Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мудрак.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
28.57 Кб
Скачать
  1. Расположения хвостохранилищ на местности.

По расположению на местности, различают два основных типа хранилищ: равнинное и овражно-балочное.

Равнинное хвосвое хранилище имеет возвышающуюся над общим уровнем прилегающей местности дамбу, ограждающую чашу хвостохранилища всех сторон или по большей части периметра ( в зависимости от орографических особенностей района).

Овражно – балочное хвостохранилище расположено в естественном понижении местности ( овраг,балка и т.п.), его дамба не возвышает­ся над общим уровнем окружающей местности и ограждает чашу только с одной стороны в пониженной части рельефа.

Хвостохранилища могут располагаться как на территории самого рудоперерабатывающего предприятия ( в пределах, единой промплощадки ). а также и на различном удалении от него на самостоятельной ( отчужденной) территории.

Район размещения хвостохранилища должен допускать возможность организации вокруг него санитарно-защитной зоны необходимых раз­меров. Его местоположений должно быть увязано с перспективным планом развития района и предприятия. Запрещается размещение хвостохранилищ в месте простирания по­верхностных водоносных горизонтов, являющихся источниками водоснабжения, в непосредственной близости (менее 1000 м) от крупных рек и озер, имеющих народохозяйственное значение,а также_городов с населением более 50 тысяч человек и имеющих перспективу дальнейшего развития

При размещений хвостохранилища на территории предприятия оно м ожет располагаться на расстоянии равном половине размера его СЗЗ от производственных, административных и бытовых зданий предприятия, но не ближе,чем 500 м.

2.Эксплуатация хвостохранилищ

Эксплуатация хвостового хозяйства и заполнение хвостохранилища разрешается только после завершения всех строительных работ в соответствии с проетом и приемки сооружений комиссией с участием представителей ГосСЭС.

В акте комиссии должны быть приведенены данные, характеризующие местный радиационный фон (для хвостохранилищ урановых ГМЗ) и наличие токсических веществ (применительно к составу перерабатываемого сырья) в основных объектах окружающей среды (территория, подземные воды, поверхностные воды и т.п.) в пределах, соизмеримых с размерами санитарно-защитной зоны.

Порядок эксплуатации хвостохранилища должен регламентироваться ведомственной типовой экструкцией, составленной в соответствии с настоящими «Санитарными правилами…» применительно к конкретным условиям того или иного хвостохранилища.

На наружных откосах намывных и насыпных дамб из рудного материала, содержащего радиоактивные вещества, по мере их наращивания должны выполняться мероприятия по устранению пылеобразования и разноса радиоактивных аэрозолей с них на окружающую среду (территорию). С этой целью они должны покрываться слоем щебня, чистым грунтом с последующим посевом трав или дерноваться (в отдельных случаях возможно временное закрепление песков полимерными материалами).

В процессе эксплуатации хвостохранилищ противопылевые мероприятия могут носить временный характер или укрытие наружных поверхностей ограждающих дамб с самого начала может выполняться согласно проекту консервации хвостохранилища.

На отработанных картах хвостохранилища по мере их высыхания также должны выполняться противопылевые мероприятия, как и на наружных откосах ограждающих дамб.

На наливных хвостохранилищах сброс пульпы, содержащей высокотоксичные вещества (бериллий, ртуть, селен, мышьяк, свинец и т.д.) должен быть организован таким образом, чтобы около внутренних откосов ограждающих дамб не образовывалось пляжей из пульпы, содержащей эти вещества.

Осветленные воды из пруда-отстойника хвостохранилища и дренажные воды должны максимально возвращаться в технологический процесс через систему оборотного водоснабжения.

Переполнение чаши хвостохранилища выше уровня, установленного проектом не допускается.

Систематический сброс осевтленных вод из хвостохранилища в ближайщие водоемы на местность не допускается.

В исключительных случаях, угрожающих аварийной ситуацией, при дебалансе в системе оборотного водоснабжения или непредвиденном поступлении ливневых и поверхностных вод в хвостохранилище, разовый сброс осветленных вод может быть произведен в проточный водоем с достаточным для разбавления дебитом по согласованию с органами ГосСЭС. При этом содержание радиоактивных и вредных веществ в водоеме не должно превышать соответствующие ПДК.

Сброс осветленных вод в озера и другие непроточные водоемы запрещается.

На старых хвостохранилищах, спректированных и построенных до выхода настоящих «Правил…», где по технологическим особенностям и устройству хвостохранилищ был предусмотрен частичный сброс дебалансовых осветленных вод, они должны подвергаться очистке от радиоактивных и токсических веществ. Степень очитки должна быть такой, чтобы в водоеме в месте сброса концентрация вредных веществ не превышала ПДК для воды.

Сроки установки очистных сооружений на таких хвостохранилищах определяются органами ГосСЭС.

Сброс аккумумулированных осветленных вод при этом должен быть приурочен к периоду весеннего паводка в реке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]