Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoriya_obuvi.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский заочный институт текстильной и лёгкой промышленности»

(филиал в городе Омске)

ЛЕКЦИИ

по дисциплине «История костюма»

для специальности 260906 «Конструирование изделий из кожи»

Раздел «История обуви»

Разработала: Ирина Александровна Гербер

преподаватель специальных дисциплин

кафедры «Технологий промышленности»

Омск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Рождение обуви

4

Обувь шумеров

5

Обувь Ассирии

6

Обувь Вавилонии

7

Обувь Персии

8

Обувь хеттов

9

Обувь древней Греции

10

Обувь семитов

12

Обувь древних евреев

13

Обувь этрусков

14

Обувь древнего Рима

15

Обувь эпохи Барокко (1600-1715 годов)

17

Обувь эпохи Рококо (__________ годы)

18

Обувь 19 века

19

Обувь начала 20 века

21

Обувь 1914-1921 годов

23

Обувь 1922-1930 годов

25

Обувь 1930-1940 годов

27

Обувь 1940-1945 годов

28

Обувь 1946-1950 годов

30

Обувь 1950-1960 годов

31

Обувь 1960-1970 годов

32

Обувь 1970-1980 годов

34

Обувь 1980-1990 годов

36

Обувь 1990-2000 годов

38

Заключение

40

Литература

41

Введение

Обувь сопровождала человека во все времена. Она предохраняла ноги от холода, сырости и раскалённого песка, защищала от неровностей грунта, облегчая передвижение. У многих народов обувь наделалась магической силой, служила символом высокого положения в обществе, являлась обозначением рода. Наконец, она изменяла рост и пропорции фигуры и просто украшала её владельца!

Вещи, с которыми мы привычно сталкиваемся каждый день и которые составляют нераздельную часть нередко, к сожалению, докучливых будней, кажутся нам обычно немыми. И только когда мы неожиданно узнаём их интересное, самобытное прошлое, таящуюся в них мистику и символику, переживаем периоды их подъёма, расцвета и спада, тогда они вдруг выделяются из общей массы повседневных вещей, приобретают как бы своё лицо, имя, свою биографию и судьбу. Есть вещи, которые, так сказать, с «момента рождения» занимают более высокие, привилегированные позиции. Правда, с течением веков они меняют свои функции и внешний вид, но никогда не опускаются до низкого уровня предмета потребления. Есть вещи, имеющие своё звёздный полёт, период головокружительного взлёта, а потом они исчезают как ненужные. Есть и такие вещи, которые несут одновременно функции и потребления и представительства. Пережив различные подъёмы и спады, они упорно остаются в ряду крайне необходимых нам предметов.

Рождение обуви

Обувь вероятнее всего родилась в процессе реализации защитить ноги. Правда, мнение учёных на сей счёт далеко не едино. Этнограф О.Т. Масон в своей работе «Примитивные путешествия и транспортировка» назвал сандалии и мокасины первыми настоящими средствами транспорта, обеспечивающими доставку человеческого тела из одного места в другое.

Другие исследователи – с детективным складом ума – рассматривают обувь как идеальное средство не оставлять на земле следов ступни. Это, в общем-то, тоже верно: как ни крути, а след от ботинка, даже сработанного на заказ, не столь неповторим, как отпечаток босой ноги.

Чтобы избежать всевозможных осложнений в погоне за зверем или при бегстве от врага, древние люди помещали ногу в специальный защитный контейнер, который современный человек назвал бы обувью.

Прошло совсем мало времени, и обувь из средства защиты и прикрытия ноги превратилась в выразительный образ, демонстрирующий всем общественный ранг её владельца. А когда в цивилизованном мире усложнилась и роль женщины, поднявшейся в глазах общества от простой хранительницы очага до предмета возвышенных переживаний, башмак стал играть дополнительную роль и хитроумно использоваться прекрасным полом как средство соблазнения [16].

Обувь шумеров

Ходить босиком для древних шумеров было делом привычным. Тем не менее, согласно некоторым данным, носили они удобную и тёплую обувь, используя для её изготовления шкуры муфлонов и дикой азиатской овцы. Об этом свидетельствует очень ценный музейный экспонат – белая керамическая туфля, датируемая примерно третьим тысячелетием до нашей эры. Трудно судить о деталях шумерской обуви, но, вероятнее всего, самые первые обувные изделия были грубыми, не прошитыми, сделанными из необработанной кожи. Их оборачивали вокруг ступни и голени мехом внутрь, и держались они при помощи ремней. Скорее всего, первая обувь могла быть похожа на знаменитые кауши или ременные сандалии, которые впоследствии носили пастухи Калабрии и Абруции. Во всяком случае, мы можем говорить о том, что шумеры разводили животных не только для того, чтобы есть их мясо и прикрывать их шкурами тело, но и с тем, чтобы защитить и утеплить свои ноги [16].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]