Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к аттестации МПТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский

государственный политехнический колледж»

Основы автоматики и микропроцессорной техники Перечень вопросов к комплексной контрольной работе

Рассмотрены на заседании цикловой комиссии

2-530105 «Автоматизированные электроприводы»

Протокол №____ от «____»___________2007.

Председатель цикловой

комиссии ______________ Н. В. Сурба

  1. Датчики. Общие сведения.

  • Дать определение датчиков.

  • Изобразить структурную схему датчика.

  • Указать характеристики датчиков.

  • Дать классификацию датчиков.

  1. Арифметико-логическое устройство.

  • Определение АЛУ.

  • Классификация АЛУ в зависимости от построения и характера работы.

  • Классификация АЛУ в зависимости от логической структуры.

  • Определение ширины обработки АЛУ.

Ответ

Разнообразные арифметические и логические операции выполняются в устройствах, называемых арифметически-логическими устройствами.

B зависимости от построения и характера работы различают АЛУ последовательного, параллельного и параллельно-последовательного действия.

В АЛУ последовательного действия операции над кодами осуществляются последовательно, разряд за разрядом. Код числа представляется в виде серии сигналов, действующих в одной и той же цепи в различные моменты времени. Сигнал, проходящий в данный момент времени по цепи, соответствует определенному разряду кода числа, в следующий момент — другому разряду и т. д.

В АЛУ параллельного действия операции над кодами чисел осуществляются параллельно по всем разрядам. Коды чисел в таких АЛУ изображаются в виде совокупности сигналов, каждый из которых действует по своей определенной цепи. Число цепей при этом соответствует числу разрядов. Такие АЛУ получили наиболее широкое распространение.

В АЛУ параллельно-последовательного действия коды чисел разбиваются на группы из определенного количества разрядов. Операция над кодами чисел осуществляется параллельно над разрядами данной группы. Сами же группы разрядов обрабатываются последовательно.

В зависимости от логической структуры АЛУ могут быть комбинационного и блочного типа. АЛУ комбинационного типа универсальны, так как все арифметические и логические операции выполняются с помощью одних и тех же "элементов и узлов. Основу таких АЛУ составляют сумматор и регистры, которые при выполнении отдельных операций коммутируются между собой определенным образом посредством групп логических элементов. АЛУ блочного типа состоят из отдельных блоков сложения, умножения, деления и т. д. Такие АЛУ имеют большее быстродей­ствие, чем АЛУ комбинационного типа, однако для своей реализации требуют больше оборудования.

Ширина обработки – это число одновременно обрабатываемых разрядов, данных.

  1. Термоэлектрические датчики.

  • Назначение термоэлектрических датчиков.

  • Изобразить схему термоэлектрического датчика.

  • Описать принцип работы.

  • Перечислить материал, применяемый при изготовлении датчиков.

  1. Принципы проектирования интерфейсов.

  • Дать определение интерфейса.

  • Сформулировать принцип группового проектирования интерфейса.

  • Сформулировать принцип агрегатирования интерфейса.

  • Сформулировать принцип унификации интерфейса.

  • Сформулировать принцип взаимозаменяемости интерфейса.

Ответ

Под стандартным интерфейсом понимается совокупность унифицированных аппаратурных, программных и конструктивных средств, необходимых для реализации взаимодействия различных функциональных элементов в автоматических системах сбора и обработки информации при условиях, предписанных стандартом и направленных на обеспечение информационной, электрической и конструктивной совместимости указанных элементов.

Проектирование интерфейсов выполняется на основе четырех основных взаимосвязанных принципов: группового, агрегатирования, унификации, взаимозаменяемости.

Принцип группового проектирования заключается в создании ряда (семейства) функционально и конструктивно подобных устройств (модулей, систем)определенного назначения, соответствующих разнообразным условиям их использования. Основная задача группового проектирования — достижение максимальной универсальности и совместимости ЭВМ, вычислительных комплексов внутри проектируемого ряда.

Принцип агрегатирования (модульного построения) состоит в рациональном разделении системы (устройства) на совокупность более простых функционально и конструктивно законченных блоков (модулей) с целью совершенствования их технических характеристик, а также обеспечения высокопроизводительных способов производства и обслуживания.

Принцип унификации заключается в минимизации номенклатуры составных узлов, блоков устройства, модулей, связей между ними при условии рациональной компоновки и эффективного функционирования устройства или системы. Интерфейс можно рассматривать как практический пример унификации связей и устройств сопряжения составных элементов ЭВМ и систем.

Принцип взаимозаменяемости основывается на способности модуля выполнять в устройстве различные установочные функции без дополнительной конструкторской доработки. Взаимозаменяемость является следствием процесса унификации.