Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semeynoe_pravo_ekzamen.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
144.34 Кб
Скачать

1.Понятие семейного оправа как отрасли права.

Семейное право - это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм и институтов, регулирующих личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие на основе брака, кровного родства, усыновления и других форм устройства детей на воспитание в семьи.

Многие ученые говорят о самостоятельности и обособленности семейного права от остальных отраслей законодательства. Но при этом общеизвестно, что предмет семейного права выделился из гражданского права. И все же понятие семейного права является спорным вопросом. Некоторые считают указанную область отношений самостоятельной отраслью, некоторые относят ее к гражданскому праву, а еще часть ученых указывают на комплексность семейного права, на присутствие в нем норм из других отраслей законодательства.

При разграничении отраслей права по функциональному признаку особое внимание уделяется тому, выполняет ли данная отрасль права регулятивную и охранительную функции. Для семейного права преобладающей является регулятивная функция, и в меньшей степени оно выполняет охранительные функции.

Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений — семейные отношения, которые возникают из нескольких юридических фактов: вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основой семейного права является Кодекс О браке и семье и другие акты семейного законодательства.

2.Отношения, регулируемые семейным правом, особенности.

Семейное право имеет свой собственный предмет регулирования — личные неимущественные и имущественные отношения, — отличный от предмета регулирования других отраслей права, в частности, гражданского права. Предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения.

Предметом семейного права, т.е. сферой отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного законодательства, являются отношения, возникающие из брака, родства или других оснований, приравниваемых законом к родству. В частности, это отношения, связанные с условиями и порядком вступления в брак, прекращением брака и признанием его недействительным, отношения, возникающие между супругами или между родителями и детьми, другими близкими родственниками. К ним приравниваются отношения, возникающие из других оснований (юридических фактов): усыновления, опеки и попечительства, принятия детей на воспитание в семью (приемная семья, фактическое воспитание).

3.Место сп в системе других отраслей права.

Осуществляя вышеуказанные функции, семейное право взаимодействует с другими отраслями права. Как и любая отрасль права, семейное право неразрывно связано с конституционным правом, которое закрепило основополагающие начала регулирования семейных отношений в нашей стране. Велико взаимодействие семейного и гражданского права, особенно в регулировании отношений собственности в семье. Отдельные вопросы в семейных отношениях решаются путем обращения в органы опеки и попечительства, которые по своей сути являются административными органами. Таким образом, происходит взаимодействие семейного и административного права. Отдельные правонарушения в области семейных отношений могут привести к уголовной ответственности, поэтому можно говорить о взаимодействии семейного и уголовного права.

4.Метод

Метод семейного права - это совокупность способов, средств, приемов, регулирующих отношения, входящие в предмет семейного права. Метод семейного права по содержанию воздействия на отношения является дозволительным. По форме предписания императивным.

Особенностью данного метода является то, что он позволяет наделить участников семейных отношений правом самим определять их содержание (диспозитивное регулирование — предоставляющее участникам семейных отношений большую свободу в определении содержания своих отношений) при том, что в нем все же превалируют нормы императивного регулирования, т.е. содержание прав и обязанностей субъектов семейных правоотношений определяется законом, и не может быть изменено соглашением этих лиц, в отличие от гражданского права.

До 1999 - императивный метод превалировал. С принятием кодекса - усилилось диспозитивное начало - брачный договор, соглашение о детях.

Характерной особенностью семейно-правового регулирования является:1) юридическое равенство сторон

2) автономия воли участников семейных правоотношений

3) усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании. Субъект может выбрать из множества вариантов поведения одно

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]