Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник заданий по т.мех после методком.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
798.7 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Сборник

ЗАДАНИЙ И МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

К РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

по курсу теоретической механики

Часть 2

Чебоксары-2012

УДК 531.8

ББК 22.21

Рецензент: канд.техн.наук доцент кафедры теоретической и прикладной механики Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» Андреев В.И.

Сборник заданий и методическое руководство к расчетно-графической работе по курсу теоретической механики: Учебно-методическое пособие. Часть 2/Сост. С.С.Алатырев, И.С.Кручинкина.- Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2012. - 55с.

В пособии приведены задания к расчетно-графической работе по теоретической механике, показан пример ее выполнения. Кроме того, каждое задание сопровождается краткими теоретическими сведениями в виде методических рекомендаций к выполнению работы. В пособии представлены также вопросы для самопроверки при подготовке к публичной защите работы.

Оно предназначено для обеспечения самостоятельной работы студентов очного и заочного обучения при изучении курса теоретической механики по направлениям подготовки 110800 «Агроинженерия» и 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО ЧГСХА.

© Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2012

© С.С.Алатырев, И.С.Кручинкина, 2012

Предисловие

Теоретическая механика как одна из важнейших физико-математических дисциплин играет существенную роль в подготовке инженеров. На ее базе основаны многие общеинженерные дисциплины, такие, как сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин и др. На основе теорем и положений теоретической механики [3] решают инженерные задачи, проводят обоснование конструкций и параметров машин, механизмов и сооружений. В этой связи при изучении данного курса требуется не только глубокого изучения теории, но и приобретения твердых навыков в решении практических задач.

Практические навыки в решении инженерных задач студент приобретает в большей степени самостоятельно при выполнении расчетно-графических работ.

Ранее для выполнения расчетно-графических работ по теоретической механике использовалось на инженерном факультете академии учебное пособие под редакцией А.А.Яблонского [2]. Однако это пособие содержит узконаправленные задания, не способствующие, на наш взгляд, в полной мере приобретению студентами навыков комплексного использования основных положений механики в инженерных расчетах. К тому же названное учебное пособие в основном рассчитано для машиностроительных, строительных и других промышленных специальностей.

Настоящее учебно-методическое пособие учитывает отмеченные выше особенности. Оно тесно увязано тематически с учебными планами направления «Агроинженерия» и составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом третьего поколения.

При выполнении расчетно-графической работы вариант индивидуальных заданий студент определяет по шифру, установленному преподавателем.