Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_psikhologii_i_pedagogike.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

ПОНЯТИЕ О ПСИХИКЕ. ОЩУЩЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ. ВНИМАНИЕ.

Психология – сравнительно молодая наука. Однако первый психологический труд «О душе» появился еще в IVвеке до н. э. Он принадлежит известному философу, мыслителю и ученому Аристотелю. Традиционно психология развивалась в составе философских и религиозных наук, пока в серединеXIXвека Огюст Конт не предложил создать вместо философской антропологии – науку о душе – психологию (сам термин «психология» ввел немецкий философ Христиан Вольф вXVIIIвеке).

Слово «психология» в переводе с греческого слова означает «наука о душе» (psyche– «душа»,logos– «наука»). «Душа» – внутренний мир человека, его сознание и самосознание. В настоящее время вместо понятия «душа» используется понятие «психика». Таким образом, предметом изучения психологии является изучение психики, основных закономерностей ее формирования и развития.

Психика является структурным образованием, поэтому имеет сложное строение. В современной науке выделяют вертикальную и горизонтальную организацию психики. К вертикальной относятся: сознание, индивидуальное бессознательное, коллективное бессознательное. К горизонтальной– психические процессы, свойства и состояния.

Психические процессы, к числу которых относятся: ощущение, восприятие, представление, внимание, память, воображение, мышление и речь, обеспечивают познавательную деятельность человека. Без них мы не могли бы осознать все то, что происходит в окружающей среде и правильно построить свое поведение.

СОЗНАНИЕ КАК СВОЙСТВО ВЫСОКООРГАНИЗОВАННОЙ МАТЕРИИ

Понятие «сознание» в психологии многозначно. Сознание – высший этап в развитии психики, обеспечивающее человеку познание окружающего мира и действования в нем.Сознание– это сфера психики, где отражение объективной реальности приобретает особые формы, свойственные только человеку.

Функции сознания:

1.когнитивная (отражательная, информационная). Активное, целенаправленное приобретение знаний.

2.регулятивная (ориентировочная). Осознавая себя, свои возможности, действия, человек регулирует свое поведение, берет ответственность за свои поступки.

3.коммуникативная. Обмен информацией в процессе совместной деятельности и общения людей.

Основные характеристики сознания:

– активность

– интенциональность – направленность. Психические образы актуализируются в сознании человека, выстраиваются в ряды по степени их важности.

  1. способность самопознания (рефлексии, наблюдать свои психические состояния, свойства, процессы).

  2. свойство критичности сознания (оценивать все происходящее с позиций своих взглядов, ценностей и морали.

  3. свойство самокритичности (оценивать свои действия, поступки, мысли).

Данные свойства определяют возможность развития индивидуальной «Я-

концепции» или самосознания – представление человека о самом себе и об окружающей действительности.

Существует две концепции происхождения сознания: идеалистическая и материалистическая.

Идеологическаясвязывает появление сознания с началом человеческого бытия.

Материалистический подход представляет сознание как продукт развития человеческой психики. Но обе эти концепции далеки от победы друг над другом.

Психика имеет две сферы: сознания и бессознательного. Тема бессознательного впервые была поставлена на обсуждение Г. Лейбницем (18 в.), а свою научную концепцию получила в трудах З.Фрейда, который выделял четыре уровня функционирования психики:

  • бессознательное (совершенно недоступные сознанию явления);

  • подсознательное (явления, воспроизводимые сознанием, но с помощью особых приемов);

  • досознательное (осознаваемое при необходимости);

  • сознание (явления, поддающиеся волевой регуляции).

Сознание, согласно З.Фрейду, верхний слой, поверхностное проявление психики, которое зависит от бессознательных сил. Бессознательное– самый глубокий слой, определяющий всю жизнь человека.Бессознательное – совокупность психических явлений, процессов и состояний, не осознаваемых субъектом.

Отказавшись от физиологических объяснений, Фрейд представил Б. в виде могущественной иррациональной силы, антагонистичной деятельности сознания. В бессознательном реальность сливается с переживаниями субъекта, прошлое, настоящее и будущее здесь сосуществует, соединяясь в едином психическом акте, например, в сновидении, в образах искусства. Бессознательное является важнейшим фактором, определяющим поведение человека.Формы бессознательного– желания, стремления, страсти, аффекты, выступают доминирующим мотивом поведения человека. Бессознательное – это нереализованные влечения, которые в связи с требованиями общепринятых норм не допускались в сознание, вытеснялись. Оно обнаруживает себя в оговорках, ассоциациях и сновидениях. Движущими силами развития личности выступают инстинктивные влечения: сексуальное (либидо) и агрессивное. Поскольку удовлетворение этих желаний наталкивается на препятствия со стороны окружающего мира, они вытесняются в область бессознательного.

Структура сознания:

«Оно» (ид) – бессознательная часть психики человека, насыщенная врожденной сексуальной энергией и подчиненная принципу удовольствия.

«Я» (эго) – сознание человека.

«Сверх-Я» (супер-эго) – носитель морали принятой в данном обществе, стране.

Когда «Оно» провоцирует поведение, противоречащее нормам «Сверх-Я», то перед Я возникает дилемма:

– либо сублимировать (трансформировать) энергию инстинктов в приемлемые для общества и отвечающие требованиям «Сверх-Я» формы поведения и деятельности;

– либо испытать угрызения совести, чувство вины, стыда.

Механизмы защиты.

1. Вытеснение – удаление из сознания чувств, мыслей и намерений к действию.

2. Отрицание – попытка не принимать за реальность события, нежелательные для Эго.

3. Проекция – приписывание собственных мыслей и чувств другим людям. Проекция позволяет возлагать вину на других.

4. Замещение – переадресовка от одного объекта к другому.

5. Рационализация – искажение реальности. После многократных неудачных попыток добиться цели, человек начинает убеждать, что это к лучшему.

6. Регрессия – переход на более примитивный уровень поведения или мышления, возврат к ребячеству, детским моделям поведения.

7. Сублимация – трансформация сексуальной и агрессивной энергии в различные виды деятельности.

8. Реактивные образования – поведения или чувства, противопоставляемые желанию.

Швейцарский психолог К. Юнг, помимо личного Б., ввёл понятие коллективного Б., объективнойпсихики, разные уровни которой идентичны у лиц определенной группы, народа, всего человечества. Карл Юнг считал, что переживаемый человечеством психический опыт не исчезает бесследно, а фиксируется в структурах мозга отдельного человека и потом проявляется на инстинктивном уровне в виде так называемых архетипов коллективного бессознательного. Человеческая психика представляет собой совокупность бессознательных и сознательных процессов, в которой между элементами происходит постоянный обмен энергией.

Деятельность

Развитие психологической теории деятельности к. 20-х – начало 30-х гг. ХХ в.

1. Структура деятельности человека.

Деятельность является необходимым условием формирования личности. Деятельность – активность живого организма, направленная на удовлетворение потребностей и регулирующая осознанной целью. Деятельность – это активный и целенаправленный процесс. Изучение деятельности через анализ деятельности – главное направление научного познания.

Структурные элементы деятельности:

Деятельность – действия – операции – психофизиологические функции Мотив – цели – условия

Действие – относительно завершенный элемент деятельности, направленный на достижение определенной промежуточной осознаваемой цели. Действия в качестве необходимого компонента включают акт сознания в виде постановки и удержания цели. Каждое действие может быть выполнено по-разному. Способ выполнения действия называется операцией. Способ выполнения зависит от условий. В разных условиях для достижения одной и той же цели могут быть использованы различные операции. Операции выполняются на уровне автоматических действия или навыков. Умения – это способы успешного выполнения действия, соответствующие целям и условиям деятельности. Умения всегда опираются на знания. Навык – способ выполнения действий, ставший в результате упражнений автоматизированным. Выделяют моторные (двигательные), мыслительные и сенсорные (чувственные) действия. Их основные функции: исполнение, регулирование и контроль. Операции могут возникать в результате адаптации, непосредственного подражания или путем автоматизации действий. Психофизиологические функции – физиологические механизмы обеспечения психических процессов. С физиологической стороны навык означает образование в коре больших полушарий и функционирование устойчивой системы временных нервных связей, называемой динамическим стереотипом. Умения и навыки, приобретенные человеком, влияют на формирование новых умений и навыков. Это влияние может быть как положительным (перенос), так и отрицательным (интерференция).

Деятельность всегда подчинена мотиву. Мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей обучаемого.

Цель делится на частные цели. Цель всякого действия представлена в сознании в виде психологического образа. Обратная связь обеспечивает корректировку действий по ходу его выполнения. Этот механизм – акцептор действия.

Условия:

– субъективные (состояние человека, уровень подготовки, индивидуальные особенности);

– объективные (условия среды, организация деятельности, организация рабочего места, информация, контроль деятельности).

В зависимости от формы осуществления деятельности выделяют:

– внешнюю (предметно-практическую);

– внутреннюю (умственную). Но они существуют неразрывно.

Внутренняя деятельность формируется на основе внешней, в процессе ее интериоризации. Интериоризация – процесс преобразования внешних, предметных действий во внутренние, умственные. Экстериоризация – переход от внутреннего, умственного плана действия к внешнему, реализуемому с предметным миром.

Виды деятельности:

  1. предметно-манипулятивная;

  2. игровая;

  3. учебная;

  4. трудовая.

В каждом периоде человеческого развития выделяют определенный ведущий вид деятельности. Для младенчества – непосредственно-эмоциональное общения, для раннего детства – предметно-манипулятивная, для дошкольного возраста – игра, для младшего и среднего школьного – учение, для подросткового – имнтимно-личностное общение, для ранней юности – учебно-профессиональная деятельность.

Деятельность порождается потребностью, которая дает толчок, стимулирует ее. Потребностью часто называют состояние нужды человека, которое связано с наличием у человека чувства удовлетворенности или неудовлетворенности или внутреннего напряжение. Состояние нужды должно переживаться или осознаваться человеком, тогда это потребность.

Этапы реализации потребности:

  1. Стадия напряжения. Возникает ощущение объективной недостаточности в чем-либо. Появление эмоционального возбуждения. Здесь особу. Роль играет значимость объекта, потребление которого привлекает человека.

  2. Стадия оценки.Соотнесение объективных и субъективных возможностей удовлетворения потребности.

  3. Стадия насыщения. Разрядка накопившего состояния и получения удовольствия или наслаждения.

Удовлетворение потребностей зависит от:

– способа, который человек выбирает;

– способности контролировать процесс удовлетворения;

– табу и моральных принципов общества в котором живет человек и его отношения к этим явлениям.

Потребности:физиологические, потребности в безопасности, потребности в

безопасности и любви, потребности уважения, познавательные потребности, эстетические потребности, потребности в самоактуализации.

Классификация потребностей по С.Б. Каверину:

– биогенные потребности: потребность в безопасности и самосохранении, потребность в эмоциональном контакте, ориентировочная потребность, потребность в двигательной активности, в игре);

– психофизиологические (гедонистические, потребность в эмоциональном насыщении, потребность в свободе, потребность в восстановлении энергии);

– социальные потребности (потребность в самоутверждении, потребность в общении, потребность в познании, потребность в самовыражении);

– высшие (потребность быть личностью, нравственные и эстетические, потребность смысла жизни, потребность подготовленности и потребность преодоления, потребность в творчестве и творческом труде).

Мотив– это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей.

Мотивация или совокупность всех мотивов, потребностей, намерений человека или как процесс формирования мотивов.

Мотивы могут быть осознанными или неосознаваемыми, положительными и отрицательными. Выделяют социальные и познавательные учебные мотивы. Под внешними признают мотивы достижения, самоутверждения, престижности, ожидания материальных благ, долга, необходимости, избегания наказания, защиты и т.д. Они не связаны с учебной ситуацией, но многие из них оказывают положительное влияние на деятельность. Студенты, находясь под влиянием этих мотивов, стремятся поступить в высшее учебное заведение, так как со стороны общества сформирован положительный образ человека «с дипломом». Получение высшего образования позволяет им занять определенное место в социуме, сделать служебную карьеру, показать значимость своей личности. Самыми устойчивыми положительными мотивами являются познавательные, которые побуждают приобретать новые знания, расширять, углублять и систематизировать их. Эти мотивы осознаются студентами как удовлетворение своих потребностей в получении необходимой информации, как стремление к расширению кругозора и профессиональному становлению А.Н.Леонтьев выделяет две стороны функции мо­тивов: побудительную и смыслообразующую. Под второй стороной пони­мается «придание отдельным действиям, отдельным содержаниям этих действий личностного смысла». «И то, что определяет личностный смысл, есть мотивация человеческого поведения, есть действительные мотивы его деятельности».

В процессе взросления человека у него формируются устойчивые мотивы, доминирующие мотивы. Установлено, что у людей, ориентированных на успех, чаще преобладают реалистические, а у индивидов, ориентированных на избегание неудач – нереалистические, завышенные или заниженные самооценки.

Мотивы аффилиации (стремление к общению) или мотивы отвержения. Доминирование у человека мотива аффилиации порождает стиль общения с людьми, характеризующийся уверенностью, открытостью, непринужденностью.

Людей ярко проявляется мотив власти. Признаком наличия у человека мотива власти является удовлетворение от победы над другим человеком в какой-либо деятельности или огорчение по поводу неудачи, а также нежелание подчиняться другим. Им противостоят просоциальные мотивы (оказание помощи, заботы о других людях) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]