Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП УМК 2012.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
862.72 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра административного права

Административное право

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки _______________________

код и наименование профиля

МОСКВА

2012

Автор: Штатина М.А., к.ю.н.,

доцент кафедры административного права РАП

Рецензенты: Зеленцов А.Б., д.ю.н., профессор кафедры

административного и финансового права РУДН

Салищева Н.Г., к.ю.н.,

профессор кафедры административного права РАП

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки _______________________ .

Одобрен на заседании кафедры административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № от 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № ___ от ___ ______________ 20___ г.).

Работа выполнена при информационной поддержке компании «Консультант Плюс»

© Российская академия правосудия, 2012.

© Штатина М.А., 2012.

Содержание

Введение …………………….…………………………………………..

Объем дисциплины и виды учебной работы …………………………

Тематический план ………………………………………….………….

Программа курса………………………………………………………...

Планы семинарских (практических) занятий.…………………………

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов.......................................................

Задания для выполнения контрольных работ..………………………...

Примерная тематика курсовых работ…………………………………...

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля

Литература………………………………………………………………...

Вопросы для подготовки к зачету и/или экзамену.……………………..

Приложения..………………………………………………………………

Введение

Административное право является одной из важнейших отраслей правовой системы государства, а административное законодательство служит правовой основой построения и функционирования самой многочисленной ветви власти – исполнительной. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и организаций, не имеющих властных полномочий, в отношениях с представителями публичной исполнительной власти, определяет систему, структуру, полномочия, принципы, методы и формы деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц в различных сферах жизни общества и государства.

Предлагаемый учебно-методический комплекс подготовлен для студентов очной формы обучения юридического факультета в целях оказания им помощи при изучении обширного теоретического и нормативного материала, составляющего необходимый объем курса «Административное право». Данный комплекс разработан с учетом изменений, произошедших в последние годы в системе административно-правового регулирования в связи с модернизацией Российского государства и формированием новых подходов к организации управления государственными делами.

Он включает программу курса «Административное право» с содержанием тем, обязательных для изучения; планы семинарских и практических занятий; перечень нормативных правовых актов, основной и дополнительной литературы по каждой теме и вопросы для подготовки к экзамену. Кроме того, в настоящий комплекс включены примерные темы научных докладов, которые охватывают наиболее проблемные вопросы теории и практики административного права.

Материал каждой из тем, представленных в Программе курса, начинается с перечисления основных вопросов, которые должны знать студенты по данной теме. Далее излагаются теоретические положения, которые необходимо изучить студентам для успешной проработки проблемы на семинарских занятиях.

Важнейшим видом занятий по курсу «Административное право» являются семинары, проведение которых способствует достижению следующих целей:

- оказание методической помощи студентам в закреплении и углублении знаний наиболее важных разделов курса;

- выработка у студентов навыков пользования нормативными правовыми актами, регулирующими административно-правовые отношения;

- обучение студентов навыкам применения соответствующих административно-правовых норм для решения конкретных практических задач;

- осуществление контроля за самостоятельным изучением студентами учебной литературы и нормативных правовых актов по основным темам курса.

Учебно-методической базой для подготовки студентов к семинарам должны служить конспекты лекций, учебники, пособия, нормативные правовые акты, а также рекомендованная специальная и научная и литература. Готовясь к семинарам, студентам необходимо продумать круг вопросов, подлежащих обсуждению на занятии, сделать выписки из нормативных правовых актов, законспектировать основные положения работ из числа рекомендованной литературы, и составить тезисы своих выступлений. Каждый семинар должен начинаться с обсуждения теоретических вопросов. Эти вопросы не обязательно должны быть рассмотрены на лекциях, Они формулируются таким образом, чтобы сконцентрировать внимание студентов на основных проблемах темы семинара.

После рассмотрения теоретических вопросов студентам предлагается решить практические задачи. Часть из них может решаться непосредственно на занятии, а часть - может быть задана в качестве домашнего задания, которое должно быть выполнено в письменном виде. Отвечая на вопросы задачи, студент должен самостоятельно проанализировать законодательство и юридические действия, которые требуют определенной правовой оценки. Решение задачи должно содержать аргументированную юридическую мотивировку со ссылкой на соответствующие административно-правовые нормы, четкое указание на конкретные нарушения правовых требований и формулировку юридически правильного решения.

Возможны и другие методики проведения семинарских занятий: назначение докладчиков и содокладчиков, групповая беседа без предварительных докладов, выборочный опрос студентов, тестирование, деловые и ролевые игры и т.д.

К каждой теме дается перечень литературных источников (основных и дополнительных) и нормативных правовых актов, необходимых для усвоения изучаемого материала и подготовки к семинарским занятиям.

Тематика программы составлена с учетом изменений и дополнений административного законодательства по состоянию на 5 февраля 2006 года.

Предлагаемый учебно-методический колледж содержит также темы научных докладов по наиболее проблемным и дискуссионным вопросам изучаемого материала. Доклад от обычного выступления на семинаре должен отличаться глубиной проработки затрагиваемых проблем и обязательным изложением студентом собственной точки зрения. Текст доклада должен быть рассчитан на 10-15 минут.

В результате изучения курсастудент должен

знать:

понятие административного права, предмет и метод административно-правового регулирования; соотношение административного права с другими отраслями права; систему административного права; административно-правовые нормы и отношения; административно-правовой статус субъектов административного права; административно-правовые формы и методы государственного управления; административный процесс; вопросы административной ответственности, обеспечения законности в государственном управлении, в том числе административной юстиции; государственное управление и регулирование в экономической, социально-культурной и административно-политических сферах.

уметь:

толковать и применять административно-правовые нормы;

юридически правильно квалифицировать юридические факты и обстоятельства административно-правового характера;

осуществлять правовую экспертизу административного законодательства;

составлять административные процессуальные документы;

давать квалифицированные юридические заключения по вопросам административного права.

Объем дисциплины и виды учебной работы1

Вид учебной работы

Количество зачетных единиц и часов по формам обучения

очная

очно-заочная

Заочная

Зачетные единицы 2 -

общая трудоемкость

108

3з.е. – 108ч.

3з.е. – 108 ч.

Всего аудиторных занятий

из них:

18

16

12

Лекции

8

6

6

Семинарские (практические) занятия

8

8

6

Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС

90

92

94

Форма итогового контроля

Зачет / экзамен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]