Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика как наука.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать
  1. Информатика как наука. Понятие терминов «информация», «данные», «знания». Виды и свойства информации.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин образован путем слияния слов “информация” и “автоматика” и означает “информационная автоматика или автоматизированная переработка информации”. В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

Существует множество определений информатики, что связано с многогранностью ее функций, возможностей, форм, методов. Одно из наиболее общих определений такое.

Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информация (от лат. informatio — формирование как выявление своей сущности, разъяснениеизложениеосведомление) — значимые сведения о чём-либо, когда форма их представления также является информацией, то есть имеет форматирующую функцию в соответствии с собственной природой.

Да́нные (калька от англ. data) — представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.

С точки зрения программиста, данные — это часть программы, совокупность значений определённых ячеек памяти, преобразование которых осуществляет код. С точки зрения компилятора, процессора, операционной системы, это совокупность ячеек памяти, обладающих определёнными свойствами (возможность чтения и записи (необяз.), невозможность исполнения).

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Виды информации

По способам восприятия

По форме представления

По типу сигнала

Визуальная Аудиальная Тактильная Обонятельная Вкусовая

Текстовая Числовая Графическая Звуковая Комбинированная

Аналоговая (непрерывная)

Знаковая (дискретная)

Свойства информации

  1. Объективность (информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения)

  2. Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел)

  3. Полнота (информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решения)

  4. Актуальность (информация актуальна, своевременна, если она важна, существенна для настоящего времени)

  5. Полезность (оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью)

  6. Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя)

  7. Доступность (информация доступна, если мы можем её получить)

  1. Понятие документа, электронного документа. Средства обработки информации

Документ— материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве

Электронный документ—информация, зафиксированная на материальном носителе в виде набора символов, звукозаписи или изображения и предназначенная для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования.

3. Информационные технологии в управлении экономическими объектами.

Мы живем в эпоху построения информационной цивилизации, которая рождается в результате развития и постоянного совершенствования информационно-компьютерных технологий.

Суть информационных технологий, которые в связи со всеобщей компьютеризацией ныне вышли на принципиально новый уровень, – передача, хранение, обработка  и восприятие информации.

Чем далее, тем чаще и в научно-производственных кругах, и даже в обывательской среде можно услышать такое понятие, как виртуальная или информационная экономика. На данный момент информационные технологии в экономике, их изучение и разработка  является актуальнейшей задачей для специалистов. Потому что уже понятно: без новейших информационных технологий экономика и отдельно взятых предприятий, и целого государства будет оставаться среди отстающих.

Современные информационные технологии представляют собой компьютерную обработку информации по заранее отработанным алгоритмам,  хранение больших объёмов информации на разных носителях носителях и передачу информации на любые расстояния в предельно минимальное время.

Разработка информационных технологий – это очень затратная отрасль, требующая высокой подготовки специалистов и наукоемкой техники, зато их реализация нередко сравнима в революционными преобразованиями.

Информационная экономика изменила многие аспекты экономической реальности, в том числе, и функцию денег, которые из всеобщего эквивалента трудозатрат постепенно превратились в средство расчета. Виртуальные банки и системы оплаты – плод развития информационных технологий.

Таким образом, в самом общем виде информационные технологии в экономике можно определить как совокупность действий над экономической информацией при помощи компьютерной техники для получения оптимального конечного результата.

В экономике и бизнесе информационные технологии применяются для обработки, сортировки и агрегирования данных, для организации взаимодействия участников процесса и вычислительной техники, для удовлетворения информационных потребностей, для оперативной связи и так далее.

Понятно, что решение об инвестициях в развитие информационных технологий, как и другие управленческие решения, должны приниматься с учетом экономической целесообразности. Но так уж получается, что эту самую выгоду удобнее всего просчитывать при помощи все тех же информационных технологий. Есть модели подсчета совокупного экономического эффекта, позволяющий учитывать, помимо всего прочего, дополнительные преимущества от внедрения информационных технологий, расширяемость и гибкость систем, а также возможные риски.

Более того, необходимо отметить также образовательную составляющую, связанную с применением информационных технологий в экономике. Для того, чтобы ИТ работали, их надо уметь использовать с максимальной отдачей. Поэтому многие управленцы большое внимание уделяют обучению персонала и мониторингу новейших разработок в области информационных технологий в экономике.

4. УСТРОЙСТВО ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Компьютер – это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации.

Компьютер называется персональным, потому что за ним работает один человек и использует удобные для него устройства ввода вывода информации.

Компьютер состоит из следующих блоков:

1. Монитор – выводит информацию пользователю. Бывают черно-белые и цветные (отличают размером диагонали и размером минимальной точки на экране).

2. Клавиатура – вводит информацию в компьютер при помощи клавиш.

3. Мышь – перемещает указатель мыши по экрану и вводит команды пользователя.

4. Системный блок – содержит электронную «начинку» компьютера (мозги).

В системном блоке находятся:

a) Процессор - организует процесс исполнения программ, выполняет арифметические и логические операции.

Главные характеристики процессора:

  • поколение, к которому он принадлежит;

  • тактовая частота в Мега Герцах (миллионов колебаний в секунду).

б) Память – хранит данные и программы.

Кроме процессора и памяти в системном блоке находятся электронные платы, обеспечивающие и расширяющие возможности ПК:

  • видео-плата - изображение для монитора;

  • звуковая плата - звук для колонок;

  • внутренний модем - связь по телефонной линии, выход в Internet;

  • сетевая плата - обмен данными между компьютерами, объединенными в локальную сеть и др.

5. Системное и прикладное программное обеспечение компьютера. Классификация пакетов прикладных программ.

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими какпроцессороперативная памятьустройства ввода-выводасетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке — вспомогательные программы. К прикладному программному обеспечению (application software) относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки — пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

Паке́т прикладны́х програ́мм (аббр. ППП, англ. Software package) — программный пакет, комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

Пакеты прикладных программ можно разделить на статические (С-пакеты) и динамические (Д-пакеты). В случае С-пакета сначала происходит построение прикладной программы (работает пакет-конструктор, или К-пакет), затем проводится расчёт (пакет-вычислитель, или В-пакет), после чего графический пакет (Г-пакет) выполняет визуализацию полученных данных. Работа В-пакета и Г-пакета может происходить параллельно. На практике С-пакеты более распространены, чем Д-пакеты.

В случае Д-пакета три вышеупомянутых этапа выполняются динамически в рамках единого процесса. Такой подход может быть эффективным, но разработка Д-пакета более трудоёмка, чем у С-пакета.

6. Понятие операционной системы и интерфейса пользователя.

Интерфе́йс по́льзователя, он же по́льзовательский интерфейс (UI — англ. user interface) — разновидность интерфейсов, в котором одна сторона представлена человеком (пользователем), другая — машиной/устройством. Представляет собой совокупность средств и методов, при помощи которых пользователь взаимодействует с различными, чаще всего сложными, машинами, устройствами и аппаратурой.

Весьма часто термин применяется по отношению к компьютерным программам, однако под ним может подразумеваться набор средств, методов и правил взаимодействия любой системы, управляемой человеком.

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс междуустройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.

7, Основные приемы работы в операционной системе Windows. Стандартные приложения Windows.

Статья I.Основные приемы работы

Раздел I.1Действия с мышью

Раздел I.2Работа с окнами

Раздел I.3Работа с меню

Раздел I.4Перемещение по дискам и папкам

Раздел I.5Переключение раскладки клавиатуры

Раздел I.6Завершение работы с ПК

8. Панель задач и Главное меню. Панель управления.

Панель задач (англ. taskbar) — приложение, которое используется для запуска других программ или управления уже запущенными, и представляет собой панель инструментов. В частности используется для управления окнами приложений. Панель задач может быть компонентом операционной системы (например, она присутствует в операционных системах Microsoft Windows, начиная с версии Windows 95), элементом среды рабочего стола (например, в KDE или GNOME) или отдельной сторонней программой. Составные части панели задач WINDOWS:

  • Кнопка «Пуск» для вызова меню «Пуск»;

  • Область для отображения кнопок открытых окон, для быстрого переключения между окнами;

  • Область уведомлений (часто ошибочно называют «системным треем»), где находятся значки, помещенные туда некоторыми программами;

  • «Быстрый запуск» (появилась вместе с Internet Explorer 4), на которую можно поместить ярлыки для запуска часто используемых программ;

  • "Языковая панель";

  • Другие элементы панели от сторонних программ.

Панель управления (англ. Control Panel) является частью пользовательского интерфейса Microsoft Windows. Она позволяет выполнять основные действия по настройке системы, такие, как добавление и настройка устройств, установка и деинсталляция программ, управление учётными записями и включение специальных возможностей. Сторонние производители могут добавлять свои утилиты. Утилиты панели управления (апплеты) представляют собой *.cpl-файлы, расположенные в папке system32.

Панель управления появилась в Microsoft Windows, начиная с её первой версии (Windows 1.0). Многие из ныне существующих утилит были добавлены вместе с новыми релизами операционной системы.

В последних версиях Windows (XP и более поздние) панель управления имеет два представления: Классический вид и Вид по категориям. Переключение между ними осуществляется посредством кнопки на панели слева.

Для многих утилит из Панели управления существуют альтернативные пути доступа. Например, доступ к свойствам экрана можно получить, щёлкнув правой кнопкой на рабочем столе и выбрав Свойства.

Запуск из командной строки возможен командой control.exe или control.