Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента для контрольной работы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Маркетинг и менеджмент»

Основы менеджмента

Методические указания к контрольной работе

для студентов специальности 1-26 02 03 «Маркетинг»

заочной формы обучения

Могилев 2011

УДК 338.2

ББК 65.29

Э40

Рекомендовано к опубликованию

учебно-методическим управлением

ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет»

Одобрено кафедрой «Маркетинг и менеджмент» «29» марта 2011 г., протокол № 8

Составители: канд. экон. наук, доц. Н .С. Желток,

ст. преподаватель Г. Н. Плаксина

Рецензент канд. экон. наук, доц. Н.А. Сергейчик

Методические указания содержат задания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Основы менеджмента» для студентов специальности 1-26 02 03 «Маркетинг» заочной формы обучения.

Учебное издание

основы менеджмента

Ответственный за выпуск А. В. Александров

Технический редактор А. Т. Червинская

Компьютерная верстка И. А. Алексеюс

Подписано в печать . Формат 60х84 /16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 96 экз. Заказ №

Издатель и полиграфическое исполнение

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

ЛИ № 02330/375 от 29.06.2004 г.

212000, Г. Могилев, пр. Мира, 43

© ГУ ВПО «Белорусско-Российский

университет», 2011

1 Особенности подготовки, оформления и защиты контрольной работы

    1. Общие требования

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения на втором курсе по дисциплине «Основы менеджмента» выполняют одну контрольную работу.

Выполнение контрольной работы позволяет проверить усвоение студентами учебного материала по данному курсу. Она помогает студенту углубить теоретические знания по основам менеджмента, прививает необходимые навыки использования этих знаний при анализе деятельности конкретного предприятия. Студент на основе изучения теоретических вопросов и анализа конкретного объекта исследования должен выявить тенденции в развитии проблемы, показать основные пути их решения.

    1. Требования к содержанию контрольной работы

Контрольная работа является самостоятельной творческой работой студента, направленной на решение конкретных практических вопросов на предприятии. В зависимости от масштабов и особенностей предприятия, на котором работает студент, допускается сбор фактического материала, характеризующего не все предприятие, а отдельные его подразделения. Для выполнения контрольной работы необходимо также изучить рекомендованные кафедрой «Маркетинг и менеджмент» материалы учебников, учебных пособий, монографий, периодической печати, законодательные акты и документы Республики Беларусь.

    1. Структура и объем контрольной работы

Контрольная работа состоит из четырех частей. В первой, теоретической части работы студент должен изложить теоретический материал по конкретной теме дисциплины «Основы менеджмента».

Во второй части студент должен дать характеристику организации, в которой он работает, по следующим пунктам:

  • точное наименование предприятия (учреждения) и подразделения (отдел, цех), по которому будет использован фактический материал;

  • характер выпускаемой продукции, вид производства, структура управления, особенности данного предприятия, его положение на рынке, конкуренты и т. д.;

  • таблица основных экономических показателей за ряд лет (продукция в сопоставимых ценах, численность промышленно-производственного персонала, материальные расходы, основные производственные фонды, оборотные средства в товарно-материальных запасах, производительность труда, материалоемкость, фондоотдача, оборачиваемость средств, число оборотов, прибыль, другие показатели, характеризующие экономическое состояние предприятия);

  • организационная структура управления предприятием (учреждением).

В третьей и четвертой частях контрольной работы студент практически применяет полученные теоретические знания для решения конкретных управленческих задач.

Контрольная работа выполняется на каждой странице ученической тетради. Объем – 24 страницы.

    1. Требования к оформлению контрольной работы

На обложке тетради указывается факультет, курс, группа, фамилия, имя и отчество студента, название дисциплины, шифр и вариант контрольной работы. На первой странице указываются вариант, полное название темы и вопросы задания.

В тексте по каждому вопросу должны даваться заголовки и ссылки на использованную литературу. В конце работы приводится список используемой литературы.

При оформлении работы обязательно должны оставляться поля в размере 3 см для пометок преподавателя и чистая страница в конце работы для заключения преподавателя о допуске к защите. Страницы нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами без точки. В конце работы студент указывает дату ее выполнения и ставит свою подпись.

    1. Проверка и защита контрольной работы

Выполненная контрольная работа регистрируется в деканате и передается на кафедру, где проходит регистрацию и отдается на проверку преподавателю. На проверку работы преподавателю отводится 7 дней. По ходу проверки преподаватель делает замечания на полях работы. В конце работы отмечает недостатки, а при необходимости указывает места, которые следует исправить или доработать, и соответствующую литературу. На обложке работы преподаватель делает отметку о допущении работы к защите, ставит дату и подпись.

Не допущенная к защите работа дорабатывается студентом и повторно представляется в деканат с первым вариантом работы и замечаниями преподавателя. Работа защищается проверившему её преподавателю, в соответствии с разработанным на кафедре графиком защиты контрольных работ. Без защиты контрольной работы студент к экзамену не допускается.