Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кисть. Распространение гнойного процесса

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
6.78 Mб
Скачать

Подготовила студентка 3 курса 3 медицинского факультета

Тураева София Петровна

Флегмона – гнойный процесс в жировой клетчатке, не имеющий четких границ и склонный к распространению на окружающие ткани. Причиной флегмоны может стать любая рана, фурункул, другие гнойные процессы мягких тканей.

Она проявляется общим недомоганием и интоксикацией, значительным повышением температуры тела, резкой болезненностью при движениях и пальпации пораженной области.

флегмона нижней трети голени, развившаяся после укуса кошки

Крестьянин, 32года, 3 недели назад порезал косой правое предплечье.

Небольшая ранка на предплечье, над лучезапястным суставом,

нагноилась. Поступил в больницу в очень тяжелом состоянии, с крайне запущенной флегмоной кисти и предплечья. Темп 39, пульс частый и слабый. Боли в ногах (ос. В тазобедренных суставах) очень сильные.

В день поступления сделаны разрезы на кисти и предплечье, причем оказалось, что на обеих сторонах предплечья, ладонной и тыльной,

нагноение распространилось до самой межкостной перепонки.

На след день состояние не улучшилось, и потому через 2 дня была сделана экзартикуляция плеча. Причем оказалось, что костный мозг humeri подвергся уже гнойному расплавлению.

На 12й день после, ввиду продолжавшихся болей в ногах, был сделан прокол левого тазобедренного сустава и получена прозрачная желтоватая серозная жидкость.

На 20й день замечена припухлость в правой ягодичной области, сделан разрез и выпущено много гноя(из m.gluteus maximus).

Выздоровление шло без осложнений.

Все сводится к анатомическому изучению флегмон

Для понимания необходимо остановится на некоторых чертах анатомии ладони и пальцев, значение которых для флегмон кисти впервые разъяснил америк. хирург Kanavel.

На ладони, как это выяснено инъекциями гипсовой кашицы, существует три отдельных фасциальных пространства. Это ЛУЧЕВОЕ, СРЕДИННОЕ, ЛОКТЕВОЕ фасциальные пространства.

Срединное Локтевое

Лучевое

*Важнее всех в патологии флегмон срединное пространство.

СРЕДИННОЕ фасциальное пространство

Его дноIII и IV пястные кости и межкостные мышцы, покрытые глубокой фасцией ладони. Тут проходит глубокая артериальная дуга и глубокая ветвь n. ulnaris.

Крышу срединного пространства составляет aponeurosis palmaris.

С внутренней стороны граница срединного простр.- septum intermusculare mediale (отделяет его от локтевого простр., занятого мышцами eminentiae hypothenar).

Наружная границавертикальная часть septi intermuscularis lateralis.

Горизонтальная часть этой перегородки, покрывающая m.adductor pollicis, составляет значитальную часть дна срединного пространства.

Срединное фасциальное пространство

Сухожилиями сгибающих пальцы мышц и червеобразными мышцами(m. lumbricales),

начинающимися от них, срединное фасц. простр. делится на два отделения:

ПОВЕРХНОСТНОЕмежду сухожилиями и ладонным апоневрозом и

ГЛУБОКОЕ- между сухожилиями и межкостными мышцами.

часть

ибо

Клетчаточные пространства ладони. Горизонтальный срез.

А – локтевое фасциальное ложе (пространство гипотенара);

Б – срединное фасциальное ложе:

8 – поверхностная клетчаточная щель срединного фасциального ложа (выделена круглыми точками),

15 – глубокая клетчаточная щель срединного фасциального ложа (выделена точечной заливкой);

В – лучевое фасциальное ложе (пространство тенара).

1 – медиальная межмышечная перегородка, 2 – латеральная межмышечная перегородка, 3 – сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей

пальцев к мизинцу (в синовиальном влагалище), 4 - червеобразные мышцы, 5 – сухожилия сгибателей к IV пальцу, 6 – ладонный апоневроз, 7 – сухожилия сгибателей к III пальцу; 9 – сухожилия сгибателей ко II пальцу; 10 – сухожилие длинного сгибателя I пальца в синовиальном влагалище, 11

– мышцы возвышения большого пальца, 12 – пястные кости, 13 – межкостные мышцы, 14 – сухожилия разгибателя пальцев, 16 – глубокая ладонная фасция.

Панариций ( panaricium) — острое гнойное воспаление тканей пальцев рук и реже пальцев ног.

Всякий панариций в начальной стадииэто флегмона подкожной клетчатки, начинающаяся на ладонной поверхности, обычно в мякоти ногтевой фаланги(panaritium subcutaneum) или на тыльной поверхности, в кожных валиках по

краям ногтя или под корнем его (paronychia).

Инфекция, занесенная уколом в мякоть пальца, приводит к нагноению в толстом слое подкожной клетчатки, пронизанной всюду вертикальными фиброзными пучками, соединяющими кожу с надкостницей фаланги или с сухожильным влагалищем.

Эти пучки придают подкожке мякоти пальца ячеистое строение и они же препятствуют свободному воспалительному припуханию ее, удерживают воспалительный эксудат под давлением, и от этого зависят жесткие боли; Это же препятствие свободному распространению гноя служит причиной ОМЕРТВЛЕНИЯ клетчатки и перехода нагноения на фалангу или сухожильные влагалища.

Укол в мякоть пальца-> попадание инфекции->Нагноение подкожной клетчатки-> Омертвление клетчатки->Переход нагноения на фалангу-> Пропитывание гноем надкостницы->Костная ткань->Омертвление фаланги