Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskie_zanjatie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Практические занятия по курсу «история южных и западных славян» для студентов V курса заочной формы обучения (IX семестр)

Тема 1. Славянские народы Центральной и Юго-Восточной Европы в годы Второй мировой войны

План

  1. Оккупационный режим в Югославии и Чехословакии. Особенности политического развития Болгарии в 1941-1943 гг.

Оккупация Чехословакии

Оккупация Чехословакии стала логическим завершением процесса ликвидации независимости страны. Первым этапом этого процесса стала аннексия Судетского региона которая осуществилась между 1 и 10 октября 1938 года в результате Мюнхенского соглашения. При этом, как писала ещё в апреле 1938 г. одна из ведущих чешских газет «Народни листы», «с фактом существования Великой Германии нужно смириться так быстро, насколько это возможно».

Воспользовавшись численным и военным преимуществом, Германия аннексировала Судеты, на 90 % населённые немцами, которые, по выражению Эрнста Нольте, «укоренились во мнении, что они претерпели несправедливость со стороны чехов, а не стороны всеобщих исторических процессов» и старались отстоять «своё привилегированное положение», являясь по сути «остатками средневековой восточной германской колонизации». Словакия, в свою очередь, отказалась от своих прав на южные и восточные регионы страны, на 87 % населённые этническими венграми. Территория Чехословакии сократилась на 38%, страна превратилась в узкое и длинное, легко уязвимое государство-обрубок, ставшее фактически зависимым протекторатом Германии. Немецкие войска оказались в 30 км от Праги. Кроме того, 3 декабря 1938 г. был заключён секретный договор с Чехословакией, согласно которому она не могла «держать укрепления и заграждения на границе с Германией». Участь оставшейся территории страны, таким образом, была предрешена.

марта 1939 г. Гитлер вызвал чехословацкого президента Эмиля Гаху в Берлин и предложил ему принять немецкую оккупацию Чехии. Гаха согласился на это, и германская армия вторглась на чешскую территорию практически без какого-либо сопротивления. Единственную попытку организованного вооруженного отпора предприняла рота капитана Карела Павлика в городе Мистек (так называемый бой за Чаянковы казармы).

марта 1939 года личным указом Гитлера Богемия и Моравия были объявлены протекторатом Германии. Главой исполнительной власти протектората был назначаемый фюрером рейхспротектор (нем. Reichsprotektor). Первым рейхспротектором 21 марта 1939 года был назначен Константин фон Нейрат. Существовал также формальный пост президента протектората, который всё его существование занимал Эмиль Гаха. Личный состав отделов, аналогичных министерствам, был укомплектован должностными лицами из Германии. Евреи были изгнаны с государственной службы. Политические партии были запрещены, многие лидеры Коммунистической партии Чехословакии перебрались в Советский Союз.

Оккупация Югославии

Власть в стране принадлежала ультранационалистическому движению усташей. Целью движения было превращение Хорватии в стопроцентно католическую страну, а проживавших в ней сербов, цыган и евреев предполагалось уничтожить. Через несколько дней после прихода к власти усташи подготавливают и принимают ряд дискриминационных по отношению к представителям других национальностей законов. 17 апреля утверждается закон о защите народа и государства, 25 апреля - о запрещении кириллицы, 30 апреля - о защите «арийской крови и чести хорватского народа» и о расовой принадлежности и т.д. Сербам предписывалось носить повязки с буквой «П», что означало «Православный». Хорватия была единственной европейской страной-союзницей Германии, создавшей свои собственные концентрационные лагеря, крупнейшим из которых был Ясеновац.

В своей речи в Госпиче 22 июня 1941 один из лидеров усташей Миле Будак сформулировал программу действий по отношению к сербам: «Одну часть сербов мы уничтожим, другую выселим, остальных переведём в католическую веру и превратим в хорватов. Таким образом скоро затеряются их следы, а то, что останется, будет лишь дурным воспоминанием о них». В той же самой речи он произнес следующую фразу: «Для сербов, цыган и евреев у нас найдётся три миллиона пуль». 26 июня часть его речи была опубликована газетой "Hrvatski List".

После прихода усташей к власти католическое духовенство начинает кампанию по обращению православных сербов в католичество. Это делается в сопровождении вооруженных отрядов усташей. Английский историк Ричард Уэст, исследовавший этот вопрос, в одной из своих книг ссылается на текст боснийской газеты, в которой говорилось об обращении в католичество 70.000 сербов в диоцезе Баня-Лука. Он же писал, что свои устремления католическое духовенство направляло в первую очередь на сербских крестьян. По его словам, все те, кто имел среднее образование, а также учителя, торговцы, зажиточные ремесленники и православные священники считались носителями «сербского сознания» и подлежали поголовному уничтожению.

Первые свои рейды по сербским населенным пунктам усташи совершили сразу после капитуляции Королевства Югославии. После того, как в июне 1941 значительное количество оккупационных войск покинуло Балканы и немецкий контроль за своим союзником ослаб, усташский террор набрал обороты. Только за шесть недель 1941 года усташи убили троих православных епископов и 180.000 сербов. Огромное количество трупов бросали в воды Дрины, Дравы и Савы чтобы они достигли Сербии. К некоторым прикреплялись таблички с надписями вроде «Паспорт для Белграда», «Уважаемый для Сербии», «В Белград королю Петру».

Именно сербы составили подавляющее большинство жертв усташского режима. В Глине, Дворе-на-Уне, Доньем Лапце сербы составили 98% пострадавших; в Войниче, Коренице, Вргинмосте - 96%; в Новской и Новой Градишке - 82%; в Славонской Пожеге - 80%.

По данным Американского музея Холокоста число жертв усташей в Боснии и Герцеговине и Хорватии составляет 330-390 тыс. сербов.

В книге Бранимира Станоевича «Усташский министр смерти» говорится, что в Хорватии в 1941-1945 годах погибло 800 тыс. человек. Такую же цифру назвал известный сербский исследователь в эмиграции Мане М. Пешут в своей книге "Крајина у рату 1941-1945".

Примерную картину масштабов усташского террора можно получить, если сравнить данные о численности населений до и после войны. В 1940 году в Горнокарловачской епархии Сербской Православной Церкви насчитывалось 1.114.826 сербов. А по переписи населения 1948 года на этой же территории проживали только 543.795 человек. Помимо этого необходимо помнить, что в зоне геноцида оказались не только земли бывшей Военной Краины, но и Босния и Герцеговина и запад Воеводины.

Болгария

К началу Второй мировой войны царь Борис III стремился обеспечить нейтралитет Болгарии. Правительство Б. Филова (1940-43) отказалось принять предложение СССР о заключении советско-болгарского договора о дружбе и взаимной помощи.

В августе 1940 года Болгария предъявила территориальные претензии Румынии, потребовав возврата южной части нагорья Добруджа, потерянной в результате поражения во Второй Балканской войне в 1913 г. 7 сентября 1940 г. было подписано Крайовское соглашение, в соответствии с которым Болгария получила обратно требуемые территории.

В январе 1941 года на территорию Болгарии вступили первые подразделения немецких войск (немецкие охранные команды в униформе военнослужащих болгарской армии). 2 февраля 1941 года Болгария и Германия подписали протокол о размещении немецких войск на территории Болгарии[11].

1 марта 1941 года в Вене было подписано соглашение о присоединении Болгарии к Берлинскому пакту;

6 апреля 1941 года началось немецкое вторжение в Югославию и Грецию. Болгария предоставила свою территорию для размещения немецких войск и авиации, однако болгарские вооружённые силы не принимали участия в боевых действиях. 19-20 апреля 1941 года, в соответствии с соглашением между Германией, Италией и правительством Болгарии, части болгарской армии без объявления войны пересекли границы с Югославией и Грецией и оккупировали территории в Македонии и Северной Греции.

13 декабря 1941 Болгария объявила войну Великобритании и США.

В начале 1943 г. нацисты потребовали депортацию 48 тысяч болгарских евреев, но правительство страны не выполнило этого требования из-за протестов общественности и церкви, царь Борис III в 1943 году также осудил требование Германии о депортации.

В то же время, Болгария выдала нацистской Германии 11.343 евреев, которые жили на оккупированных Болгарией территориях, не принадлежавших ей до 1941 года.

В 1943 после поражений немцев под Эль-Аламейном (23 октября — 4 ноября 1942) и Сталинградом (19 ноября 1942 — 2 февраля 1943) царь Борис стал искать контакта с англо-американскими кругами. Это вызвало подозрения у Гитлера. Борис был вызван в ставку Гитлера для объяснений и 28 августа 1943 года, во время возвращения в Софию — скончался.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]