Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Тема 1 +++++.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Кировоградская Летная Академия

Национального Авиационного Университета

Лекция

по дисциплине

«Эксплуатационные процедуры»

Тема – 1

«Эксплуатационные процедуры – требования ИКАО,

JAR – OPS и национальные руководящие документы по подготовке и выполнения полетов летным составом»

Кировоград

Тема – 1. «Эксплуатационные процедуры – требования ИКАО, JAR – OPS и национальные руководящие документы по подготовке и выполнения полетов летным составом»

Вопросы:

  1. Применение. Общие положения. Наименования, общее содержание разде -лов: документов ИКАО, JAR – OPS и национальных руководящих доку- ментов относительно выполняемых эксплуатационных процедур.

Литература:

1. Унифицированные авиационные требования JAR – OPS 1 (общие и специ- альные требования).

2. Общие и специальные требования JAR-FCL.

3. Воздушный Кодекс Украины, 16.09.2011г

4. Зубков Б.В. Основы безопасности полетов. Транспорт, 1987 г.

5. Чикагская конвенция 1944 г. «О международной гражданской авиации».

6. Приложение 2 к Чикагской Конвенции. Правила полетов.

7. Приказ № 137 от 21.02.2006г. Госавиаслужбы по надзору за обеспечением безопасности авиации « О применении в ГА Украины Совместных Авиационных Требований JAR-OPS 1 «Коммерческие авиационные перевозки» (Самолеты).

На самоподготовке изучить:

1. Общин требования по сертификации и лицензирования ВС и членов летного экипажа ВС.

    1. 1. 1. Применение. Общие положения. Наименования, общее содержание разделов: документов ИКАО, JAR – OPS и национальных руководящих документов относительно выполняемых эксплуатационных процедур.

Все страны, входящие в Европейское Сообщество, и множество европейских государств, его членами не являющихся, устанавливают свои стандарты авиацион- ной промышленности и воздушного транспорта в соответствии с системой стан- дартов JAR (Joint Aviation Requirements), разработанной евпопейской Объеди -ненной Авиационной Инспекцией (Joint Aviation Authority /JAA/).

На практике это означает, что коммерческая эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, конструирование воздушных судов, а также обучение и система личных допусков в данной отрасли экономики в Европе не может сущест- воватъ без равнения на свод правил JAR. Национальные авиаинспекции привязы- вают выдачу лицензий на различные виды деятельности к выполнению требова- ния, что данная организация сможет работать согласно правилам JAR. В случае соответствия правилам лицензия выдается и, в зависимости от страны, действует один - два года. При несоответствии лицензия не выдается или же, в случае уже действующего предприятия, отзывается. При этом данное предприятие не может продолжать свою деятелъностъ в области коммерческих авиаперевозок или техни-ческих услуг.

Власти Гражданской Авиации некоторых Европейских стран согласовали общие всесторонние и детальные авиационные требования (Общие Авиационные Требования /JAR/), с целью к уменьшению проблем Сертификации Типа на сов- местных предприятиях, облегчить экспорт и импорт авиационной продукции, упрощать принятие техобслуживания, проведенного в одной Европейской стране, Властями Гражданской Авиации другой Европейской страны и регулировать коммерческую деятельность воздушного транспорта.

Приложение 6 ИКАО была выбрано, чтобы обеспечить основную струк- туру JAR -OPS, Общих Авиационных Требований для Свидетельства Воздушного Оператора, но с дополнительным соответствующим подразбиением, где необ- ходимо. Содержание Приложения 6 использовалось и было добавлено, где необ- ходимо, в процессе использования существующих Европейских норм и Федераль ные Требования Авиации Соединенных Штатов Америки, где это допустимо.

JAR - OPS был выпущен без Национальных Вариантов. Может показаться, что документ не содержит всех необходимых детальных соответствий и интер- претативной информации, которую некоторые Власти Гражданской Авиации и Промышленные организации хотели бы видеть.

Однако, было решено, что JAR-OPS должны примениться практически и полученные уроки будут воплощены в будущих изменениях. Власти Гражданской Авиации JAA следовательно вправе вносить исправления в первоначальный вариант в свете полученного опыта.

Будущее развитие требований JAR - OPS, включая обязательства в Пара- графе 3, будут находиться в соответствии с процедурой Уведомлением о Предло- женном Исправлении JAA (NPA). Эти процедуры позволяют, чтобы поправки JAR - OPS были предложены Властями Гражданской Авиации любой из стран-участниц и любой организацией, представленной на Объединенной Ассамблее Управления.

Власти Гражданской Авиации согласились, что они не должны односто- ронне начинать исправление их кодов международной связи не сделав предло- жение о исправлении в JAR - OPS в соответствии с оговоренной процедурой.

Примечание: Европейское управление ГА внесло усовершенствование в правила, регулирующие деятельность авиакомпаний, опираясь на требования международного стандарта. Эти передовые нормы применяются в отношении авиакомпаний всех стран, подписавших соответствующее соглашение. Однако такие правила также могут быть применены в отношении других страна и авиа- компаний. Это, прежде всего, позволяет авиакомпаниям добиваться повышения качества и уровня безопасности.

Похожая ситуация сложилась и в области технического обслуживания ВС. Так например, части М и 145 EASA содержат комплекс современных правил, которые с успехом применяются и в других странах. Компания, оказывающая услуги в области технического обслуживания и имеющая соответствующий сертификат, теперь не должна получать дополнительные разрешения от нацио- нальных органов управления ГА в отношении выполнения контрактов на услуги по ТО.

Требования национальных руководящих документов относительно выполняемых эксплуатационных процедур.

Украина, как одна из динамично развивающихся мировых авиационных государств, своевременно установила обязательное использование требований JAR – OPS 1.

С 18 марта 2002 года вступил в силу Приказ № 137 Госслужбы по надзору за обеспечением безопасности авиации, который регулирует вопросы примене- ния в гражданской авиации Украины Совместных Авиационных Требований JAR-OPS 1 "Коммерческие авиационные перевозки" (Самолеты)" (далее - JAR-OPS 1).

Данным приказом затрагиваются интересы всех эксплуатантов гражданской авиации, к которым, согласно приказу Минтранса № 219 от 02.04.2002г., отно-

сятся лица, организации и предприятия гражданской авиации, эксплуатирующее воздушные судна и предлагающие услуги в сфере авиаперевозок. Для них устанав- ливается обязательное применение в цивильной авиации Украины требований JAR-OPS 1.

Кроме того, эксплуатанты гражданской авиации, выполняющие междуна- родные регулярные и нерегулярные авиаперевозки, с 1 января 2007 года привели  свою структуру, систему руководства, организацию подготовки, обеспечения и выполнения полетов и техобслуживания воздушных суден в соответствие с требованиями JAR-OPS 1.

Примечание: Приказ № 137 от 21.02.2006г. Госавиаслужбы по надзору за обеспечением безопасности авиации « О применении в ГА Украины Совместных Авиационных Требований JAR-OPS 1 «Коммерческие авиационные перевозки» (Самолеты).

Согласно мнения абсолютного большинства авиационных специалистов, которые дают положительную характеристику новым требованиям и видят главное в том, что применение JAR- OPS 1 не потребовало внесения каких - либо дополнительных изменений в действующее тогда законодательство. Это связано с тем, что требования JAR- OPS 1 являются самостоятельными четко определенны- ми авиастандартами, регулирующими вопросы авиаперевозок, начиная с договор- ных условий и вплоть до всех технических требований проведения авиаперевозок и т.д. Следование требованиям JAR - OPS 1, позволило создать единое правовое пространство для авиаперевозчиков.

Согласно требованиям JAR OPS каждая авиакомпания, работающая по JARам обязана сама разработать для себя правила эксплуатации летательных аппаратов, которые она использует. Такой документ называется Part B или Aircraft manual. В нем расписываются процедуры полетов.

    1. Наименование и общее содержание

Разделов jar – ops.

JAR-OPS Коммерческая эксплуатация самолетов,

JAR-OPS Коммерческая эксплуатация вертолетов,

JAR-145 Техническое обслуживание воздушных судов,

JAR-21 Конструирование, ремонт воздушных судов,

JAR-66 Лицензии и допуски к работе персонала, выполняющего техни- ческое обслуживание воздушных судов,

JAR-FCL Лицензии и допуски к работе летных экипажей воздушных судов,

JAR-147 Учебные заведения воздушного транспорта.

Определения и сокращения (аббревиации) терминов, используемых в JAR-OPS, которые считаются соответствующими, содержатся в Определениях и Сокращениях JAR-1.

Часть I JAR-OPS содержат требования, относительно эксплуатации какого-либо гражданского самолета, который используется в качестве способа коммер- ческих перевозок каким-либо оператором, если его основное место работы или его зарегистрированный офис находится в государстве-члене JAA.

JAR-OPS (Совместное Авиационное Требование) не относятся к :

  • самолетам, которые используются полицейскими, таможенными или военными ведомствами, а также…

  • к полетам, связанных с выброской десанта или тушением пожаров или

связанных с этим полетов, в которых люди, что перевозятся, так или иначе с

десантом или берут участие в тушении пожара; или…

  • к полетам, которые производятся непосредственно до, во время или после деятельности, которая связана с авиационными работами и в которых, исключая членов экипажа, не более 6 человек, обязательных для выполнения авиационных работ, брали участие.