Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_zarubezhnoy_istoriografii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
212.48 Кб
Скачать

История зарубежной историографии (1918-1945) – Великобритания, Германия, США, Франция, Италия

История зарубежной исторической науки в германии

Роль историков в любой стране возрастала после конфликтов. В Германии число историков в 1920-30-ые годы возросло в несколько раз. После войны страна переживала упадок и шок – 55 000 000 погибших, экономический крах. В 1920 в немецких университетах (а знаменитых университетов в Германии было 23) работало 206 историков, из них 91 ординарный профессор. Это верх научной карьеры в Германии как тогда, так и теперь. От них зависит постановка оценок выпускникам, эти профессора несменяемы. В 1931 году их количество увеличивается до 238 – по меркам Германии это серьезное увеличение. Количество студентов-историков в ВУЗах выросло до 104 000, из них пять тысяч изучали историю как основной предмет.

В отличие от остальных стран Европы, где большинство историков занимали центристские и левые позиции, немецкие университеты были оплотом консервативной национальной политики. Немецкие историки были в основном крайними националистами. Многие считают, что историки сделали все для прихода к власти крайне правых.

Ключевым журналом у историков и главным рупором истории в Германии оставался «Исторический журнал», который редактировался Фридрихом Мейнике. Очень важными кроме него были несколько журналов, как, например, «Архив политики и истории». Кроме журналов издавались энциклопедические тома. Наиболее известным государственным органом была Имперская историческая комиссия, которая выпустила 8 томов по истории Пруссии.

Но самое известное обобщающее произведение – «Большая политика европейских кабинетов, 1971-1914». Это произведение издавалось много лет, включает 54 книги и 40 томов. Был обобщен огромный пласт документов МИД Германии. Цель была показать свое представление о войне. Многие считают, что это один из пропагандистских трудов. Сходные труды писали французы, англичане. Историки Германии, когда издавали документы. Судя по этому изданию, Германия была не виновата в войне. Дело в том, что издание было составлено не по хронологическому принципу, а по тематическому.

Германия – единственная страна, которая проводила грандиозные съезды историков. Всего их прошло пять. В 1920 был съезд во Франкфурте, где было создан институт Эльзас и Лотарингия. И на этом съезде Бранденбург озвучил тезис о чудовищной лжи, будто Германия развязала Первую мировую войну. За любую попытку сказать, что Германия тоже была виновата, историк подвергался жесточайшей обструкции, вплоть до того, что с ним не здоровались.

Следующий съезд прошел в городе Вроцлаве (Бреслау) в 1926. Официально съезд звучал как «Съезд историков в форпосте германизма на Востоке». Подавляющее большинство докладов подчеркивало исконно немецкий характер восточных провинций Пруссии, а также оправдывало немецкую колонизацию востока Европы. Общемировые съезды в 1920-ые прерываются. Они проходили раз в пять лет, последний произошел в 1910 в Лондоне. Российские историки хорошо на нем выступили, и русский язык был признан мировым историческим языком наравне с немецким, английским, французским и итальянским. И было решено, что следующий съезд историков состоялся в СПб в 1915. Следующий общенемецкий съезд историков прошел в городе Градс и стал предвестником будущего аншлюза.

Следующий съезд историков проходил в 1931 в условиях грандиозного экономического кризиса. При Гитлере съезды историков не проводились.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]