Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
94.33 Кб
Скачать

Кравченок Татьяна Ивановна Основы менеджмента

Введение

Менеджмент – это процесс координирования и объединения рабочей деятельности других людей для достижения целей организации. Термин менеджмент американского происхождения – в переводе означает управление, однако термин управление намного шире. Он применяется во многих видах человеческой деятельности, в разных сферах а также применительно к органам управления. Термин менеджмент применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне предприятия, фирмы действующих в рыночных условиях.

Процесс управления – это процесс планирования, организации, контроля необходимый для того чтобы сформировать и достичь целей организации.

Субъект управления - предполагает лицо или орган осуществляющее управляющее действие.

Объект управления - Этот отдельная структура организации или организация в целом на которую направлено управляющее действие.

Конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности предприятия путем рациональной организации производственного процесса включая управление производством и развитие технико-экономической базы.

Задачи менеджмента:

  1. Разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов обеспечивающих устойчивую, надежную и перспективную работу коллектива путем выпуска конкурентоспособной продукции.

  2. Переход к использованию работников обладающих высокой квалификацией

  3. Стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты

  4. Определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения

  5. Разработка стратегии развития организации и ее реализации

  6. Определение конкретных целей развития организации и выработка мероприятий для их достижения

  7. Осуществление контроля за эффективностью деятельности организации и выполнением поставленных задач

Виды менеджмента:

  1. Стратегический менеджмент – специфическая управленческая деятельность входящая в исключительную компетенцию высшего уровня. Он направлен на обеспечение достижения успеха предприятия в целом и его структурных подразделений. Охватывает принятие всех стратегических решений по развитию предприятия включая основные виды деятельности направленные на достижение его долговременного успеха.

  2. Производственный менеджмент – определяет необходимые действия по управлению производством, отражает основной вид деятельности предприятия обеспечивающий его место и позицию на рынке, принадлежность к конкретной отрасли, сфере экономики.

  3. Маркетинговый менеджмент – отражает организацию и конкретные механизмы управления маркетинговой деятельностью предприятия с учетом специфики предприятия и его масштабов обеспечивающие ориентацию предприятия на удовлетворение общественных потребностей.

  4. Инновационный менеджмент – определяется профилем деятельности предприятия, его позицией на рынке и условиями конкуренции.

  5. Финансовый менеджмент – обеспечивает управление движением материальных и финансовых ресурсов предприятия.

  6. Управление персоналом – состоит в том, чтобы правильно организовать и направить действия персонала, найти объективные методы, эффективные действия персонала для достижения цели предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]