Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
479.41 Кб
Скачать
      1. Цивилизация как основная типологическая единица истории. Типы цивилизаций.

Появляется само понятие «цивилизация», имеющее несколько значений: 1. триумф и распространение разума не только в политической, но и моральной и религиозной области, просвещенное общество в противовес дикости и варварству 2. страна (народ) в развитом состоянии. Большинство философов истории сходятся в одном, что каждая цивилизация основана на какой-то исходной духовной предпосылке, «большой идее», сакральной (священной) ценности. Н.Данилевский («Россия и Европа») выделяет десять цивилизаций («культурно-исторических типов в его терминологии): египетскую, древнесемитскую аравийскую, китайскую, индийскую, иранскую, еврейскую, греческую, римскую, европейскую (романо-германскую). борьбы и вытеснения.отношения между государствами. не может быть привилегированных культурно-исторических типов.

О.Шпенглер последняя стадия культуры– стадию цивилизации, признаки которой: космополитизм, города-гиганты, безверие, масса вместо народа.

Тойнби полагал, что развитие цивилизаций происходит благодаря усилиям творческих личностей. Философ четко сформулировал критерии цивилизационной идентичности: религия, история, язык, обычаи, культура.

Цивилизации «представляют собой общества с более широкой протяженностью как в пространстве, так и во времени стимулы появления Ц могут быть как природными, так и социальными критерия для типологизации: 1) общие фундаментальные черты духовной жизни; 2) общность и взаимозависимость историке-политической судьбы и экономического развития; 3) взаимопереплетение культур; 4) наличие общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития. На основе этих критериев вычленяются четыре основных типа цивилизации: 1) природные сообщества (непрогрессивные формы существования); 2) восточный тип цивилизации; 3) западный тип цивилизации; 4) современный тип цивилизации. Восточный тип цивилизации (восточная цивилизация) — исторически первый тип цивилизации, сформировавшийся к 3-му тысячелетию до н. э. на Древнем Востоке: в Древней Индии, Китае, Вавилоне, Древнем Египте.

вост цив: 1. Традиционализм сложившихся форм образа жизни и социальных структур. 2. Низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности. 3.человек зависит от природы, социума, богов и т. д. 4. мистическое единение с природой, сосредоточенность на внутренней духовной жизни. 5. Личностное начало не развито. коллективизма. 6. абсолютное преобладание государства над обществом. 7. государственная форма собственности, управления-принуждение.

Зап цив : 1) динамизм, ориентация на новизну; 2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности; 3) индивидуализм, установка на автономию личности; 4) рациональность; 5) идеалы свободы, равенства, терпимости; 6) уважение к частной собственности; 7) предпочтение демократии всем другим формам государственного управления.

Техногенная цив — ( Европа) наука, разум и прогресс науки и техники.

: 1) быстрое изменение техники и технологии 2) научно-техническая революция, существенным образом измениршие взаимоотношения человека и природы, место человека в системе производства; 3) ускоряющееся обновление той искусственно созданной человеком предметной среды, в которой непосредственно протекает его жизнедеятельность.

Глобальная цивилизация — современный этап цивилизационного развития, характеризующийся возрастающей целостностью мирового сообщества, становлением единой общепланетарной цивилизации. Глобализация связана прежде всего с интернационализацией всей общественной деятельности на Земле.

межцивилизационный диалог.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]