Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПУ - Модуль 2.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
50.6 Кб
Скачать

  1. Какова максимальная величина реактивности, которую разрешается ввести на одном шаге перемещения группы ор суз ввэр-1000?

Макс. величина реактивности на одном шаге ОР СУЗ 0,3% эфф. Средняя доля запаздывающих нейтронов за время работы ВВЭР – 0,6%, в конце компании сокращается до 0,58%. Получаем, что 0,3х0,6=0,18% - физ. вес одного шага. Изменение реактивности на шаг нигде не превышают эту величину.

  1. Какова максимальная величина скорости высвобождения положительной реактивности, которая допускается при перемещении группы ор суз ввэр-1000?

Скорость СУЗ 20 мм/с. По ПБЯ скорость ввода не должна превышать 0,07%эфф/с. Реальная скорость в 9 раз меньше.

  1. Какое радикальное средство предусмотрено проектом ру аэс с ввэр-1000 на случай обесточивания всех гцн?

Первым средством на случай обесточения являются маховики, до 4 минут происходит вращение крыльчатки ГЦН, что все еще обеспечивает принудительную циркуляцию. Но 4 минуты – маленький промежуток времени. Спасает процесс, называемый естественной циркуляцией теплоносителя, происходящий без вмешательства человека. При снижении расхода из-за отключения ГЦН теплоноситель в ПГ отдает больше тепла, т.е. захолаживается. Поэтому плотность теплоносителя на опускном участке ГЦТ становится все больше и больше, а скорость естественной циркуляции все выше и выше. Важную роль здесь играет горизонтальный парогенератор.

  1. Какова причина использования эфф в качестве критерия ядерной безопасности?

эфф (или доля запаздывающих нейтронов) – это некий барьер, при превышении которого разгон ЯР осуществляется так быстро (по причине того, что реактор становится критичным на одних только мгновенных нейтронах), что активную зону спасти уже не удастся, тепло выделяется так интенсивно, что отвести его всеми имеющимися средствами не удастся. Т.е. реактор перестанет существовать. Как пример в Чернобыле мощность реактора за короткое время (20 мс) возросла от 500 МВт до 300000000 МВт. Поэтому эфф – это характеристика любой реакторной установки, любой сборки, которая может достичь критичности (будь то ВВЭР, РБМК или др.). Следует не приближаться до этого барьера и неконтролируемого разгона не будет. Также важны отрицательные обратные связи.

  1. Почему применение пассивных систем безопасности существенно повышает ядерную безопасность реакторных установок аэс?

Потому, что пассивные системы безопасности обеспечивают безопасность АЭС за счет естественных процессов, т.е. не требуют энергии и участия человека. Они начинают действовать тогда, когда для этого возникают условия, это принцип их проектирования. Например пассивная САОЗ начинает действовать при понижении давления в 1 к. до определенного значения (открываются обратные клапаны). Этим и хороши эти системы (человек не может ничего испортить=)).

  1. Какой принцип лежит в основе действия ограничителей расхода течи теплоносителя, обязательных для трубопроводов, связанных с 1-м контуром?

Непосредственно перед местом врезки трубопроводов в ГЦК находится ограничитель расхода. Сам собой он представляет сопло Лаваля. При разрыве врезающегося в ГЦК трубопровода теплоноситель начнет вытекать через место разрыва. Но, благодаря работе сопла Лаваля, которое ускорит поток, понизив его давление, теплоноситель будет вскипать (быстрому вскипанию при атм.давлении также будет способствовать и высокая температура теплоносителя) и начнется интенсивное парообразование. Произойдет «запаривание» канала. Так как скорость звука в паровой среде значительно меньше скорости звука в воде, то скорость истечения будет значительно меньше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]