Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
136.95 Кб
Скачать
  1. Оперативный трёхступенчатый контроль

Главная цель оперативного трёхступенчатого контроля за охраной труда – выявление нарушений требований правил ТБ, ПРБ, промышленной санитарии, ППБ и оперативное устранение выявленных нарушений.

Первая ступень – это ежедневный контроль со стороны непосредственного руководителя, возглавляющего рабочий коллектив: начальника смены, мастера и т.д. При этом проверяются условия производства работ, безопасность их выполнения и оперативно принимаются меры при выявлении нарушений. Результаты проверок заносятся в журнал оперативного контроля, который должен находиться у вышеперечисленных руководителей.

Вторая ступень – осуществляется начальником структурного подразделения с участием его заместителей и начальников участков таким образом, чтобы в течение месяца все участки подразделения были охвачены проверкой. Результаты проверки заносятся в журнал оперативного контроля участка, где проводился обход.

Третья ступень – осуществляется один раз в месяц в рамках проведения «Дня охраны труда» на предприятии. Руководителем проведения «Дня охраны труда» является генеральный директор, а в подразделениях – руководители подразделений.

2. Цель и тематика «Дня охраны труда»

Целью проведения «Дня охраны труда» является выявление нарушений и отступлений от требований безопасности, принятие мероприятий по их устранению.

«День охраны труда» является одной из форм подведения итогов состояния охраны труда на АЭС и проводится один раз в месяц по тематике, утверждённой Генеральным директором.

Тематика включает в себя вопросы техники безопасности, промсанитарии, работы с персоналом, состояния документации и выполнение основных положений директивных материалов по охране труда. Тематика разрабатывается СОТ и доводится до структурных подразделений за пять дней до проведения мероприятия.

3. Порядок проведения «Дня охраны труда».

Очередной день охраны труда организуется и проводится центральной комиссией.

До проведения «Дня охраны труда» комиссии структурных подразделений путём тщательного анализа проверяют состояние охраны труда на рабочих местах.

Во время проведения «Дня охраны труда» не допускается проведение каких-либо мероприятий, не связанных с ним. Производство работ в «День охраны труда» ведётся в обычном порядке.

По результатам «Дня охраны труда» в подразделении составляется акт с указанием обнаруженных нарушений согласно тематики и разрабатывается мероприятие по их устранению. Акты с намеченными мероприятиями по устранению выявленных замечаний сдаются в СОТ на итоговом совещании.

Итоговое совещание по «Дню охраны труда» с председателями комиссии подразделений проводится под непосредственным руководством Генерального директора АЭС в день проведения мероприятий.

Оценка качества работы по охране труда даётся на итоговом совещании. Критерии оценки:

  • Анализ травматизма в подразделении;

  • Устранение замечаний предыдущего Дня охраны труда;

  • Выполнение распорядительных документов АЭС;

  • Выполнение комплексных мероприятий по улучшению СБГТ и ПС;

  • Обходы рабочих мест руководителями;

  • Участие первого руководителя в ДОТ;

  • Выполнение предписаний;

  • Информация в подразделении о проведении ДОТ;

  • Принятие решений по результатам ДОТ в подразделении.

Оценка:

  • «Хорошо», если нет замечаний по указанным критериям;

  • «Удовлетворительно», если есть замечания по 2-м из критериев;

  • «неудовлетворительно», если замечания по трём и более критериям.

По результатам проведения «Дня охраны труда» в течение пяти дней СОТ проводит анализ, готовит проект приказа с конкретными сроками устранения и ответственными исполнителями.

Ответственность за выполнение мероприятий по актам «Дня охраны труда» возложена на руководителей подразделения.