Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ира.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Юридический факультет

Специальность «международное право»

Реферат на тему:

«Система органов самоуправления судей.

Предмет судоустройство»

по курсу «Судоустройство»

студента 2 курса 2 группы дневной формы обучения

Лисица Юлия

Преподаватель:

Клишин В.В.

Гродно, 2013

Содержание

Введение

1.Предмет, система и значение курса.

2. Понятие и развитие судейского самоуправления. Съезд судей и Республиканский совет судей Республики Беларусь.

3. Конференции и квалификационные коллегии судей.

Заключение

Список литературы

Введение

Разновидностью институтов государственной власти является судебная власть, призванная самостоятельно и независимо осуществлять правосудие, которое осуществляется на основе и в порядке, предусмотренном законом.

Судебная власть – это право, возможность и способность специально создаваемых государственных учреждений – судов оказывать воздействие на поведение людей и социальные процессы конкретно-определенными юридическими лицами, установленными законами.

Реализуют судебную власть от имени государства суды в форме судопроизводства, которое определяет порядок рассмотрения дел судом.

Выделяют конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство, которые предопределяют организацию судоустройства и всю судебную систему страны.

Как правило, формирование судебной системы страны зависит от ее государственного устройства и административного деления и устанавливается Конституций страны и другими законами.

Судебная система государства включает суды различных категорий:

- конституционные (уставные) суды;

- суды обычные (общей юрисдикции и военные трибуналы);

- арбитражные суды.

Конституционный суд является судебным органом конституционного контроля, который самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Его решения являются окончательными, обжалованию не подлежат, являются обязательными для всех органов государственной власти, органов местного управления и самоуправления, предприятий, учреждений, должностных лиц, всех граждан.

1.Предмет, система и значение курса

Судоустройство - это учебная дисциплина правоведения, изучающая теорию и историю судебной власти и судебной организации, правовые нормы, их определяющие, а также задачи, полномочия и устройство правоохранительных органов в Республике Беларусь и некоторых зарубежных государствах.

Система курса тесно связана с его предметом, определяется им. Она состоит из трех частей:

1) общей части, посвященной общим вопросам теории курса;

2) особенной части, в которой рассматриваются организация судебной системы, органов юстиции, прокуратуры, органов дознания и предварительного следствия, адвокатуры, нотариата и т.д. в Республике Беларусь;

3) специальной части, излагающей сведения об организации юстиции зарубежных государств.

“Судоустройство” находится в определенном соотношении с другими юридическими дисциплинами и прежде всего с общеправовыми и историко-правовыми курсами такими как общей теорией права, историей государства и права Беларуси, истории государства и права славянских народов и зарубежных стран.