- •Приложение 1 Конспекты занятий Урок №1 «Числовая окружность»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 2 (До макетов), стр. 8-12;
- •Урок №2 Игра «Умники и умницы. Тема «Числовая окружность»»
- •Ход урока
- •§ 2, Стр 8 – 18 разобрать пример № 7;
- •Урок №3 «Числовая окружность на координатной плоскости»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •Урок №4 «Синус и косинус». «Колесо истории».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •2. Актуализация опорных знаний.
- •§ 4 Стр 26 - 30;
- •Урок № 5 «Синус и косинус».
- •Ход урока
- •§ 4 Стр 30 - 34;
- •Урок №6 «Тангенс и котангенс».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 5 Стр 34 - 37;
- •Урок №7 «Тригонометрические функции числового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 6 Стр 37 - 39;
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №9 «Тригонометрические функции углового аргумента»
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
- •Урок №10 «Острова знаний».
- •Ход урока
- •1. Организационный момент.
- •§ 7 Стр 40 - 43;
§ 2 (До макетов), стр. 8-12;
№ 3, № 10, № 19, № 18;
подготовить доклад на тему «Связь «Тригонометрии» с другими науками».
Урок №2 Игра «Умники и умницы. Тема «Числовая окружность»»
Цель:
повторить и отработать умения по теме «Числовая окружность»;
сформировать умения, способствующие развитию познавательной активности.
Задачи:
повторить понятие «Числовая окружность»;
сформировать умение записывать множество чисел, соответствующих
на числовой окружности точке;
закрепить умение находить на числовой окружности точку, соответст-
вующий данному числу;
закрепить полученные знания на практике.
Тип урока: урок повторения.
Время: 45 минут.
Структура урока:
Организационный момент - (1 минута);
Актуализация опорных знаний – (8 минут);
Решение задач - (31 минут);
Итог урока - (3 минуты);
Домашнее задание - (2 минуты).
Ход урока
Организационный момент.
-сообщение темы урока;
- постановка цели урока.
Актуализация опорных знаний
Задачи:
проверить степень усвоения ранее изученного материала.
-
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Вы разделились на 4 команды, выберете в вашей команде командира и придумайте название.
- Итак, 1 тур, Математический диктант.
Каждый из вас пишет на листочках ответы на задаваемые мною вопросы, затем по истечению времени сдаем, за каждой правильный ответ ставится 1 балл, полученные баллы складываются и переносятся на счет команды.
Какая окружность называется числовой?
Где на числовой окружности находятся числа
?
Как записать множество чисел, соответствующих на числовой окружности точке?
Найдите все числа, которым соответствуют на числовой окружности заданные точки:
М (), М1 (), М2 (5), М3 (-3)
- Сдаем листочки. А наше независимое жюри посчитает результаты.
- Второй тур. Сейчас по одному человеку из каждой команды выходят к доске и решают по одной букве. Кто первый и правильно выполняет задание, тот получает жетончик. Остальные учащиеся, решают в тетрадях, проверяя работу у доски.В конце игры жюри посчитает их и у кого больше тот и победил.
-Задания №1 (открывают задачник №1)
Вторая четверть разделена пополам точкой М, а третья четверть разделена на три равные части точками К и Р. Чему равна длина дуги: АМ, ВК, МР, DС, КА, ВР, СВ, ВС ?
- Задание № 2 (открывают задачник №3)
(Ученики выбирают командира и говорят название команды)
(Пишут на листочках правильные ответы)
№1
АМ = АВ+ВМ=
ВК=ВС+СК=
МР=МС+СР=
DС=СD=
КА=КD+DА=
ВР=ВС+СР=
СВ=ВС=
ВС=
Решение задач
Задачи:
закрепить полученные знания на практике.
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
- Второй тур. Сейчас по одному человеку из каждой команды выходят к доске и решают по одной букве. Кто первый и правильно выполняет задание, тот получает жетончик. Остальные учащиеся, решают в тетрадях, проверяя работу у доски.В конце игры жюри посчитает их и у кого больше тот и победил.
-Задания №1 (открывают задачник №1) Вторая четверть разделена пополам точкой М, а третья четверть разделена на три равные части точками К и Р. Чему равна длина дуги: АМ, ВК, МР, DС, КА, ВР, СВ, ВС?
- Задание № 2 (открывают задачник №3) Первая четверть разделена точкой М в отношении 2:3. Чему равна длина дуги: АМ, МВ, DМ, МС?
- Задание № 3 (открывают задачник № 20) Найдите на числовой окружности точку, которая соответствует числу: а) 1; б) -5; в) 4,5 г) -3 и д) 2,5 Под буквой а) я объясняю как делать, а остальные вы около доски а) Как известно длина окружности 2R, так как у нас единичная, то длина всей окружности равна 2, 2= 6,28. На числовой окружности, как и на числовой прямой, каждому действительному числу соответствует одна точка, только на прямой ее найти легче, чем на окружности. Итак где же находится число 1?= = 1,57, значит наше число находится ниже .
- Задание № 4 (открывают задачник № 24) Найдите все числа t, которым на числовой окружности соответствуют точки, принадлежащие указанной открытой дуге (т. е. дуге без ее концов): а) АМ; б) СМ; в) МА; г) МС (М – середина 1 четверти)
- Задание № 5 (открывается задачник № 25). Найдите все числа t, которым на числовой окружности соответствуют точки, принадлежащие указанной открытой дуге (т. е. дуге без ее концов): а) DМ; б) ВD; в) МD; г) DВ ( М – середина 2 четверти) |
№1 АМ = АВ+ВМ= ВК=ВС+СК= МР=МС+СР= DС=СD= КА=КD+DА= ВР=ВС+СР= СВ=ВС= ВС=
АМ=АВ+ВС+СМ= МВ=МD+DА+АВ= DМ=МD= МС=СМ=
б) г)
в) д)
АМ: <t < CM: -< t < MA: < t < 2 MC: < t <
а) +< t < б) +< t < в) < t < г) +< t < + |
Итог урока
Домашнее задание.