Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shablon_dlya_sozdania_otchetov_po_GOSTu_Vosstan...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гродненский государственный

университет имени Янки Купалы»

Лидский колледж

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ НА ОАО «ЛАКОКРАСКА»

Разработала:

Авижич В.Л.

Руководитель практики от предприятия:

Добрунова И.В.

Руководитель практики от колледжа:

Макарова О. А.

2012

Содержание

Введение

1.Общая характеристика предприятия

2.Структура предприятия

3.Структура цеха

4.Функции и обязанности основных цеховых служб

5.Описание работы цеха

6.Технология процесса

7.Организация рабочего места

8.Охрана труда и окружающей среды

Заключение

Список литературы

  1. Описание работы цеха

  1. Цех производства эмалей и грунтов введен в эксплуатацию в 1965 г, реконструирован 2005-2006 гг в соответствии с проектом технического перевооружения цеха, разработанного ПКО и ТО Общества.

Водно-дисперсионные ЛКМ являются перспективным и активно разрабатываемым видом лакокрасочной продукции. Их главное преимущество заключается в том, что для их изготовления вместо дорогих, горючих и токсичных, к тому же безвозвратно теряемых органических растворителей применяется вода. Водно-дисперсионные краски не имеют запаха, легко наносятся на поверхность, быстро высыхают, причем процесс формирования пленок сопровождается только улетучиванием воды и не связан с протеканием химических реакций.

  1. Продукция выпускаемая цехом

1.Воднодисперсионная антикоррозионная грунтовка «ЛидАкрил»

ТУ BY 500021625.124-2006

2.Воднодисперсионная антикоррозионная грунтовка «Аквапрайм»

ТУ BY 500021625.125-2006

3.Воднодисперсионный лак «АкваЛид паркет» ТУ BY 500021625.130-2006

4.Краски воднодисперсионные фасадные «Стандарт» и «Эконом»

ТУ BY 500021625.144-2006

5.Краска воднодисперсионная для шифера «Кровля»

ТУ BY 500021625.136-2007

6.Воднодисперсионные краски для внутренних работ «Интерьер Стандарт» и «Интерьер Эконом»

ТУ BY 500021625.143-2008

  1. Каждая партия сырья, полуфабриката проверяется ОТК на соответствие требованиям ТНПА и принимается в производство только при наличии паспорта. Персонал участка (мастер смены, инженер-лаборант, аппаратчик) так же проверяют качество поступающих в производство сырья, полуфабрикатов по паспортам, трафаретам, внешнему виду и т.д.

-сырье в таре подается в отделение подготовки сырья на поддонах с помощью электропогрузчика.

-примал АС-261К поступает в контейнере вместимостью 1 м3 или другой таре поставщика.

-оротан 731А, фоамастер NXZ, акрисолы RM-1020, ТТ-935, аквацер 535, тексанол, парметол А-26, пропиленгликоль в таре поставщика или в полиэтиленовой таре.

-вода подаётся по трубопроводу питьевой воды и загружается по водяному счётчику ВСКМ 16/40. Допускается загрузка воды питьевой из полиэтиленовой тары по массе.

-конденсат поступает в полиэтиленовой таре.

-пигменты, наполнители, поступают в мешках или контейнерах; тиурам Д - в мешках.

  1. Приготовление пигментного замеса производят в дисольвере . Дисольвер представляет собой вертикальный аппарат цилиндрической формы вместимостью 1 м3, оснащенный мешалкой фрезерного типа, изготовленный из нержавеющей стали.

Диспергирование пигментной суспензии производится на бисерной мельнице типа МТ-70. Бисерная мельница представляет собой вертикальный цилиндрический контейнер вместимостью соответственно 70 л, в котором расположен рабочий ротор с дисками, приводящими в движение диспергируемую массу и мелющие тела (бисер).

Составление краски ВД-АК-134, и постановка их на «тип» производится

в смесителе. Смеситель представляет собой вертикальный аппарат цилиндрической формы со сферическим днищем вместимостью 3,2 м3, снабженный рамной мешалкой.

  1. Сырье в таре подается в отделение подготовки сырья на поддонах с помощью электропогрузчика.

Вода подаётся по трубопроводу питьевой воды и загружается по водяному счётчику ВСКМ 16/40. Допускается загрузка воды питьевой из полиэтиленовой тары по массе.

Конденсат поступает в полиэтиленовой таре.

  1. Воднодисперсионные краски сливаются в тару по массе. Контроль массы при сливе производится по показаниям циферблатных весов. Фасовка производится в ручном режиме. Масса в таре должна соответствовать массе, указанной на трафарете

  2. Мероприятия по охране труда

Категория данного производства, согласно НПБ 5-2005, В4. Отнесение к категории В4 объясняется тем, что в процессе производства используются вещества, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть.

Класс помещения по ПУЭ -В-Ιа. Отнесение к данному классу объясняется тем, что цех по производству воднодисперсионных красок относится к помещениям, в которых при нормальной эксплуатации нет взрывоопасных смесей горючих газов и паров с воздухом или другими окислителями, а возможно появление их лишь в результате аварий или неисправности технологического процесса .

Группа производственных процессов, в соответствии с СНБ 3.02.03-03, - 1б.Отнесение к данной группе объясняется тем, что в производстве обращаются вещества 3 и 4 класса опасности.

По степени затрачиваемых физических усилий, согласно СанПиН 9-80-98, работы, выполняемые при производстве краски, классифицируются как средней тяжести - IIб, и сопровождаются энергозатратами в пределах 233-290 Вт.

По молниезащите здание цеха, где осуществляется технологический процесс, относится к категории II, так как оно по ПУЭ относится к классу В-Iа (средняя продолжительность гроз 10 часов в год и более)

Оптимальные условия микроклимата в холодный период года

Температура воздуха, 0С

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

17 - 19

40 - 60

0,2

Средства индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты работающих

Наименование и номер НД

Срок годности (месяцы)

Периодичность стирки, химчистки

Костюм хлопчатобумажный

ГОСТ 12.4.103-83.0

6

По мере загрязнения

Рукавицы

ГОСТ12.4.103-83.0а

1

По мере загрязнения

Куртка хлопчатобумажная, утепленная

ГОСТ 12.4.103-82тн

36

По мере загрязнения

Брюки хлопчатобумажные

ГОСТ 12.4.103-82тн

36

По мере загрязнения

  1. Мероприятия по охране окружающей среды

Анализ основных ингредиентов лакокрасочных материалов показывает, что их вредное воздействие обусловлено пленкообразующими веществами, пигментами и органическими растворителями.

Решить эту проблему можно расширением производства экологически полноценных водоразбавляемых и порошковых лакокрасочных материалов, заменой высокотоксичных растворителей (ароматические углеводороды) на менее вредные кислородсодержащие (спирты, эфиры, кетоны), а также необходимо предусматривать меры и системы улавливания растворителей и очистки сточных вод

На очистных сооружениях сточные воды подвергаются отстаиванию, фильтрованию, очистке с помощью химических реагентов, биохимической очистке, после чего сбрасываются в биологические пруды на доочистку.

Бумага и картон от канцелярской деятельности и делопроизводства, стеклобой (незагрязненные бутылки, колбы и др.), незагрязненная упаковочная полиэтиленовая пленка собираются в закрывающемся контейнере для вторичных материальных ресурсов.

Пластмассовая упаковка и емкости с остатками вредного содержимого; полипропилен прочий; полиэтиленовые мешки из-под сырья собираются на площадке под навесом и (или) на складе.

9.Среднесписочное число рабочих - 42 человека. Из них 12 женщин и 30 мужчин. Максимальное число работающих (первая смена) - 20 человек (14 мужчин и 6 женщин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]