студентов, обучающихся по специальности 040101 – «Социальная работа». / Н.П. Прокопенко; Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. истории и соц. технологий. – Новочеркасск, 2013. – 55 с.

Курс лекций содержит тексты лекций по дисциплине «Социальная работа с инвалидами», рекомендуемый список литературы. Предлагаемое пособие направлено на оптимизацию аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Ключевые слова: социальная работа с инвалидами, инвалид, инвалидность, группы инвалидности, модели инвалидности, причины инвалидности, реабилитация, абилитация, ограничение жизнедеятельности.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....5

ТЕМА 1. Инвалидность. Инвалиды как социальная группа…………..……..…….…6

ТЕМА 2. Инвалидность как социальная проблема………………..……….………...18

ТЕМА 3. Государственная политика социальной защиты инвалидов…….……..…22

ТЕМА 4. Медико-социальная реабилитация инвалидов………..…….……........…..25

ТЕМА 5. Медицинская реабилитация инвалидов как компонент медико-социаль-ной реабилитации…………………...................………………….…............……..…..32

ТЕМА 6. Направление и содержание социальной реабилитации инвалидов…........36

ТЕМА 7. Особенности социальной работы со слепыми и слабовидящими детьми в условиях специализированного образовательного учреждения…………………….43

ТЕМА 8. Актуальные проблемы социальной работы с инвалидами……..…....…...49

ЛИТЕРАТУРА….............................................................................................................54

ВВЕДЕНИЕ

По данным ООН, в мире насчитывается примерно 450 миллионов человек с нарушениями психического и физического развития. Это составляет 1/10 часть жителей нашей планеты (из них около 200 миллионов детей с ограниченными возможностями). Более того, в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. В России частота детской инвалидности за последнее десятилетие увеличилась в два раза.

Ежегодно в стране рождается около 30 тысяч детей с врожденными наследственными заболеваниями, среди них 70-75% являются инвалидами. Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками. Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий (это могут быть специальные программы, специальные центры по реабилитации, специальные учебные заведения и т.д.). Но разработка этих мер должна основываться на знании закономерностей, задач, сущности процесса социальной реабилитации.

Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов, взрослых и детей, строится сегодня на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель вольно или невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего инвалидность, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» детского сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентноспособности по сравнению с другими детьми. Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидом, которая имеет патерналистский характер и предполагает лечение, трудотерапию, создание служб, помогающих человеку выживать, заметим - не жить, а именно выживать. Стремясь изменить эту негативную традицию, мы используем понятие «человек с ограниченными возможностями», которое стало все чаще использоваться в российском обществе.

Целью изучения дисциплины «Социальная работа с инвалидами» является формирование у студентов представления об инвалидах как социально уязвимой категории людей, моделях, причинах и группах инвалидности, а также об особенностях социальной работы с инвалидами. В результате изучения данного курса студенты должны знать и уметь использовать основные положения действующего законодательства в области социальной защиты инвалидов, основные принципы социальной политики в области социальной защиты инвалидов, теоретико-методологические основы социальной работы с инвалидами; владеть формами и методами социальной работы с инвалидами.

Освоение дисциплины «Социальная работа с инвалидами» является основой для последующего изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.