Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №6.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лекция № 6. Гражданство(2 часа)

  1. Понятие гражданства.

  2. Принципы гражданства.

  3. Основания и порядок приобретения гражданства.

  4. Прекращение гражданства РФ.

5. Порядок решения дел о гражданстве.

  1. Порядок изменения гражданства детей

Вопрос №1.

Гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Черты:

1. Правовой характер связи - ее юридическое оформление. Гражданство- правовое, а не фактическое состояние. Гражданином государства является лицо в силу наличия особых связей, составляющих содержание гражданства, а не проживания на его территории.

2. Связь основывается на юридическом оформлении отношений гражданства. Оно выражается, во-первых, в их общем правовом нормировании, во-вторых, в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого данного лица.

3. Общее правовое нормирование- государство в законе устанавливает основания, по которым лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

4. В отношении каждого человека гражданство юридически оформляется документами, подтверждающими его личность- паспорт, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство.

5. Устойчивый характер отношений гражданства- их постоянный характер, длящийся обычно от рождения до момента смерти, в установлении особого порядка их прекращения, не допускающего расторжения гражданства в одностороннем порядке. Прекращение отношений по ходатайству гражданина требует согласие государства. По инициативе государства они не могут быть расторгнуты.

6. Совокупность взаимных прав и обязанностей между гражданином и государством. Это вытекает из ст. 2 К РФ.

Вопрос №2.

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Единое гражданство- в силу федеративного устройства этот принцип является важнейшим и закрепляется в ст.6. К РФ. Она не определила понятие единое гражданство. В законе о гражданстве: граждане РФ, постоянно проживающие на территории республик в составе РФ, являются одновременно гражданами этой республики.

Не устанавливаются отличия в правовом статусе в зависимости от снований приобретения гражданства.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

Такого рода норма вытекает из естественного права человека избирать место своего жительства, свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться. Ст.27 К РФ.

Граждане пользуются защитой и покровительством со стороны РФ, если находятся за рубежом.ст.61 К РФ.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Лишение- это расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не предусматривающего согласие гражданина. Лишались гражданства целые категории- подданные бывшей империи, диссиденты

Гражданство автоматически не меняется при заключении или расторжении брака гражданина РФ с лицом, которое не принадлежало к гражданству РФ, а также при изменении гражданства другим супругом. Правовая связь, равноправие мужчины и женщины.