Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на нормирование теория.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать

Вопросы к аттестации по дисциплине «Нормирование труда и сметы». Теоретическая часть.

  1. Перечислить производственные нормы,установленные для рабочих.Раскрыть назначение нормы затрат труда и нормы выработки для рабочих. Указать нормативную базу для определения нормы затрат труд. Пояснить условия в каких создаются нормы установленные для рабочих.

Система производственных норм в строительстве включает в себя нормы времени рабочих, нормы затрат труда, нормы выработки.

Норма времени Нвр. – количество времени необходимое для выполнения рабочими соответствующих профессий и квалификаций единицы доброкачественной продукции при правильных организационно технических условиях, ч./ед. измерения продукции.

Где: Т – количество затраченного времени, ч.;

О – количество изготовленной продукции в соответствующих единицах измерения.

Норма затрат труда Нз.т. – количество затрат труда рабочих соответствующей профессии и квалификации, необходимое на выполнение единицы доброкачественной продукции при правильных организационно-технических условиях, чел.-ч./ед. измерения продукции:

Где: Ч – численность рабочих.

Норма выработки Нвыр. – количество доброкачественной продукции, которое должно быть выполнено рабочими соответствующей профессии и квалификации при правильных организационно-технических условиях за час или период времени, ед. измерения продукции / ч.:

Из формул следует, что норма выработки является обратной величиной нормы времени и нормы затрат труда.

Нормы создаются в правильных организационно-технических условиях.

Нормативной базой для производственных норм в строительстве служат ресурсно-сметные нормы (РСН), объединенные в сборники. В этих сборниках представлены нормы затрат труда рабочих, нормы времени машин и сдельные расценки для расчета заработной платы. Они разработаны как для нового строительства так и для ремонтно-строительных работ. Разработка сборников норм и расценок осуществляется нормативно-исследовательскими организациями министерства.

  1. Перечислить производственные нормы, установленные для использования машин и механизмов. Раскрыть назначение машинного времени и нормы производительности машины. Указать нормативную базу для определения нормы машинного времени. Пояснить условия, в каких создаются нормы для использования машин и механизмов.

Система производственных норм, установленных для использования машин и механизмов в строительстве включает в себя норму времени использования машины, машиноёмкость, норму производительности машин.

Норма времени машины Нм.вр. – количество текущего времени использования машины, установленное на выполнение единицы доброкачественной продукции, при правильных организационно-технических условиях производства и труда рабочих, управляющих машиной. Норма времени машины измеряется в маш.-ч./ед. измерения продукции. Между нормой времени машины и нормой затрат труда рабочих, занятых ее управлением или обслуживанием, существует зависимость, выражающаяся следующей формулой:

Норма производительности машины Нпр. – количество доброкачественной продукции, которое должно быть выполнено машиной за единицу времени при правильных организационно-технических условиях производства и труда рабочих, управляющих машиной, измеряется норма производительности машины: единица измерения

продукции /ч ( м3/ч., м2/ч. и т.д)

Норма времени машины и норма производительности машины находятся в следующей зависимости:

Нормы создаются в правильных организационно-технических условиях производства и труда рабочих, управляющих машиной. Нормативной базой для производственных норм в строительстве служат ресурсно-сметные нормы (РСН), объединенные в сборники. В этих сборниках представлены нормы затрат труда рабочих, нормы времени машин и сдельные расценки для расчета заработной платы. Они разработаны как для нового строительства, так и для ремонтно-строительных работ. Разработка сборников норм и расценок осуществляется нормативно-исследовательскими организациями министерства.

  1. Дать классификацию затратам рабочего времени рабочих. Пояснить нормированные и ненормированные процессы. Объяснить, как устанавливается время на отдых, на подготовительно–заключительную работу, на технологические перерывы.

Затраты рабочего времени – это длительность рабочей смены. Нормируемые затраты – все виды затрат, без которых не может осуществляться исследуемый производственный процесс и которые необходимы для нормального его выполнения (т.е на этот процесс есть нормы).

К нормируемым затратам относятся:

1) Полезная работа по заданию:

- оперативная работа (основная и вспомогательная): к основной работе относятся затраты рабочего времени, которые связаны с получением продукции данного производственного процесса; к вспомогательной – рабочее время, затрачиваемое рабочим на дополнительные действия, связанные с выполнением производственного задания;

- подготовительно-заключительная работа – связана с подготовкой к работе рабочего места, орудий труда и приведением их в порядок в конце рабочей смены, не зависит от заданного объёма работ, но в ряде случаев связана с содержанием полученного задания.

2) Перерывы:

- на отдых – затраты рабочего времени на кратковременные перерывы в работе на протяжении смены для поддержания нормальной трудоспособности;

- на личные надобности – это затраты рабочего времени, связанные с личной гигиеной и естественными надобностями работающих;

- технологические: вызываются специфическими особенностями строительно-монтажного процесса, выполняемого в условиях правильной организации производства и труда. Например, перерыв в работе монтажников во время подъема блока краном, перерыв в работе шофера во время нагрузки самосвала и т.д.

Ненормируемые затраты рабочего времени ( на них нет норм) складываются из времени непредвиденной работы, времени лишней работы, времени организационных простоев, случайных простоев и потерь рабочего времени из-за нарушения трудовой дисциплины.

К ненормируемым затратам относятся:

1) Непредвиденная работа - внеплановая работа, без которой невозможно выполнить работу по заданию;

2) Потери:

- лишняя работа – затраты времени для исправления брака или на выполнение работ, не предусмотренных нормальной технологией и возникающих по вине рабочих;

- организационные простои – потери рабочего времени, вызванные организационно-техническими причинами и являющиеся следствием плохой организации труда и производства;

- случайные простои – все виды простоев, возникающие по не зависящим от руководства и инженерно-технического персонала причинам;

- нарушение трудовой дисциплины – потери рабочего времени, вызванные опозданием на работу в начале смены или после обеденного перерыва, преждевременными уходами с работы перед обеденным перерывом или до конца смены.

Устанавливается время на отдых, на подготовительно–заключительную работу, на технологические перерывы в зависимости от сложности выполняемых работ, т. е время нормируется.

  1. Дать классификацию затратам рабочего времени использования машин и механизмов. Пояснить нормированные и ненормированные процессы. Объяснить, как устанавливается время на отдых и на технологические перерывы. Пояснить работу машин и механизмов под полной нагрузкой и обоснованно пониженной нагрузкой.

Время использования машин подразделяется, прежде всего, на две основные категории: нормируемое и ненормируемое время.

Нормируемое время использования машин (т.е на этот процесс есть нормы) слагается из времени полезной работы, относящейся к нормируемому процессу, времени неустранимой работы вхолостую и времени технологических перерывов в работе машин, связанных с нормируемым процессом:

1) Полезная работа по заданию состоит из следующих основных составляющих:

1.1 - под полной нагрузкой - время, в течение которого машина работает на оптимальном режиме в соответствии с ее паспортными данными и правилами технической эксплуатации.

1.2 - под обоснованно пониженной нагрузкой - имеет место тогда, когда по технологическим причинам невозможно обеспечить работу на оптимальном режиме и, следовательно, не достигается паспортная производительность машины.

Например, перевозка на автомобилях легких грузов, не позволяющих полностью использовать грузоподъемность машины, монтаж краном легких конструкций, масса которых ниже грузоподъемности крана, и т. п.

2) Неустранимая работа в холостую – вызывается особенностями технологического процесса или конструктивными особенностями самой машины.

Например, обратный ход башенного крана для подъёма следующей детали.

3) Технологические перерывы в работе машин связаны с технологией и организацией строительно-монтажного процесса, с особенностями эксплуатации и обслуживания

машин, с отдыхом и личными надобностями рабочих.

- технологические перерывы в работе машин, связанные с технологией и организацией строительно-монтажного процесса, повторяются в каждом цикле работы машины или через какие-то промежутки времени. В первом случае перерывы называются цикличными, во втором периодическими:

• К числу цикличных технологических перерывов относятся, например, перерывы в работе крана во время закрепления установленной панели, перерывы в работе автомобиля во время загрузки и выгрузки.

• К числу периодических технологических перерывов в работе машины относятся, например, перерывы в работе растворонасоса, затирочной машины, паркетно-строгальной машины при перемещении их с одного рабочего места на другое.

- технологические перерывы, связанные с особенностями эксплуатации и обслуживания машины, вызываются главным образом выполнением подготовительно-заключительных и вспомогательных работ, требующих остановки машины (осмотр машины перед пуском, подсоединение машины к электросети, заправка машины водой, горючим, чистка, смазка и т. п.).

- технологические перерывы в работе машин, связанные с отдыхом и личными надобностями рабочих, могут наблюдаться в тех случаях, когда необходимое для этого время не перекрывается другими неустранимыми перерывами в работе машины.

Ненормируемое время использования машин слагается из непредвиденной работы, лишней (непроизводительной) работы, устранимой работы вхолостую и простоев, возникающих вследствие организационных, случайных причин и в результате нарушения трудовой дисциплины рабочими.

Устанавливается время на отдых и на технологические перерывы в зависимости от сложности выполняемых работ, т. е время нормируется.

  1. Пояснить цель изучения потерь рабочего времени. Дать классификацию потерям рабочего времени. Указать различие между явными и скрытыми целосменными и внутрисменными потерями рабочего времени. Раскрыть понятие непроизводительной работы.

Целью изучения потерь рабочего времени является повышение роста производительности труда и снижения себестоимости строительных и монтажных работ. Потери рабочего времени могут быть явными и скрытыми.

Явные потери подразделяются на целосменные и внутрисменные.

К явным целосменным потерям рабочего времени относятся: все целосменные простои независимо от причины их возникновения, прогулы и неявки на работу в связи с нарушением трудовой дисциплины, отпуска без сохранения содержания, неявки на работу, вызванные выполнением общественных и государственных обязанностей, из-за болезней, карантина или ухода за больными, отпуска учащимся, отпуска по беременности и родам.

К явным внутрисменным потерям рабочего времени относятся: выполнение лишних работ, организационные и случайные простои, потери времени из-за нарушения трудовой дисциплины.

К лишним работам относятся: производство бракованной продукции, излишняя обработка уже готовой продукции, выполнение работ, не дающих прироста продукции.

К организационным простоям относятся: потери рабочего времени из-за отсутствия или несвоевременной подачи к рабочим местам материалов, из-за отсутствия, неисправности или ремонта орудий труда, неподготовленности фронта работ, несвоевременности указаний технического персонала, отсутствия или перебоев подачи энергии, топлива, пара, воды на рабочие места, а также все другие простои по причинам зависящим от технического персонала, являющиеся следствием плохой организации производства и труда.

К случайным простоям относятся потери рабочего времени, возникающие по причинам, не зависящим от технического персонала строек и рабочих (дождь, град, сильный снегопад, сильный ветер, прекращение подачи на стройку энергии, воды, пара и т. п.).

К потерям рабочего времени в результате нарушения трудовой дисциплины относятся все виды опозданий на работу, преждевременные уходы на обед и с работы, все посторонние разговоры и действия, не относящиеся к выполняемому заданию, и т. п.

Недостатки в организации строительного производства, как правило, вызывают непроизводительные затраты труда, которые являются скрытыми потерями рабочего времени. Так, из-за нерациональной организации строительных площадок и отсутствия хорошо продуманных графиков производства работ на стройках увеличиваются расстояния транспортирования материалов и конструкций, возникают излишние перекладки и перемещения их, дополнительные перестановки механизмов и оборудования, холостые пробеги машин, а также другие виды нерационального использования рабочих и технических средств – это и есть непроизводительная работа. Все еще имеют место случаи, когда на стройки доставляются сборные конструкции, не соответствующие проекту и техническим условиям, низкого качества, что вызывает дополнительные затраты труда в процессе их монтажа. Бывают случаи, когда дополнительные затраты труда необходимы для исправления дефектов ранее выполненных строительно-монтажных работ.

Таким образом, к основным видам скрытых потерь рабочего времени можно отнести:

- непроизводительные затраты труда, возникающие из-за неправильного расположения и складирования материалов,

- нарушения нормальной (правильной) технологической последовательности выполнения работ,

- применения малоэффективных методов, ручных процессов при наличии соответствующих механизмов,

- применения материалов и деталей, не соответствующих требованиям проекта, приме-нения некачественных материалов и конструкций, низкого качества предшествующих работ, дефектов рабочих чертежей и т. п,

Скрытые потери рабочего времени трудно поддаются выявлению и учету, эти потери весьма значительны и нередко превышают явные внутрисменные потери рабочего времени. Принципиальное отличие скрытых потерь от явных заключается в том, что явные потери проявляются в форме бездействия рабочих или машин, в то время как скрытые заключены в непроизводительной работе.