Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
34.48 Кб
Скачать

3. Соотношение Конституционного права с другими отраслями права Республики Беларусь.

Конституционное право устанавливает исходные положения всех других отраслей права. КП закрепляет лишь основные принципы белорусского права и порядок установления правовых норм, какой бы отрасли они не относились. Более подробная регламентация общественных отношений правовое регулирование составляет предметы других отраслей права, которые развивают более общие принципиальные положения, закрепленные КП и как бы обогащают его.

Пример: нормы КП относятся к центральным и местным органам управления, а ток же права свободы и обязанности граждан составляют основу Административного права регулирующего деятельность исполнительно – распорядительных органов, взаимоотношения между отдельными нормами государственного управления, а также их взаимоотношения с гражданами в области управления.

Конституция составляет исходные положения для прудового права и иных отраслей права, таково соотношение КП с другими отраслями белорусского права.

Необходимо иметь в виду следующие теоретические положения, чем полнее и точнее выражают требования объективного закона развития общества нормы КП, тем больше их значение и эффективность в практике государственного и социально – экономического строительства.

4. Общие и особенные черты норм кп.

Нормам КП присущи общие черты всех правовых норм (выражение воли народа, гуманизм, демократизм, общие правила поведения и их исполнение) поэтому с одной стороны мы не должны их противопоставлять другим нормам права, но и нельзя не видеть, что нормы КП обладают и особенностями, прежде всего они отличаются и особым юридическим содержанием закрепляя и регулируя основные устои общества.

Во- вторых- многие нормы КП, особенно Конституции регулируют общественные отношения своеобразным методом, в меньшей путем прямого воздействия и в большей степени через другие отрасли права.

В - третьих правила поведения установленные нормами КП адресуются особому кругу субъектов (белорусскому народу как суверенный, административно-территориальные устройства, органы государства, общественные организации, собрания граждан, лица без гражданства, иностранцам).

В четвертых значительное количество норм КП не содержит трех традиционных элементов правовой нормы: гипотезы условий, при которых она применяется; диспозиции – четкое определение прав и обязанностей участников правоотношений; санкций – то есть указаний на правовые последствия несоблюдения или нарушения нормы.

В пятых нормы КП могут быть общими, специальными, исключительными.

Общие распространяются на все общественные отношения регулируемые нормамиКП. Пример: нормы конституции.

Специальные регулируются определенный вид отношений. Пример: комптенция райсовета закрепленная в регламенте.

Исключительная устанавливают изъятие из правил содержащихся в общих и специальных нормах. Пример: возраст депутата.

В шестых по степени определенности правил поведения нормы КП бывают: дифинитивные, регулятивные.

Дефинитивные – закрепляют какие-то принципы, понятия, имеющие важное значение. Пример: определение власти народа, политической основы государства и т.д.

Регулятивные – содержат конкретные правила поведения. Пример: обязанность депутата отчитываться перед избирателями о проделанной работе.

В седьмых они могут быть конституционными и неконституционными.

В восьмых императивными, то есть не допускающими отступлений и диспозитивными, то есть применяемыми тогда когда участники конституционных правоотношений не выработали иного условия по вопросу, регулируемому данной нормой.

В девятых, как и другие нормы права, конституционные нормы права делятся по действию во времени, в пространстве, по кругу лиц.