Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ ответы.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

1.Термины, определения и понятия (эл установка, эл подстанция, трансформаторная подстанция, преобразовательная подстанция)Электрическая сеть – совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их электрических линий, размещенных на территории района, населенного пункта, потребителя электрической энергии. Главная электрическая схема подстанции – схема электрических соединений для полного состава основного электрооборудования подстанции с указанием его параметров. Электроустановка – комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии. Электрическая подстанция – электроустановка, предназначенная для преобразования и распределения электрической энергии. Трансформаторная подстанция – электрическая подстанция, предназначенная для преобразования электрической энергии одного напряжения в энергию другого напряжения с помощью трансформатора. Преобразовательная подстанция – электрическая подстанция, предназначенная для преобразования рода тока или его части. Открытая подстанция – электрическая подстанция, основные элементы оборудования которой расположены на открытом воздухе. Закрытая подстанция – электрическая подстанция, все или основное оборудование которой расположено в помещении. Встроенная подстанция – электрическая подстанция, занимающая часть здания. Мачтовая трансформаторная подстанция – трансформаторная подстанция, не требующая наземных ограждений, оборудование которой установлено на конструкциях или опоре воздушной линии электропередачи (ВЛ ЛЭП). Опорная подстанция – электрическая подстанция, с которой производят управление и контроль за работой других подстанций данной электрической сети.

2.Термины, определения и понятия (РУ,ОРУ,ЗРУ, КРУ,КТП,ЛЭП ).Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) – электрическая подстанция, аппаратура, шины и трансформаторы которой заключены в общий металлический кожух.Распределительное устройство (РУ) – электроустановка, предназначенная для приема и распределения электрической энергии на одном напряжении и содержащая коммутационные аппараты, вспомогательные устройства и соединяющие их элементы. Щит управления подстанцией – совокупность панелей с устройствами управления, приборами контроля, защиты и сигнализации, предназначенных для управления работой подстанции. Присоединение электрического распределительного устройства – часть РУ, относящаяся к одному из основных элементов электрооборудования или линии электропередачи (ЛЭП). Электрический распределительный пункт (ЭРП) – устройство с аппаратурой для управления его работой, не входящее в состав подстанции. Открытое распределительное устройство (ОРУ) – размещенное на открытом воздухе. Закрытое распределительное устройство (ЗРУ) – размещенное в помещении. Комплектное распределительное устройство (КРУ) – электротехническое устройство, электрооборудование которого заключено в металлический шкаф (шкафы). Линия электропередачи (ЛЭП) — один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергиипосредством электрического тока. Также электрическая линия в составе такой системы, выходящая за пределы электростанции или подстанции[1].Различают воздушные и кабельные линии электропередачи. В последнее время приобретают популярность газоизолированные линии - ГИЛ.

3.Особенности электроснабжения разрезов (карьеров).Электроснабжение разрезов имеет ряд особенностей, обусловленных технологией ведения горных работ и специфическими условиями эксплуатации электрооборудования и электрических сетей. К этим особенностям относятся: Работа на открытом воздухе;Значительная площадь, большая глубина и уступная форма разработок;Рассредоточенность оборудования по всей территории и глубине разработок;Систематическое перемещение фронта работ;Широкое ведение взрывных работ;Применение мощных электрифицированных горных машин, комплексов и железнодорожного транспорта;Сезонность нагрузки, обусловленная применением системы отработки уступов способом гидромеханизации.Электрооборудование и сети на разрезах круглый год работают на открытом воздухе и повергаются воздействию:Атмосферных осадков;Резких колебаний температуры окружающей среды;Запыленности;Содержащихся в воздухе паров химических реагентов.Рассредоточение горных машин и механизмов по всему фронту работ, как по площади, так и по глубине разработок, усложняет систему распределительных электрических сетей. Для подвода электроэнергии к экскаваторам и другим горным машинам сооружаются разветвленные воздушные и кабельные линии, а также значительное число подстанций и приключательных пунктов. Трассы воздушных и кабельных линий могут проходить как в продольном, так и в поперечном (секущем) направлении отрабатываемых уступов. Такое размещение электроустановок усложняет их эксплуатацию (ремонт, монтаж и демонтаж при передвижке, переноске), т.к. их состояние на одном уступе зависит от характера работы на смежных уступах. Ведение горных работ связано с систематическим подвиганием забоев, отработкой уступов и предохранительных берм, на площадках которых размещаются горные машины, транспортные средства, электрооборудование и электрические сети. Это вызывает необходимость производить: 1. Передвижку приключательных пунктов, передвижных трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий с одной площадке на другую, на одном и том же уступе или с одного уступа на другой;2. Пересоединение экскаваторных кабелей с одного приключательного пункта на другой;3. Сматывание и наматывание на барабан или подтягивание экскаваторного кабеля.

4.Особенности работы изоляции токоведущих частей электроустановок

Изоляция токоведущих частей электроустановок разрезов (карьеров) выполняется в основном обычными материалами: Резиной (на основе натурального и синтетического каучука);Фарфором;Стеклом;Смолой;Капроном;Изоляционными жидкостями (трансформаторное масло, совтол и т.д.);Воздушными промежутками (использование электроизоляционных свойств воздуха) и т.д.

Изоляция из указанных материалов неодинаково сохраняет свою стабильность при концентрированном воздействии на нее климатических условий окружающей среды. Под воздействием этих условий в разрезе (карьере) особенно резко ухудшаются изоляционные свойства резины, применяемой для изоляции экскаваторных кабелей (КШВГ, ГТШ и т.д.).

Резина обладает значительной влагопоглощающей способностью (сорбцией). В результате осмотической сорбции концентрация влаги в резине становится существенной даже при относительной влажности воздуха 60-70%. Наличие в резине водорастворимых примесей (тальк, каолин) увеличивает ее растворимость, а наличие озона в воздухе ускоряет процесс окисления резины и приводит к образованию микротрещин на поверхности изоляции.

Фарфор, стекло, капрон и другие твердые диэлектрики применяются для изоляции проводов ВЛ и токоведущих частей электрооборудования (опорные, штыковые, подвесные и проходные изоляторы).

При переноске и передвижке электрооборудования и линий производится пересоединение контактов аппаратов, кабелей и проводов линий (отбалчивание гаек и новая их затяжка). Это, в свою очередь, увеличивает механический износ контактных соединений. Частая передвижка приводит к повышенным механическим нагрузкам на корпусе электрооборудования, на крепления электрических аппаратов и изоляторов вследствие ударов и повышенной вибрации.

Кабельные перемычки, токоприемники, выключатели, разъединители и другое электрооборудование, установленное на экскаваторах, буровых станках и других передвижных машинах, находятся в условиях постоянных сотрясений, толчков и вибраций, связанных с характером работы этих машин.

Указанные условия работы вызывают повышенный износ и разрушение корпусов, резиновой и фарфоровой изоляции, разладку аппаратов.

Различные перемещения кабеля приводят к частым его деформациям от многократных изгибов, кручений, изгибов с кручением, растяжений, волочений по грунту и вибраций.

При тяжении кабеля медные жилы и резиновая изоляция несколько удлиняются. Резиновая изоляция жил после прекращения тяжения стремится принять прежнее состояние (сократиться), в результате на одних ее участках образуются повышенные механические нагрузки (резина осталась в растянутом состоянии), на других – образуются пустоты между изоляцией и жилой. В этих местах (в местах образования пустот), которые заполняются озоном и влагой, ускоряется процесс окисления и увлажнения резины, что вызывает увеличение проводимости изоляции (увеличивает вероятность пробоя кабельной изоляции).