Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии правовое положение иностранных граждан.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический институт

УТВЕРЖДАЮ

Директор Юридического института

_________________/И.В. Шишко/

«___» _________ 2015 г.

Конспект лекций

Дисциплина М2.В.1 «Правовое положение иностранных граждан в РФ»

Укрупненная группа 03.0000 «Гуманитарные науки»

Направление 030900.68 Юриспруденция

Наименование магистерской программы Публичная власть: правовые основы организации и деятельности

Юридический институт

Квалификация (степень) выпускника

Магистр

Красноярск 2015

Конспект лекций по дисциплины «Правовое положение иностранных граждан в РФ» составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по укрупненной группе 03.0000 Гуманитарные науки по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Конспект лекций составила доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права, к.ю.н., Зенкина А.Б. ____________________________

Рецензент_____________________________________________________

Конспект лекций обсужден на заседании НМСИ_______________________________________

«___» ____________ 2015 г. протокол № ___

Председатель НМСИ __________________Е.В. Демьяненко

Дополнения и изменения в пособии на 20 __/20__ учебный год.

В конспект лекций вносятся следующие изменения:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Конспект лекций пересмотрен и одобрен на заседании кафедры конституционного, административного и муниципального права «____» _____________ 20__г. протокол № ________

Заведующий кафедрой ________________д.ю.н., профессор А.А.Кондрашев.

Внесенные изменения утверждаю:

Директор юридического института ____________________И.В.Шишко

Лекция № 1. Понятие правового статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (2 часа).

1.Понятие иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

2.Режим иностранных граждан на территории Российской Федерации. Права иностранных граждан.

3.Источники российского и международного права, регулирующие правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.

Вопрос №1.

В соответствие со ст. 2 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под иностранным гражданином понимается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.1

Термин «подданство» сохранился в станах с монархической формой правления, но по своему значению равнозначен категории «гражданство». Как отмечает А.В. Сивопляс, говорить о тождественности этих понятие не совсем правильно. Подданство было связано с феодальной формой правления, и ему было присуще два вида связей между монархом и его подданными: экономические и территориальные. Если человек покидал территорию своего проживания и уходил под покровительство другого монарха, отношения подданства прекращались, что не характерно для гражданства, где отношения строятся на норме права и не зависят от территории нахождения.2

Л.В. Лазарев отмечает, что в ряде стран законодательство проводит различия между лицами, обладающими гражданством данного государства и лицами его национальной принадлежности. Последние не являются гражданами данного государства в полном смысле слова, но их нельзя отнести и к категории лиц без гражданства.3 Они несут обязанность верности своему государству и находятся под его покровительством. Для определения правового статуса этих лиц в РФ не имеет значения, что в собственных государствах они органичны в правах, находясь на положении «полуграждан». По законодательству РФ данные лица рассматриваются как иностранные граждане.

Другой категорией лиц, находящихся на территории РФ и не обладающих гражданством РФ, могут быть лица без гражданства. В соответствие со ст. 2 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015)лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Правовое положение лица без гражданства (апатрида), как правило, определяется национальным законодательством государства, на территории которого оно проживает. По законодательству РФ правовое положение апатридов приравнивается к статусу иностранного гражданина. Но, лицо без гражданства, в отличие от иностранного гражданина не имеет право на защиту со стороны иностранного дипломатического представительства.

Безгражданство может быть:

1) абсолютным- безгражданство с момента рождения

2)относительным- безгражданство наступило в результате утраты гражданства.

Наряду с апатридами существуют бипатриды-лица с двойным гражданством.

Кто такие иностранцы? Как отмечают Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов существует несколько точек зрения на понятие «иностранец»:

1) иностранец (теоретическое понятие) - лицо, находящееся на территории любого государства, не являющее гражданином этого государства и имеющее гражданство другого государства. Необходимо отметить, что можно иметь иностранное гражданство и считаться на территории государства пребывания апатридом;

2) иностранные граждане (понятие, применяемое в национальном законодательстве государств) - лица, не являющиеся гражданами страны пребывания и имею­щие доказательства наличия у них гражданства ино­странного государства.

Использование термина «иностранный гражданин» вместо термина «иностранец» можно считать более точ­ным, так как в законодательной практике ряда государств термин «иностранец» применяется в широком смысле, охватывая не только иностранных граждан, но и лиц без гражданства.

Обращает на себя внимание разница между приве­денными выше определениями. Для отнесения, какого- либо лица к категории иностранных граждан недоста­точно, чтобы оно, не будучи гражданином государства пребывания, имело гражданство иностранного государ­ства. Необходимо, чтобы оно обладало доказательством наличия у него такого гражданства, прежде всего дей­ствующим иностранным паспортом или равноценным удостоверением личности. В соответствии со ст. 10, рассматриваемого ФЗ № 115 документами, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации являются:

а) паспорт иностранного гражданина ;

б) либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Возможны, конечно, случаи, когда иностранный гражданин рассматривается как тако­вой, хотя у него и нет доказательств (например, если у него похищены документы). Подобные ситуации, одна­ко, очень редки.