Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ivanchin_A_V_Advokatskaya_deyatelnost

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
414.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Кафедра уголовного права и криминологии

А. В. Иванчин М. Н. Каплин

Адвокатская деятельность

Методические рекомендации

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов, обучающихся по направлению

подготовки магистров и бакалавров Юриспруденция

Ярославль 2011

1

УДК 347.965 ББК Х 629.08я73

И 23

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2010/2011 учебного года

Рецензенты:

кафедра уголовного права и криминологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

Иванчин, А. В. Адвокатская деятельность : методи-

ческие рекомендации / А. В. Иванчин, М. Н. Каплин;

И23 Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2011. – 44 с.

Методические рекомендации содержат план лекций, список рекомендуемых источников, перечень вопросов к зачету, задачи для практических занятий, образцы адвокатских документов.

Настоящие методические рекомендации подготовлены в соответствии с программой дисциплины и предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки магистров 030500.68 Юриспруденция, бакалавров 030900.62 Юриспруденция (дисциплина «Адвокатская деятельность», блоки ДНМ, Б3), очной и очнозаочной форм обучения.

УДК 347.965 ББК Х 629.08я73

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, 2011

2

Введение

Одним из видов юридической профессии является профессия адвоката. Традиционно определенная часть магистрантов изначально, еще в процессе обучения на юридическом факультете, планирует получить соответствующий статус и заняться адвокатской деятельностью. Немало юристов приходит в адвокатуру после службы в правоохранительных органах или работы в должности юрисконсульта. Однако необходимость изучения курса «Адвокатская деятельность» определяется не только этими обстоятельствами.

Адвокат в нашей стране является юристом-универсалом, оказывающим юридическую помощь в различных сферах правовой действительности, участвующим в любой форме судопроизводства. В установленных законом случаях только адвокат может выполнять определенные процессуальные функции. Поэтому изучение адвокатской деятельности является важным для любого студента, планирующего стать юристом. Это позволяет систематизировать и углубить знания обучающихся по иным учебным дисциплинам – конституционному, административному, уголовно-процессуаль- ному, гражданскому процессуальному и иным отраслям права. Познание основ адвокатской деятельности способствует профессиональной ориентации студентов, помогает лучше разобраться с сущностью смежных видов деятельности (судебной, следственной, деятельности юрисконсульта организации и др.).

Настоящий курс предполагает, в первую очередь, проведение лекционных занятий. Задача лекций – в концентрированном виде представить изучаемый материал, сориентировать магистрантов в структуре курса, обозначить круг наиболее серьезных проблем. В связи с этим в первом разделе работы авторы-составители сочли необходимым привести план лекций с разбивкой на вопросы. Далее следует список необходимых источников – международных, нормативных и иных официальных актов, а также теоретической и учебной литературы. В Приложении 4 приведена выдержка из важнейшего источника адвокатской этики – Кодекса профессиональной этики (о принципах и нормах профессионального поведения адвокатов). Приведение в методических указаниях списков источников и фрагмента Кодекса упрощает работу как

3

преподавателя, который путем соответствующей ссылки поможет сэкономить лекционное время, так и магистрантов. Изучение практической деятельности адвоката немыслимо без решения конкретных практических ситуаций, которые приведены в методических рекомендациях в виде задач. Этой же цели – ознакомлению магистрантов с практической деятельностью – посвящены приложения, в которых помещены образцы отдельных адвокатских документов. Итогом изучения курса является проверка знаний в форме зачета. Выносимые на него вопросы авторы также приводят в настоящем издании.

1. План лекций

Тема I. Общая характеристика российской адвокатуры.

1.Понятие адвокатуры.

2.Адвокатура и государство.

3.Принципы деятельности адвокатуры.

4.Правовые основы организации деятельности адвокатуры.

Тема II. История российской адвокатуры.

1.Адвокатура России дореформенного периода (до 1864 г.).

2.Адвокатура России в период с 1864 по 1917 гг.

3.Адвокатура советского периода (1917–1991 гг.).

4.Адвокатура постсоветского периода (после 1991 г.).

Тема III. Адвокатская деятельность.

1.Понятие и признаки адвокатской деятельности.

2.Виды адвокатской деятельности.

3.Основания для оказания юридической помощи.

Тема IV. Статус адвоката.

1.Понятие адвоката и общая характеристика его статуса.

2.Полномочия адвоката.

3.Обязанности адвоката.

4.Оказание адвокатом юридической помощи бесплатно.

5.Адвокатская тайна.

6.Помощник и стажер адвоката.

Тема V. Приобретение, приостановление и прекращение статуса адвоката.

1. Приобретение статуса адвоката.

4

2.Приостановление статуса адвоката.

3.Прекращение статуса адвоката.

4.Дисциплинарное производство в отношении адвоката.

Тема VI. Организация Российской адвокатуры.

1.Общая характеристика организации адвокатуры.

2.Федеральная палата адвокатов РФ и ее органы.

3.Адвокатская палата субъекта РФ и ее органы.

4.Формы адвокатских образований.

Тема VII. Профессиональная этика адвоката.

1.Понятие, содержание и значение адвокатской этики.

2.Этические требования, предъявляемые к адвокату.

3.Этические правила поведения адвоката во взаимоотношениях с клиентом.

4.Этические правила поведения адвоката во взаимоотношениях с другими юристами.

5.Этические правила поведения адвоката во взаимоотношениях с правоохранительными органами и судами.

Тема VIII. Участие адвоката в уголовном процессе.

1.Деятельность адвоката в уголовном процессе: досудебное производство.

2.Деятельность адвоката в уголовном процессе: судебное производство.

3.Особенности участия адвоката в суде присяжных.

Тема IX. Участие адвоката в иных процессах.

1.Общая характеристика участия адвоката в гражданском процессе.

2.Общая характеристика участия адвоката в арбитражном процессе.

3.Участие адвоката в производстве по делам об административных правонарушениях.

4.Участие адвоката в конституционном судопроизводстве.

5.Деятельность адвоката в Европейском суде по правам человека.

6.Участие адвоката в третейских судах.

5

2. Рекомендуемые источники

Международные акты

1.Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина от 10 декабря 1948 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М., 1990.

2.Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (Вместе с «Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах») // Международное публичное право: сборник документов. – Т. 1. – М., 1996.

3.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М., 1990.

4.Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М., 1990.

5.Европейская конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения или наказания от 26 ноября 1987 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М., 1990.

6.Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), от 10 декабря 1985 г. // Уголовно-исполнительный кодекс РФ с приложениями, указателем судебной практики и сопоставительной таблицей. – М., 1997.

7.Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г. // Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными / под ред. П. Г. Мищенкова. – М., 1997.

8.Регламент (правила процедуры) Европейского суда по правам человека (вместе с приложением к Регламенту о проведении следственных действий, практическими инструкциями о запросе об обеспечительных мерах, о возбуждении дела, о состязательных документах) от 04.11.1998 г. // Бюллетень Европейского суда по правам человека. Российское издание. – 2006. – № 4.

6

9. Протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни

//Действующее международное право. – Т. 2. – М., 1997.

10.Свод принципов защиты всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме, от 9 декабря 1988 г. // Международные акты о правах человека: сборник докумен-

тов. – М., 2000.

11.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г. // Международная защита прав и свобод человека: сборник документов. – М., 1990.

12.Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995 г. // Бюллетень международных договоров. – 1999. – № 6.

13.Основные принципы, касающиеся роли юристов / Доклад восьмого конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа – 7 сентября 1990 года // Приложение к книге: Барщевский М. Ю. Адвокатская этика. – 2-е изд., испр. – М., 2000.

Российские нормативные

ииные официальные акты

1.Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

2.Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. № 1- ФКЗ «О конституционном суде Российской Федерации» // Российская газета. – 1994. – 23 июля (ред. от 05.02.2007 г.).

3.Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 г.

20-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Шенгелая Зазы Ревазовича» // Вестник Конституционного Суда РФ. – 2004. – № 1.

4. Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2003 г. № 173-О «По жалобе гражданина Коваля Сергея Владимировича на нарушение его конституционных прав положениями статей 47 и 53

Уголовно-процессуального

кодекса

Российской

Федерации»

// Вестник Конституционного Суда РФ. – 2003. – № 5.

 

5. Определение Конституционного

Суда РФ от

06.03.2003 г.

№ 108-О «По жалобе гражданина Цицкишвили Гиви Важевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 части третьей ста-

7

тьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

//Вестник Конституционного Суда РФ. – 2003. – № 4.

6.Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от

23.07.2008 г.). – М., 2011.

7.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ. – М., 2011.

8.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ. – М., 2011.

9.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от

18.12.2001 г. № 174-ФЗ. – М., 2011.

10.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. –

М., 2011.

11.Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оператив- но-розыскной деятельности» // Российская газета. – 1995. – 18 авг.

12.Федеральный закон от 15.07.1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Российская газета. – 1995. – 20 июля.

13.Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 102-ФЗ «О третейских

судах в Российской Федерации» // Российская газета. – 2002. –

27июля.

14.Федеральный закон от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // Российская газета. – 1995. – 12 апр.

15.Закон Ярославской области от 13.06.2006 г. № 34-з «Об организации деятельности адвокатуры на территории Ярославской области» // Губернские вести. – 2003. – 7 июля.

16.Указ Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1315 «Вопросы Феде-

ральной регистрационной службы» // Российская газета. – 2004. –

19окт.

17.Постановление Правительства РФ от 22.08.2005 г. № 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» (вместе с «Положением об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам») // Российская газета. –2005. – 30 авг. (ред. от 13.11.2006 г.).

18.Постановление Правительства РФ от 12.02.1993 г. № 122 «Об утверждении положения о патентных поверенных» Постановление Правительства РФ Постановление Правительства РФ // Собрание актов Президента и Правительства РФ. – 1993. – № 7. – Ст. 573.

8

19.Постановление Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» // Российская газета. – 2003. – 10 июля.

20.Постановление Правительства РФ от 23.07.2005 г. № 445 «О порядке оказания юридическими консультациями и коллегиями адвокатов юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными

законами» // Собрание законодательства РФ. – 2005. – № 31. –

Ст. 3226.

21.Постановление Правительства РФ от 19.09.2003 г. № 584 «Об утверждении Положения о ведении реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации» // Российская газета. – 2003. – 1 окт. (ред.

от 30.12.2005 г.).

22.Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 г.) // Российская газета. – 2005. – 05 окт. (ред. от 05.04.2007 г.).

23.Приказ Минюста РФ № 257, Минфина РФ № 89н от 06.10.2003 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» // Российская газета. – 2003. – 21 окт.

24.Приказ Минюста РФ от 12.01.2004 г. № 2 «Об утверждении формы и порядка предоставления выписки из реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на

территории Российской Федерации» // Российская газета. – 2004. – 27 янв. (ред. от 01.03.2006 г.).

25.Приказ Минюста РФ от 16.08.2005 г. № 133 «Об утверждении формы удостоверения адвоката» // Бюллетень Минюста РФ. – 2005. –

9.

26.Приказ Министра обороны РФ от 13.10.2005 г. № 430 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат юридическим консультациям и коллегиям адвокатов в качестве вознаграждения и (или) компенсации расходов при оказании ими юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по

9

иным основаниям, установленным федеральными законами» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2005. – № 48.

27.Приказ Минюста РФ «Об утверждении порядка ведения реестра адвокатов субъектов Российской Федерации» // Российская газе-

та. – 2002. – 15 авг. (ред. от 01.03.2006 г.).

28.Приказ Минюста РФ от 08.08.2002 г. № 217 «Об утверждении формы ордера» // СПС «КонсультантПлюс» (документ не опубликован).

29.Постановление Правления ПФ РФ от 02.08.2006 № 197 п. «Об утверждении порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной вла-

сти. – 2006. – № 42.

30.Приказ ТПП РФ от 12.05.2006 г. № 32 «Об образовании коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации» (вместе с «Регламентом по проведению примирительной процедуры с участием посредника») // Экономика железных дорог. – 2006. – № 10.

31.Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.1999 г. № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. – 2000. – № 2.

32.<Письмо> Казначейства РФ от 09.12.2005 г. № 42-7.1-01/5.2-360 «Об администрировании платежей, уплачиваемых за услуги адвоката» // СПС «КонсультантПлюс» (документ не опубликован).

33.<Письмо> МНС РФ от 25.02.2004 г. № 09-1-02/767 «О госу-

дарственной регистрации адвокатских образований» // СПС «КонсультантПлюс» (документ не опубликован).

34.<Письмо> МНС РФ от 28.05.2004 г. № 33-0-11/357 «О приме-

нении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами» // Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтер-

ский учет. – 2004. – № 13.

35. <Письмо> Минюста РФ от 10.10.1995 № 09-06-137-95 «О по-

рядке определения стажа работы по специальности юриста, необходимого для принятия в члены коллегии адвокатов» // СПС «КонсультантПлюс» (документ не опубликован).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]