Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Дору вся работа.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
342.53 Кб
Скачать

51

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

«УЖГОРОДСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра русской литературы

БАКАЛАВРСКАЯ

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

РОМАН И.БУНИНА «ЖИЗНЬ АРСЕНЬЕВА»

В КОНТЕКСТЕ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ

студентки V курса русского отделения

Дору Аллы Петровны

Направление подготовки: 6.020303 – «Филология»

(Русский язык и литература)

Научный руководитель –

к.ф.н., доц. Сенько И.М.

Ужгород – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………..

Глава І. Традиции и новаторство романа «Жизнь

Арсеньєва» Ивана Бунина …………………………………………

1.1. Творческая история романа «Жизнь Арсеньева» ………

1.2. «Жизнь Арсеньева» в контексте русской

автобиографической прозы………………………………

Глава ІІ. Влияние деревенской жизни Алеши Арсеньева

на формирование творческой личности…………………………………….

2.1. Семейное воспитание и становление личности:

автобиографические страницы романа…………………

2.2. Роль книг в формировании творческой личности. ……

2.3. Влияние природы на творческую личность…………….

Глава ІІІ. Испытания творческой личности жизнью ……………..

3.1. Творческая личность и общество: поиск идеала. ………….

3.2. Герой романа и автор в контексте испытания

юношеской любовью…………………………………………

Выводы ………………………………………………………………...

Список использованной литературы …………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) – русский писатель с мировым именем: в 1933 году ему присуждена Нобелевская премия «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер» [32]. Такая высокая оценка творчества русского писателя, живущего в то время в эмиграции, дана за роман «Жизнь Арсеньева» (1933) [3, с.7].

Французский писатель Ромен Роллан, выдвигая кандидатуру Ивана Бунина для награждения Нобелевской премией, заявил, что автор романа «Жизнь Арсеньева» – «один из наиболее совершенных художников в русской словесности» [цит.: 23].

Творчество Ивана Бунина привлекало и привлекает внимание критиков и литературоведов. В диссертационной работе Анны Полупановой «Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина ("Жизнь Арсеньева" –"Времена")» [27], защищенной в Московском гос. обл. ун-тев 2003 году, перечислены имена тех, кто исследовал творчество Ивана Бунина: в русском зарубежье – Г.В. Адамович, П.М. Бицилли, М.А. Алданов, Б.К. Зайцев, И.А. Ильин; на родине писателя – монографии А.К. Бабореко, В.Н. Афанасьева, А.А. Волкова, О.Н. Михайлова, JI.A. Смирновой, диссертации Н.М. Кучеровского, JI.A. Васильевой, В.Я. Линкова, О.А. Бердниковой, А.А. Пронина, Н.Г. Бочаевой, статьи Г.Б. Курляндской, JI.B. Крутиковой, Э.А. Полоцкой, С.Ю. Ясенского, А.И. Павловского, Н.А. Николиной, Т.Н. Двинятиной, В.П. Скобелева и др. [27]. Среди изданий, в которых рассматривается творчество Ивана Бунина, выделим наиболее близкие к теме нашего исследования: «Бунин И. А.: Жизнеописание» (М., 2004) А.К.Бабореко [4], «И. Бунин: Жизнь, творчество. Проблемы метода и поэтики» (М., 1997) Г.М. Благасовой [8], «Творчество И. А. Бунина в контексте русской культуры» ( М. , 2003) Т.М.Бонами [10], «Бунин И. А. : pro et contra: Личность и творчество И. Бунина в оценке русских и зарубежных мыслителей: Антология» (СПб. , 2001) [12] и др.

В последние годы изучение прозы И. Бунина вписывается в контекст истории и автобиографической прозы ХХ века. В этом контексте рассматривается и роман «Жизнь Арсеньева»: диссертационные работы Т.Н.Ковалевой [15], Ю.В.Курбатовой [19], А.И.Смоленцева [31], О.А.Бердниковой [7], монография М.А.Кулабуховой [18].

Объектом нашего исследования является роман И.С..Бунина «Жизнь Арсеньева» [11].

Предмет исследования – автобиографизм образа Арсеньева. Для этого необходимо сопоставить сюжетную структуру романа «Жизнь Арсеньева» с фактами биографии автора этого произведения, которые изложены в «Автобиографических заметках» (Париж, 1950) Ивана Бунина [13] и в построенной на архивных материалах книге Веры Муромцевой-Буниной «Жизнь Бунина» (Париж, 1958) [25].

Актуальность исследования заключается в том, что автобиографизм художественного произведения рассматривается в контексте проблемы о взаимоотношении факта и вымысла в художественном (автобиографическом) произведении.

Новизна работы состоит в том, что в работе:

- осмыслено общеэстетическое значение проблемы соотношения факта и вымысла, обозначено их антиномическое постоянство – как культурной традиции и новаторства в произведениях литературы XX в.;

- прослеживаются возможные преемственные творческие связи Ивана Бунина с писателями-предшественниками и писателями-современниками, которые создали автобиографические произведения;

- выяснено соотношение факта и вымысла как сущностной основы литературного творчества Ивана Бунина.

Проведенное исследование основано на сравнительно-историческом методе и на результатах целостного текстологического анализа романа «Жизнь Арсеньева».

В осмыслении вопроса о соотношении факта и вымысла ориентиром нам служат великие русские исследователи-литературоведы XX века М.М.Бахтин [6], Д.С.Лихачев [20], Ю.М.Лотман [21], которые обращались к названной проблеме. На эту тему М.Ю.Смелковская в 2004 году защитила кандидатскую диссертацию [30].

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в школьной практике при изучении творчества И.А.Бунина. Наблюдения над природой автобиографического начала и художественного вымысла, в частности над поэтикой и стилистикой прозы И.Бунина, помогут учителям общеобразовательных школ, гимназий, преподавателям лицеев, колледжей в изучении новых проблем современного литературного процесса.

Целью исследования является целостное рассмотрение единства автобиографического начала и художественного вымысла в  романе  Ивана Бунина «Жизнь Арсеньева» в аспекте моделирования поэтической картины бытия и философского познания единства мира и человека. Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

• определение закономерностей развития автобиографических произведений в русской литературе ХІХ-ХХ веков;

• определение своеобразия сочетания автобиографических  материалов и вымысла в романе И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева»;

• выявление художественных приемов воссоздания бытия типического современника и философского осмысления мира в автобиографическом романе Бунина;

• осмысление художественного вклада Бунина в развитие  автобиографической  прозы.

Этим обусловлена и структура нашей бакалаврской работы, которая состоит из 3-х глав:

1. Традиции и новаторство романа «Жизнь Арсеньєва» И. Бунина.

2. Влияние деревенской жизни Алеши Арсеньева на формирование творческой личности.

3. Испытания творческой личности жизнью: факты биографии Бунина и поэтический вымысел автора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]