Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Тема 3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения

План лекции:

  1. Понятие о статистической сводке, ее задачи и содержание.

  2. Методологические вопросы статистических группировок, их значение в экономическом исследовании.

  3. Задачи статистических группировок, их виды.

  4. Принципы выбора группировочного признака. Образование групп и интервалов группировки.

Вопрос 1. Понятие о статистической сводке, ее задачи и содержание

Сводка является следующим после статистического наблюдения этапом статистической работы, приводящим к цифровому освещению явлений и процессов (второй этап статисследования).

Сводка – это комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных факторов, образующих изучаемую совокупность или ее части, для осуществления анализа и прогнозирования изучаемых явлений и процессов по выявленным типичным чертам и закономерностям, присущим им.

Статистические сводки различаются по ряду признаков:

Централизованная – сводка имеет место, когда весь первичный материал поступает в одну организацию – центральный орган, подвергается там сводке.

Децентрализованная сводка – способ организации статистической сводки, когда отчеты предприятий сводятся статорганами субъектов РФ, а полученные итоги поступают в Госкомстат России, а там определяются итоговые показатели в целом по народному хозяйству страны.

Т.е. при децентрализованной сводке единое руководство всей работой осуществляется из центра, а непосредственная работа проводится на местах. И недостатки децентрализованной сводки связаны с невозможностью осуществлять более полное единое руководство ею и с меньшими возможностями по применению счетной техники.

Достоинства децентрализованной сводки заключается в близости обрабатывающей результат органа и единицы наблюдения и в возможности быстро исправить ошибки статистического наблюдения.

Механизированная сводка – когда все осуществляемые операции выполняются на основе применения ЭВМ.

Ручная сводка – если все основные операции осуществляются в ручную.

Перед сводкой статистический материал снова подвергается проверке на полноту и достоверность данных, при этом применяются средства логического и арифметического контроля. Затем осуществляется подготовка материала для подсчета шифровка его. Шифровка заключается в установлении некоторых единообразных правил записи данных наблюдения с целью ускорения их обработки. Шифровка материала позволяет автоматически отнести каждую единицу наблюдения к определенной группе или подгруппе и получить путем машинной обработки различные сводные итоги, а также уменьшить число ошибок. Притом шифровка данных является экономической работой.

Основой статистической сводки исходной информации, непременным условием ее научной разработки и практического пользования в коммерческой работе является выделение однородных в социально-экономическом отношении групп.

Вся работа по статистической сводке исходной информации подразделяется на следующие этапы:

  1. формулировка задачи сводки на основе целей статисследования;

  2. выбор существенных группировочных признаков;

  3. определение порядка формирования групп, подгрупп;

  4. определение числа групп и величины интервала (установление специализированных интервалов, построение комбинированных группировок);

  5. разработка системы статистических показателей для характеристики групп и объекта в целом;

  6. осуществление технической стороны сводки;

  7. разработка макетов статистических таблиц для представления результатов сводки. Техническая сторона сводки включает:

  • проверку полноты и качества собранного материала;

  • подсчет различных итогов и исчисление необходимых показателей для характеристики всей совокупности и ее частей.

Статистическая сводка осуществляется по специально составленной программе. В условиях рынка меняются приемы осуществления сводки статистической информации.

  1. Сокращается общегосударственная и отраслевая отчетность, возрастает объем и разнообразие данных, связанных с рынком и коммерческой деятельностью; происходит упорядочение способов получения, сводки и использования каждой единицы информации;

  2. Развиваются следующие источники данных: выборочное обследование единовременные учеты и др. пути получения необходимых сведений для управления коммерческими процессами.

  3. С целью координации и регулирования обеспечения пропорционального территориально-отраслевого развития всего общества будет совершенствуется централизованная форма сводки изменяется по содержанию;

  4. Проводится дифференцирование методов и форм организации статотчетности как из видов сводки с обязательным условием сводимости применительно к различным социальным типам предприятий с целью в полной мере охарактеризовать социальную структуру народного хозяйства, в том числе и торговли.