Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opias_shpory1.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
477.7 Кб
Скачать

1.Технология создания по. Методы средства процедуры.

При разработке программных систем для того чтобы обеспечить качество программного продукта необходимо выполнить определенную последовательность шагов которые называются технологией разработкой ИАС. В состав технологий так же входят методы, средства и процедуры. Методы позволяют решать след задачи:

1.планирование и оценка проекта.

2.анализ требований.

3. проектирование алгоритмов, структур данных и программных структур.

4. кодирование.

5. тестирование.

6.сопровождение.

Средства (утилиты) – они обеспечивают автоматизированную поддержку методов.

Процедуры – они соединяют методы и средства, чтобы образовалась непрерывная технологическая цепочка разработки программного обеспечения.

Процедуры определяют порядок применения методов и утилит – разработка отчетов и обеспечивают контроль процесса разработки.

2. Распределение обязанностей в команде разработчиков

В составе команды разработчиков каждого мини-проекта должны быть выделены следующие роли:

лидер мини-проекта отвечает за проект в целом, осуществляет распределение работ среди участников проекта и контролирует их выполнение;

главный разработчик отвечает за создание технического задания по мини-проекту, выполнение высокоуровневого проектирования (состав/содержание/план/структура конспекта и презентации);

главный тестер отвечает за планирование качества и тестирование конспекта и презентации (проверка соответствия зафиксированной структуре, отслеживание выполнения принятых правил оформления);

технический писатель выполняет поиск и накопление материалов, отвечает за реализацию (написание) компонентов конспекта и презентации (разделов, частей);

тестер выполняет тестирование компонентов конспекта и презентации (разделов, частей).

Замечание: каждый участник мини-проекта может выполнять несколько ролей одновременно

3. Стратегии конструирования по. Инкрементная модель

Существуют 3 стратегии конструирования ПО:

· однократный проход (водопадная стратегия) - линейная последовательность этапов конструирования;

· инкрементная стратегия. В начале процесса определяются все пользовательские и системные требования, оставшаяся часть конструирования выполняется в виде последовательности версий. Первая версия реализует часть запланированных возможностей, следующая версия реализует дополнительные возможности и т. д., пока не будет получена полная система;

· эволюционная стратегия. Система также строится в виде последовательности версий, но в начале процесса определены не все требования. Требования уточняются в результате разработки версий.

Характеристики стратегий конструирования

Стратегия конструирования

В начале процесса определены все требования?

Множество циклов конструирования?

Промежуточное ПО распространяется?

Однократный проход Инкрементная (запланированное улучшение продукта) Эволюционная

Да Нет Нет

Да Да Может быть

Нет Да Да

Инкрементная модель является классическим примером инкрементной стратегии конструирования. Она объединяет элементы последовательной водопадной модели с итерационной философией макетирования.

Каждая линейная последовательность здесь вырабатывает поставляемый инкремент ПО. Например, ПО для обработки слов в 1-м инкременте реализует функции базовой обработки файлов, функции редактирования и документирования; во 2-м инкременте - более сложные возможности редактирования и документирования; в 3-м инкременте - проверку орфографии и грамматики; в 4-м инкременте - возможности компоновки страницы.

Первый инкремент приводит к получению базового продукта, реализующего базовые требования (правда, многие вспомогательные требования остаются нереализованными).

План следующего инкремента предусматривает модификацию базового продукта, обеспечивающую дополнительные характеристики и функциональность.

По своей природе инкрементный процесс итеративен, но, в отличие от макетирования, инкрементная модель обеспечивает на каждом инкременте работающий продукт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]