Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовое право.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
132.86 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Финансовое право»

Государственный внутренний долг

Выполнил:

Студентка 4 курса

группы 12/з-401со

заочной формы обучения

Липина М. А.

Н. Новгород

2015 Г. Содержание

Введение……………………………………........................……….....……..3

1.Сущность государственного внутреннего долга…….................…....…..5

2.Состав внутренней задолженности государства в рыночной экономике…....................................................................................................…..7

3.Решение проблемы и направления внутренней долговой политики в России на ближайшее время…………………......................................………….10

Заключение………………………….……………….........………...………13

Список используемой литературы………………………..........................14

Введение

Внутренний долг государственный — финансовые обязательства государства, возникающие в связи с привлечением для выполнения государственных программ и заказов средств негосударственных организаций и населения страны.

В Российской Федерации включает в себя долговые обязательства Правительства РФ, выраженные в валюте РФ, перед юридическими и физическими лицами, если иное не установлено законодательными актами, обеспечивается всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства РФ. Внутренний долг охватывает задолженности прошлых лет, вновь возникшие задолженности и долговые обязательства бывшего СССР в части, принятой на себя РФ.

Может иметь форму кредитов, государственных займов, осуществленных посредством выпуска ценных бумаг, других долговых обязательств, гарантированных Правительством РФ.

Если смотреть на эту тему с экономической стороны, то государства все разные, политика управления всех разная, где то встречается индивидуальные особенности. Начиная от разниц с территориями стран, численностью населения и географического местоположение, экономическими отношениями с другими странами и размеры ежегодных бюджетов политический строй у всех разный. Однако, несмотря на это финансовые системы отдельных стран имеют похожие черты существование, которые обобщают их. Одна вот такая основная типичная характеристика многих стран это наличие финансово-хозяйственной системы и присутствие внутренней государственной задолженности. Абсолютно во всех станах, где есть внутренняя государственная задолженность - это огромный ежегодный расходы, которые не могут быть тысячными миллионными, потому что финансовая политика всегда сталкивается с тем, что берет в долг, чтобы погасить этот внутренний долг с целью мобилизации денег. Внутренний государственный долг почти всегда заставляет государство брать кредит. Речь сейчас идет не только о нашей стране, государственный долг бюджетов многих государств ведут кредитную политику и это неизбежность. Такую картину можно было наблюдать даже из истории мирового финансового хозяйства. Многочисленные исторические факты свидетельствует, что государство уже с очень древних времен прибегает к помощи кредита, который является единственно правильным выходом из положения, чтобы стабилизировать ситуацию внутри страны.