Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 17-31.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

17. Сущность м индустрии гостеприимства.

Индустрия гостепр-ва(ИГ) – одна из крупнейших отраслей мировой эк-ки, объед родст-ые отрасли,связ. с обслуж-ем людей ч/з специализ-ые предприятия(отели,рестораны,транспортные компании и туаргенства, зрелищные,культурные,спортивные заведения).Одновременно с ростом общего числа тур-ов заметное развитие получ инфрастр-ра туризма и осн ее компонент- это гостинично-ресторанный сектор. Туризм Бел. не развивается должным образом не из-за нехватки средств, а потому, что террит-но неправ-но орга-на в масшт страны произв-тур-ие услуги,те отсут-т тур курорты.Осн пробл-мы,на кот указ-т тур-ты при посещ-и РБ:1)отсутс-ие кач-го сервиса;2)недост-к мест общ-го питан-я;3)незнан-е англ яз обслуж персон-м;4)нехватка спорт площадок;5)дорогие визы. Что можно предлож иностр тур-ам:1)питание по сис-е «все вкл-но»с мах исполь-м белор-го с/х сырья и прод-ов питания;2)развлеч-е(на водоем-х и в лесу;на терр-и гост-го компл-а;на терр-и всей РБ;на терр-и санат-ев). Для обесп хор-го и кач-го сервиса необх-мо:1)налич-е достат-го числа гост-х комп-ов на берегах водоемов и в курор-ых городах;2)налич достат-го числа част-х предприн,кот будут обслуж-ть туристов

18. Гостиничное хоз-во и гостин сервис.ГОСТИНИЦАдом с меблир-ми комнатами для кратковр-ого проживания. Тур гостиница –особый тип гостиницы предназн-ый для предост-я тур-ам комплекса услуг связ с путешествием. Во всех тургостиницах предусмотрены 4 осн группы услуг :размещение,досуг,питание,бытовое обслуживание.Осн службы в гостинице:1)служба приема и размещения;2)служба эксплуатации номерного фонда;3)коммерц-я ,технич-ая,админ-ая,технич-я службы. КЛАССИФИКАЦИЯ ГОСТИНИЦопр-ние соотв-я конкр-ой гостиницы и номеров, критериям и/или стандартам обслу-ия. Разрядность гостиницы влияет на ее престиж,формир-е клиентуры,стоимость гостин-х услуг. Классификация гостиниц:1)си-ма звезд(от 1 до 5);2)си-ма букв(А-В-С-D);3)си-ма корон или ключей;4)си-ма балов и разрядов.В РБ использ ыфранцузкая си-ма классифик «си-ма звезд» Требования к гостиницам:1)должны иметь удобные проездные пути;2)архитектурнопланировочные и конструк-е элементы гостиниц, соотв-ть строит-м нормам и правилам;3)должны распол-ся в благопр-х климат условиях;4) при проживании должна быть обеспечена безопасность жизни,здоровье и сохранность имущества туриста;5)оборудованы сист-ми противопожарной безопасности;6)должны соблюд санитарно-гигеенич нормы;7)оснащены инженерными сис-ми и оборуд-ем;8)необходимо предусмотреть условия для приема и обслуживания инвалидов.

ГОСТИНИЧНЫЙ ПРОДУКТ(ГП)совокупность того,что можно предложить потребителю для приобретения и пользования.Хар-ки ГП:1)ориннтироан на рынок;2)набор преимуществ;3)ограничен потреблением во времени;4)сезонные различия;5)недолглвечен;6)обладает гибкостью;7)матер и нематер формы;8)различные восприятия ценности.Многообразие комбинаций ГП ограничено только возможностями творч-го воображения. Для ГП хар-ны черты,кот относ ко многим др продуктам. Не все продукты индустрии гост-ва развив-ся одинаково(ночные клубы,казино быстро появл и исчезают)СПОСОБЫ ПОЛУЧ НОВОГО ПРОДУКТА:1)получ его со стороны(покупка целой гостиницы или франчайзинг гостиницы);2)гостиничное предприятие может само разраб-ть новые продукты,создав для этого свой собств отдел по исслед-ям и разраб-ам

ТОРГОВЫЕ МАРКИ,касс-ся различных аспектов деят-ти индустрии госепр-ва,включ следующие:продовольственные товары,гостиницы,рестораны,авиалинии,аренда автомобилей. Достоинства торг марки:1)торг марки и знак делают гостиницу легко узнаваемой;2)обслуживание в гостинице восприним клиентами,как лучшее по кач-ву и цене;3)высокое кач-во и стандарты обслуживания в гостинице должны отлич постоянством и должны поддерживаться;4)торг марка гостиницы позвол воспитать у клиента чувства лояльности к себе и прочно владеть соотв сегментом рынка;5)благодаря марочной премии к цене на услуги и преданности к клиентам,гостиница лнгче достигает необходимого уровня продаж;6)торг марка позволяет преодолевать стадию зрелости ЖЦ гостиничной услуги;7)марочное название облегчает внедрение на рынок нового вида обслуж-я и стимулир к нему интерес со стороны клиента.

МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗ-Я ДЛЯ ГОСТИН ПРЕДПР-Я:затратный(затраты+прибыль),гонка за лидером,ориентация на спрос,стратегия престижных цен.Помимо этих цен в зависимости от класса номера,гостиницы имеют спец расценки.Расценки:1)корпаративные(спец льготные цены,уровень кот наход в прямой завис-ти от числа ночевок в отеле,обусловленных в контракте);2)льготные цены и бесплатные услуги для групп клиентов(предост-ся ассоциациям,арганизаторам семинаров,встреч,конференций);3)сезонная. Специал-ты:1)персонал(people);2)матер свидетель-а;3)способ предост-я услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]