Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агротуризм.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
98.56 Кб
Скачать

Агроэкотуризм в Беларуси

Если Вы устали от шумных городов, пыльных асфальтированных дорог, многолюдных улиц и загазованного воздуха, самое время подыскать современный способ побега из этой «каменной тюрьмы». Мечтая об экзотических странах и курортах, люди порой не замечают прекрасной возможности слияния с природой, не покидая просторы своей страны или не улетая за далекие моря и океаны.

Прекрасный способ вдохнуть полной грудью чистейший воздух и попробовать вкуснейшие национальные блюда - это сельский отдых в Беларуси. Аграрная до глубины души страна, готова предоставить множество вариантов отдыха на природе, вкушая всю прелесть сельской жизни и наслаждаясь долгими прогулками по экологически чистым местам.

Сегодня агроэкотуризм набирает новые оборы, как полноценный курортный бизнес за доступные цены. Отдых в колоритных, но комфортабельных сельских усадьбах, подарит впечатления на всю жизнь. Это прекрасная возможность для деловых жителей городов навсегда избавиться от ненавистных стрессов, депрессий и тревог.

Приближаясь к природе на «интимное расстояние», человек, как по волшебству, освобождает себя от будничных проблем и тягот. Какие подарки для утомленного сознания может подарить сельский отдых можно перечислять до бесконечности.

У отдыхающих в агроусадьбе есть прекрасная возможность по достоинству оценить захватывающие конные прогулки, традиционные массовые игры на природе, пешие прогулки по лесу. Для морально и душевно уставших представителей городских жителей настоящей агротерапией послужит работа на грядках и уход за домашними животными. Впечатления серьезного финансиста от доения козы или коровы невозможно описать словами.

Незабываемый отдых в сельском стиле оставит на память о себе оригинальные подарки в виде фотографий, памятных сувениров ручной работы и даже продуктов питания, таких как мед, молоко, ягоды и орехи.

Белорусские агроусадьбы все чаще стали принимать иностранных гостей в своих колоритных подворьях. Такой отдых даст четкое представление о местных традициях и мягком нраве гостеприимных белорусов.

Сельский отдых в Беларуси служит своего рода эталоном здорового и активного отдыха. Это прекрасный способ убежать от шумного города и подарить себе и своим близким настоящий праздник воссоединения с природой. Глубина звездного неба и ковер из сочных трав составят достойную конкуренцию рекламным вывескам и асфальтированным тротуарам.

Агроэкотуризм – это один из самых динамично развивающихся сегментов туристического рынка страны и прекрасная возможность для жителей крупных городов и мегаполисов мира получить полноценный отдых в экологически чистых уголках Беларуси, а также насладиться ее живописными пейзажами. К сожалению в Беларуси нет ни моря, ни гор, но умеренно-континентальный климат и уникальный природный ландшафт привлекают любителей оздоровительного и рекреационного туризма не только своей страны, но и зарубежных государств.

За последние три года агроэкотуризм значительно укрепил свои позиции на рынке белорусского туризма. По состоянию на 1 января 2010 года в Беларуси насчитывается 884 субъектов агроэкотуризма, 17 туристических комплексов на базе СПК, Центр развития сельского предпринимательства, три этнографических музея. Постоянно идет процесс регистрации и открытия новых сельских усадеб. Создана нормативно-правовая база, льготные условия для занятия агроэкотуризмом.

«Агроэкотуризм» – по-белорусски

Основные направления развития агроэкотуризма определены в Национальной программе развития туризма в Республике Беларусь на 2008 - 2010 годы (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2007 г. № 1796) и включают в себя:

-создание туристических деревень с постройками в духе традиционного народного зодчества на основе существующих поселений, расположенных в сельской местности;

-организацию сельских туров с проживанием и питанием в деревенских домах;

-создание агротуристических комплексов на базе сельскохозяйственных производственных кооперативов;

-организацию активного отдыха на природе с использованием фотоохоты на представителей животного и растительного мира в естественных условиях.

Легальное определение агроэкотуризма содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» (далее – Указ №372). В соответствии с п.2 данного нормативного правового акта, под агроэкотуризмом понимается временное пребывание граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства в сельской местности, малых городских поселениях в целях получения услуг, оказываемых субъектом агроэкотуризма для отдыха, оздоровления, ознакомления с природным потенциалом республики, национальными культурными традициями без занятия трудовой, предпринимательской, иной деятельностью, оплачиваемой и (или) приносящей прибыль (доход) из источника в месте пребывания.

Под сельской местностью понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения. Малые городские поселения – это поселки городского типа, города районного подчинения с численностью населения до 20 тыс. человек.

Действие Указа №372 не распространяется на предоставление гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства жилых помещений на территории курортных зон.