Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания для выполнения контрольных работ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
36.88 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Для выполнения контрольных работ

По истории государства и права зарубежных стран

Студентами 1-го курса заочного отделения

Написание контрольной работы предусмотрено учебным планом. Цель этой работы для студентов - познакомиться с разделами предмета и приобрести навыки самостоятельной работы с литературой.

Объем контрольной работы - 24 страницы ученической тетради. Писать работу следует грамотно, аккуратно и разборчиво. Страницы тетради пронумеровывают и на них оставляют поля (слева или справа) для замечаний преподавателя.

Перед написанием работы необходимо изучить все рекомендованные по темам источники. Работу выполняют самостоятельно, переписывание учебников недопустимо. Использование источников следует оформлять ссылками на них в конце каждой страницы.

На лицевой стороне тетради необходимо указать свою Ф.И.О., название предмета, номер варианта, курс, отделение, номер учебной группы. Контрольная работа должна быть представлена на факультет в установленные сроки, за месяц до сессии.

Преподаватель работу оценивает по двухзвенной шкале “зачтено” или “не зачтено”.

Номер варианта зависит от первой буквы фамилии студента. Студенты, фамилия которых начинается на букву “А”, выполняют первый вариант, на букву Б - второй и т.д. (см. номера вариантов).

Работы, выполненные с нарушением этого требования, не будут приниматься к рецензированию.

На каждом листе перед ответом необходимо указать номер и текст задания. Ответы должны быть развернутыми, теоретически обоснованными, четкими, в объеме не более двух страниц ученической тетради для ответа на одно задание. При этом нужно приводить полностью (или частично) текст использованной нормы права из соответствующего источника, если это необходимо. После каждого ответа указывают список использованной литературы. Новое задание начинается с новой страницы.

Если планом предусмотрена вторая контрольная работа по истории государства и права зарубежных стран, то студенты должны представить для проверки конспект какой-либо историко-правовой монографии по предмету, объем которой должен быть не меньше 150 страниц. Можно законспектировать отдельные главы (до 150 страниц) большей по количеству страниц монографии. Конспект оформляется в ученической тетради (18 листов). На титульном листе необходимо указать полное название законспектированной работы со всеми выходными данными и страницами. Запрещается конспектировать учебники и хрестоматии.

Вариант I (а)

1. Что такое «казуистичность» нормы права? Какими другими чертами отличались древние законы?

2. Перечислите указанные в Законах Хаммурапи основания для развода. Суммируйте их и сделайте вывод об особенностях морально-этических представлений той эпохи.

3. Имеется ли различие в ответственности за хищение и укрывательство краденного в древних памятниках права? Почему? Знакомо ли древнему законодательству понятие вины (умысла, неосторожности)?

4. Чем отличаются протогосударства от ранних государств? Опишите протогосударства Шумера и Аккада.

5. Каковы главнейшие черты афинского судоустройства? Какой из судебных органов был наиболее авторитетным в эпоху расцвета демократии? Опишите его деятельность.

6. Нарисуйте схему государственного строя Римской империи (принципата и домината).

7. Каковы основные признаки бонитарной (преторской) собственности по сравнению с квиритской? Кто выигрывал судебный спор о владении вещью: ее бонитарный или ее квиритский собственник?

8. Дайте характеристику суду и процессу в государстве франков. Свои ответы аргументируйте, опираясь на соответствующие титулы Салической правды.

9. Сэр Джеймс Фрэзер, вернувшись из эмиграции в 1661 г., был восстановлен в правах на свое поместье. На основании этой грамоты он потребовал от Джона Кента, арендовавшего с 1638 г. участок земли в его поместье, плату за 20 лет. В ответ Джон Кент обратился в суд и предъявил документы о пожаловании этого участка за услуги перед Парламентом. Документы были датированы 1645 г. Как должен поступить суд? (См. законодательные акты Англии 1645 – 1660 гг.)

10. Организация государственного единства, форма правления и особенности государственного аппарата по Конституции Германской империи 1871 г.

11. Законодательство «нового курса» Ф. Рузвельта (цель, общая характеристика).

12. Когда сложилась правовая система современной Германии? Какие правовые памятники оказали наиболее глубокое воздействие на ее развитие?