Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

21. Педагог профессионального обучения: преподаватель и мастер производственного обучения.

Преподаватель профессионального обучения и мастер производственного обучения: задачи, реализуемые функции, профессионально-значимые качества, тарифно-квалификационная характеристика. Права и обязанности преподавателя и мастера производственного обучения. Требования к профессиональной компетентности и личностным качествам. Педагоги – новаторы профессионального обучения.

Л. Н. Толстой: «Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое — делать самому то, что он советует делать другим, второе — никогда не поступать против справедливости и третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его».

Объект профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения задачи, виды деятельности.

Педагог профессионального обучения - (преподаватель и/или мастер производственного обучения) обеспечивает приобретение профессии по программам начального и среднего профессионального образования учащимися образовательных учреждений, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, а также центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов службы занятости населения. Объектами профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения выступают участники и средства осуществления целостного педагогического процесса. Педагог профессионального обучения реализует обучающую, воспитывающую и развивающую функции.

Педагог профессионального обучения решает следующие основные задачи:

  1. Подготовка всесторонне развитых, технически и технологически образованных и культурных квалифицированных рабочих и специалистов, владеющих профессиональным мастерством, отвечающим социальному заказу общества.

  2. Формирование у учащихся высоких моральных позитивной ценностной ориентации, высоких моральных и этических качеств личности.

  3. Эстетическое и физическое воспитание учащихся, укрепление их здоровья. Педагог профессионального обучения по специальности 050501.65 - Профессиональное обучение (дизайн) подготовлен к выполнению следующих видов профессиональной деятельности:

  • профессиональное обучение;

  • производственно-технологическая деятельность;

  • методическая работа;

  • организационно-управленческая деятельность;

  • научно-исследовательская работа;

  • культурно-просветительская деятельность.

Педагог профессионального обучения организует и проводит теоретическое обучение по общепрофессиональным и специальным учебным предметам, а также практическое обучение по группам родственных профессий в области дизайна, основанное на сочетании практического обучения с производительным трудом при использовании передовых технологий создания искусственных систем жизнедеятельности, проектов. Организует и проводит учебно-воспитательную работу. Профессионально ориентирует молодежь, воспитывает и развивает профессионально важные и значимые качества личности. Организует и принимает активное участие в опытно-экспериментальной и научно-исследовательской работе по проблемам профессионального образования, техники и технологии в различных видах дизайна.

Осуществляет организационно-методическую деятельность в учебных заведениях, а также в учебно-курсовой сети предприятий и организаций, создавая педагогические проекты содержания образования, частных методик обучения и инновационной деятельности. Разрабатывает учебно-методическую документацию (основные профессиональные образовательные программы: учебные планы и программы учебных предметов, пособия и рекомендации). Постоянно совершенствует формы и методы профессионального обучения и повышения квалификации кадров. Принимает участие в оснащении и развитии материальной базы образовательных учреждений для освоения учащимися передовых технологий формообразования, создания дизайнерских проектов и оригиналов. Принимает участие в организационно-управленческой работе в учреждениях и организациях профессионального образования.

На основе анализа основных видов деятельности педагога профессионального обучения выделены следующие умения:

  1. Гностические — это умения в области приобретения специальных и педагогических знаний в целях дальнейшего приведения их в мобилизационную готовность для решения призводственно-технологических и педагогических задач, анализа положительных и отрицательных сторон деятельности учащихся и своей собственной.

  2. Конструктивные — умения в области отбора содержания, композиции учебной информации, планирования учебно-воспитательного процесса.

  3. Организаторские — умения в области реализации конструктивных замыслов мастера в учебно-воспитательном процессе, организации деятельности учащихся и своей собственной, умения вести учебно-программную документацию, деловую переписку и т. д.

  4. Профессионально-практические — умения в области осуществления собственно профессиональной деятельности.

  1. Гностические

Повышать свою деловую квалификацию, педагогическое ма­стерство, идейно-политический и культурный уровень

Трансформировать государственные цели системы профтехобразования в конкретные задачи своей учебно-производственной группы

Изучать индивидуальные особенности учащихся

Анализировать учебную информацию с учетом целей произ­водственного обучения, уровня подготовленности учащихся, конкретных условий организации учебно-воспитательного про­цесса

Проводить анализ содержания тем учебной программы при подготовке к урокам

Проводить методический анализ уроков производственного обучения

Осуществлять анализ воспитательной работы, проводимой с учащимися группы на уроках производственного обучения и в неучебное время

Анализировать и учитывать условия учебно-воспитательного процесса

Анализировать результаты работы учебно-производственной группы и своей собственной

  1. Конструктивные

Планировать учебно-производственную и воспитательную ра­боту Отбирать содержание урока производственного обучения Конструировать урок производственного обучения Находить наиболее рациональные методы и приемы обуче­ния Подготавливать техническое оснащение урока Определять содержание предвыпускной производственной практики учащихся

Определять содержание и конструировать систему воспита­тельной работы с учащимися группы

  1. Организаторские

Организовывать учебную деятельность учащихся на уроках производственного обучения

Организовывать собственную деятельность в процессе обу­чения и воспитания учащихся

Организовывать предвыпускную производственную практику учащихся

Организовывать внеклассную воспитательную работу

Вести учебно-производственную и другую документацию

  1. Профессионально-практические

А. Педагогические (собственно обучающие)

Проводить вводный инструктаж Проводить текущий инструктаж Проводить заключительный инструктаж

Б. Производственно-технологические

Выполнять несложный ремонт, наладку и настройку произ­водственно-технологических средств

Выполнять различные виды работ, характерные для данной профессии, в соответствии с требованиями профессионально-квалификационной характеристики и ЕТКС для рабочих 4— 5-го разрядов

Выполнять различные производственно-технологические ра­боты, связанные с производственным обучением

Разрабатывать производственно-технологическую докумен­тацию

Выполнять расчетно-аналитические и отдельные эксперимен­тальные работы по профилю данного производства

Обеспечивать безопасность выполнения учебно-производст­венных работ

  1. Коммуникативные

Устанавливать педагогически целесообразные взаимоотноше­ния с учащимися группы в официальной обстановке (учебный процесс, воспитательные мероприятия)

Устанавливать контакты и педагогически целесообразные взаимоотношения с учащимися в неофициальной обстановке

Устанавливать деловые отношения с товарищами по работе и администрацией училища

Устанавливать деловые отношения с различными лицами, не работающими в данном училище

Соседние файлы в папке вопросы по методике от Аины Михайловны