Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юля.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Часть 1. Аналитическая часть для зао «Мэри Кэй» 3

1.1 Общая характеристика предприятия 3

1.2 Оценка эффективности системы управления 13

2.1 Построение дерева целей (ДЦ) для достижения целей системы управления 17

2.2 Исследование результативности труда 19

2.3 Использование программы Business Plan M для обоснования расширения направления «Декоративная косметика» 24

Заключение 25

Список использованной литературы 27

Введение

В последние годы динамика роста российского парфюмерно-косметического рынка снижается, однако он по-прежнему остается одним из самых быстрорастущих в мире. Объем всего рынка косметических средств в России в 2007 году составил 8,6 млрд долл., при этом он увеличился на 10,4%. В 2008 году рынок вырос до 9,3 млрд. долл. В ближайшие годы российский рынок косметики может удвоиться в денежном эквиваленте.

О снижении динамики российского парфюмерно-косметического рынка свидетельствуют цифры: в этом году он вырос всего на 9% — против прежних 15−20%. В то же время игроков ежегодно становится на 10−12% больше, а по уровню конкуренции российский парфюмерно-косметический сегмент сегодня приближается к западному.

Одним из таких успешных компаний по продаже косметики является московская компания ЗАО «Мэри Кэй», которая является официальным представителем американской компании в России.

Целью данного работы является анализ качества менеджмента на ЗАО «Мэри Кэй» как основополагающей в развитии компании. В качестве основных задач ставится изучение организационной структуры компании, органам ее управления. Необходимо рассмотреть, кто владеет фирмой, а кто осуществляет оперативный контроль за деятельностью фирмы. Также в работе планируется изучить систему планирования, определить основные факторы, влияющие на нее. Планирование на предприятии невозможно без определения стратегии фирмы (краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной), что, в свою очередь невозможно без проведения маркетинговой политики. В работе также необходимо раскрыть сущность стратегии компании ЗАО «Мэри Кэй» как в целом по компании, так и в разрезе по основным направлениям. Также необходимо проанализировать основные направления маркетинговой политики.

Часть 1. Аналитическая часть для зао «Мэри Кэй»

1.1 Общая характеристика предприятия

Компания Мери Кей создана в 1963 году 13 сентября. Тогда это была небольшая компания, занимавшаяся прямыми продажами. Теперь в главном офисе компании Мери Кей, расположенном на севере Даласа (США, штат Техас), трудятся более 1000 человек (команда экспертов в области косметики, дерматологии, физиологии, биохимии, токсикологии, микробиологии, аналитической химии, фармакологии, органической химии, технологических процессов, инженерной техники и качества).

  • Компания «Мэри Кэй» – одна из крупнейших мировых косметических компаний, работающих по методу прямых продаж.

  • Штаб-квартира компании «Мэри Кэй» расположен в городе Эдисон, пригород Далласа, штат Техас, США.

  • Число Независимых Консультантов по красоте насчитывает более 1 700 000 человек в более чем 30 странах мира.

  • В 2007 году оптовые продажи продукции «Мэри Кэй» превысили сумму 2,4 миллиарда долларов.

  • Ричард Роджерс, сын Мэри Кэй, участвовавший в основании Компании, является Председателем совета директоров компании «Мэри Кэй».

  • Дэвид Холл – Главный управляющий компании «Мэри Кэй».

  • Начало бизнеса с Компанией не требует большого вложения стартового капитала.

  • Более 33 000 женщин по всему миру достили статуса Независимого Лидера Бизнес-Группы, из них более 14 000 – в США.

  • Более 500 женщин по всему миру достигли статуса Независимого Национального Лидера.

  • Компания «Мэри Кэй» является почетным членом Ассоциации Прямых Продаж США и была удостоена награды «Взгляд в завтра» («Vision of Tomorrow») в 2002, 2006 и 2007 годах за высокий уровень предоставляемого сервиса.

  • В 1999 году был основан Благотворительный фонд Мэри Кэй c целью продолжить работу, начатую Мэри Кэй. Фонд Мэри Кэй Эш стремится привлечь внимание общественности к таким вопросам, как поиск лекарства против рака, предотвращение жестокого обращения с женщинами, и надеется помочь жертвам, призывая прервать молчание, остановить насилие и повысить осведомленность людей в этом вопросе.

  • Автобиография Мэри Кэй Эш была продана в количестве более 2 млн. копий, а две другие ее книги – «Вы это сможете» и «Об умении работать с людьми» – стали бестселлерами.

  • Мэри Кэй Эш – одна из выдающихся личностей XX столетия – получила множество наград, в числе которых:

    • Первая премия за новаторство «Traiblazer» в 2005 году, учрежденная журналом Women’sEnterpriseсовместно с организациейYWCAofMetropolitanDallas.

    • Признание в 2004 году одной из самой влиятельных деловых женщин в сфере бизнеса за последние 25 лет организацией PBS и Уортонской школой бизнеса.

    • Признание одной из выдающихся деловых женщин XX столетия изданием Fortune в 1996 году и телевизионным каналом Lifetime Television.

    • Включение в почетный список журналом Fortune в 1996 году.

    • Премия Горацио Альгера «Выдающийся гражданин Америки», присужденная Ассоциацией Горацио Альгера.