Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пелликула зуба

.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
248.01 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новосибирский государственный медицинский университет

ГБОУ ВПО НГМУ

Кафедра медицинской химии

УИРС

На тему: «Пелликула зуба: особенности состава и свойства»

Выполнила: Натальченко Дамиля

II курс, 14 группа

Проверила: Потеряева О.Н.

Новосибирск

2014

Содержание:

  1. Определение пелликулы зуба

  2. Слои пелликулы зуба

  3. Методы окраски пелликулы зуба

  4. Структура пелликулы зуба

  5. Образование пелликулы зуба

  6. Свойства пелликулы зуба

Пелликула   зуба  (лат. pellicula, уменьшительное от peilis — шкура, кожа)— это приобретенная, генетически не детерминированная пленка, возникающая на поверхности зубов человека после их прорезывания. Характерный признак пелликулы зубчатый край и нишы, в которых развиваются микроорганизмы. Толщина суточной пелликулы 2 –4 мкм. В пелликуле много глутаминовой кислоты, аланина, сиаловой кислоты, аминосахаров. Защищает твердые ткани зуба от воздействия кислот, но способствует фиксации микроорганизмов. Пелликула  является структурным элементом поверхностного слоя эмали и может быть удалена лишь с помощью сильных абразивов. Зубная щетка не эффективна.

Она представлена в основном белым образованием, с небольшим количеством связанных с белками углеводных компонентов (гексоза, фукоза и др.). Состоит из 2 белковых фракций. Включает глицин, гликопротеиды, отдельные аминокислоты, аминосахара, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий. В строении обнаруживается 3 слоя: первый - подповерхностный находится в толще эмали и имеет множество отростков, которые заполняют поры, трещины и слабоминерализованные участки эмали; второй слой - средний - тесно связан с эмалью зуба и имеет однородную толщину; третий - поверхностный слой эмали, он располагается в труднодоступных местах, либо под зубной бляшкой.

Пелликулу  трудно выявить невооруженным глазом, она имеет свойство прикреплять бактерии к поверхности зуба, что ведет к образованию агрессивного зубного налета, который называют зубной бляшкой. Для обнаружения  пелликулы  в клинических условиях обычно применяют красители, например эритрозин, под воздействием которого она приобретает ярко-красный цвет, либо раствор Люголя или 2% метиленового синего. Окрашенную  пелликулу  довольно часто можно встретить в клинике под действием хромогенных бактерий, при курении, применении ряда лекарств и т. д.  

Образование пелликулы начинается с взаимодействия кислых групп гликопротеинов си Са2+ зубной эмали, одновременно основные группы гликопротеинов реагируют с фосфатами гидроксиапатитов. Слоенная структура пелликулы обуславливает разницу зарядов в недрах и на поверхности, что придает пелликуле свойства полупроницаемой мембраны. Пелликула дифференцирует потоки макро- и микроэлементов из эмали и в эмаль, обеспечивая ее трофику, дозревание и реминерализацию.

В образовании пелликулы зуба участвуют:

  • Кислые белки, богатые пролином;

  • Гликозилированные белки, богатые пролином;

  • Муцины;

  • Лактофферин;

  • Гистатины;

  • Низко- и высокомолекулярные углеводы.

Между поверхностью эмали и осаждающимися белками возникают ионные связи и гидрофобные взаимодействия.

Прикрепление белков к эмали происходит за счет образования кальциевых мостиков (рис. 1).

рис.1

В полости рта при контакте зуба со слюной она может образовываться за 20—30 минут.  

Пелликула  имеет большое значение в процессах диффузии и проницаемости в поверхностном слое эмали, в защите зубов от воздействия растворяющих агентов. Она придает эмали избирательную проницаемость. Однако при неблагоприятных ситуациях в полости рта  пелликула  может набухать, изменять свой состав и свойства и в этом состоянии благоприятствовать развитию кариеса зубов. Особенно интересна для целей профилактики кариеса зубов избирательная проницаемость  пелликулы  для ряда веществ. Эта биологическая мембрана может регулировать диффузию различных растворов из слюны в зуб и из зуба в слюну.

Состояние  пелликулы  может служить фактором, или ускоряющим возникновение кариеса, или, наоборот, усиливающим реминерализацию эмали.

В последнее время интенсивно изучается клиническая роль  пелликулы  при воздействии различных противокариозных средств, в частности препаратов фтора. Выяснено, что  пелликула  задерживает обратный выход из эмали фторидов. Кроме того, она способствует регуляции поступления фтора в эмаль с целью образования более прочных соединений — фторапатитов.

Белки приобретенной пелликулы зуба (ППЗ) наделены защитными свойствами:

  • Используя различные механизмы, белки ППЗ губят микроорганизмы или препятствуют их прилипанию.

  • Например: секреторный (из слюны) иммуноглобулин А (IgAs) предотвращает прилипание бактерий к поверхности эмали зубов.

Список литературы:

  1. Источник: http://krasgmu.net/publ/1/5-1-0-73

Зубные отложения

  1. Источник: http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1007/p5.php

Биохимия полости рта

  1. Л.М. Тарасенко, К.С. Непорада – Учебное пособие для студентов- Биохимия органов полости рта, 2008. Видавництво «Полтава»