Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект Шукшин.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
27.77 Кб
Скачать

Число:2 апреля 2015 год.

Тема: Василий Макарович Шукшин. Жизнь и творчество писателя. Образ "странного героя" в творчестве В. М. Шукшина. Рассказ "Срезал".

Цель урока: Познакомить учащихся с фактами жизни и творчества. В.М. Шукшина; показать нравственные идеалы писателя.

Задачи:

  1. Образовательные: познакомиться с основными сведениями о жизни и творчестве В.М.Шукшина.

  2. Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству писателя; воспитывать эстетически подготовленного читателя.

  3. Развивающие: работать над развитием устной речи учащихся;развивать навыки монологической речи, умение правильно строить предложение, совершенствовать навыки анализа текста.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методические приемы: Рассказ учителя, беседа.

Оборудование урока: Текст рассказа В.М. Шукшина "Срезал". отрывок фильма о В.М. Шукшине, издания его произведений, портрет В.М. Шукшина.

Ход урока.

I. Организация начала урока.

1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

2. Представление.

- Сегодня урок литературы буду вести у вас я. Зовут меня Анастасия Сергеевна.

3. Настрой на урок.

- Нам предстоит на уроке большая работа. Настраиваемся на рабочий лад.

II. Вступительное слово учителя. Работа с портретом.

Наверное, вам уже приходилось слышать имя Василия Марковича Шукшина, смотреть фильмы, в которых он участвовал как актер и режиссер. Сегодня вам предстоит познакомиться с творчеством писателя, мастером короткого рассказа.

Задание.Рассмотрите фотографию Шукшина, ответьте на вопросы.

1. Как вам кажется, откуда родом этот человек?

П.О.России. В деревне.

2.Много ли ему удалось пережить в жизни, много ли препятствий пришлось преодолеть?

П.О.Много. У этого человека была очень сложная жизнь, он многое пережил.

3. Как вы думаете, какой характер скрывается за этой внешностью?

П.О.Сильный, сложный, творческий, думающий.

4. Каких рассказах вы ждете от него?

П.О. О России, о деревне, о тяжелой жизни.

III. Биография в. М. Шукшина (компьютерная презентация с включением семейных фотографий).

Пожалуйста внимательно прослушайте биографию, затем вам нужно будет ответить на вопросы.

До обидного мало - 45 лет прожил В.М. Шукшин. Но то, что он создал хватило бы на несколько биографий.

Родился Шукшин 25 июля 1929 года в Сибири в селе Сростки. Фамилия его происходит от слова "Шушка", что означает "волокна, остающиеся после трепания и чесания льна". Василию еще не исполнилось 4х, когда его отец, 20-й крестьянский парень был арестован и уничтожен как кулак. Семья потеряла кормильца, и уже с 6ти лет мальчику пришлось работать в колхозе.

В 11 лет он в первый раз попал в город. Там, на базаре сибирского города Бийска, он "окончательно решил стать жуликом". Полуголодный мальчишка мечтал о том. как будет воровать арбузы.

Во время войны семья особенно бедствовала. В 1942г. нужда заставила подростка идти в город. Сперва он пытался научиться на бухгалтера, потом в автомобильном техникуме. Но не было способности у Шукшина ни к автоделу, ни к бухгалтерии. Уже в это время он в тайне пишет стихи, а к концу войны- небольшие юмористические рассказы, анекдоты из деревенской жизни. В печать их не принимают.

В поисках заработка Шукшин переезжает из города в город. Был он и разнорабочим, и учеником маляра, и грузчиком и слесарем - такелажником, работал на стройке, на восстановлении железных дорог. В 1949 г. его призвали в армию, но из-за язвы желудка демобилизовали досрочно. После окончания школы он хотел поступить на учителя литературы, но по стечению обстоятельств ему это не удалось. Он поступает в институт кинематографии.

Уже с третьего курса Шукшин начал сниматься в кино. Всего актер снялся более чем в 20 фильмах, пройдя путь от типажных образов «людей из народа» к ярким экранным портретам своих современников, людей принципиальных и целеустремленных. Таким Шукшин показывает целинного шахтера Степана в фильме 1962 года «Аленка», директора комбината Черных в фильме «У озера», который был удостоен Государственной премии СССР. Не менее запоминающимися стали в исполнении Шукшина и другие образы – крестьянина Ивана Расторгуева в картине «Печки-лавочки» и солдата Лопатина в фильме «Они сражались за Родину». А за год до этого Шукшин сыграл свою, пожалуй, самую пронзительную роль – Егора Прокудина в фильме «Калина красная», который получил главный приз на Международном кинофестивале в Москве.

В развитии жанра короткого рассказа В. М. Шукшин был продолжателем традиций А. П.Чехова. Художественной целью изображения цепи комических эпизодов, происходящих с героем, являлось раскрытие его характера. Главными выразительными средствами становились, так же, как в чеховских произведениях, емкая эмоционально окрашенная деталь и драматизация повествования с использованием чужой речи в диалогах. Сюжет построен на воспроизведении кульминационных, «самых жгучих», долгожданных моментов, когда герою предоставляется возможность в полной мере проявить свою «особенность». Новаторство В. М. Шукшина связано с обращением к особому типу – «чудикам», вызывающим неприятие окружающих своим стремлением жить в соответствии с собственными представлениями о добре, красоте, справедливости.

Человек в рассказах В. Шукшина часто не удовлетворен своей жизнью, он чувствует наступление всеобщей стандартизации, скучной обывательской усредненности и пытается выразить собственную индивидуальность, обычно несколько стандартными поступками. Таких шукшинских героев называют «чудиками».

Жизнь его была непростой и не долгой. Умер В.М. 2 октября 1974 года на съёмках очередного фильма.

Вопросы.

1.Где родился Шукшин?

П.О. Село Сростки, Алтайский край.

2. Как прошло его детство?

П.О.Отец умер рано, он хотел стать жуликом. Рано пошел работать.

3.Как пригодился Шукшину ему ранний профессиональный опыт?

П.О. Он попробовал себя в разных профессиях, ощутил на себе трудности жизни.

4. Какая характерная черта его рассказов?

П.О. В развитии жанра короткого рассказа В. М. Шукшин был продолжателем традиций А. П. Чехова. Художественной целью изображения цепи комических эпизодов, происходящих с героем, являлось раскрытие его характера. Главными выразительными средствами становились, так же, как в чеховских произведениях, емкая эмоционально окрашенная деталь и драматизация повествования с использованием чужой речи в диалогах.

5.Кто главные герои рассказов?

П.О. Человек в рассказах В. Шукшина часто не удовлетворен своей жизнью, он чувствует наступление всеобщей стандартизации, скучной обывательской усредненности и пытается выразить собственную индивидуальность, обычно несколько стандартными поступками. Таких шукшинских героев называют «чудиками».

IV.А теперь, чтобы сформировать более полное представление о личности Шукшина давайте посмотрим автобиографический фильм .

1. Что еще нового для себя вы узнали?