Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет мсс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
412.79 Кб
Скачать

1. ISO.

Цель, основные направления и принципы деятельности ISO.

Цель: содействие развитию стандартных и смешанных видов деятельности, с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, экономической и научно-технической областях.

Основные направления деятельности:

-  разработка и распределение документов по правилам и процедурам.направленным на обеспечение гармонизации стандартов разных национальных систем стандартизации;

-   разработка и публикация международных стандартов;

-   организация обмена информацией о работе центральных и технических органов ИСО;

- развитие сотрудничества с другими международными организациями.

Члены ISO и общий состав функций ISO.

- комитеты-члены;

- члены-корреспонденты;

- члены-абоненты.

Комитеты-члены принимают участие в работе любого технического комитета ИСО, могут голосовать по проектам стандартов, могут избираться в состав совета ИСО и быть представлены на Генеральной ассамблеи.

Члены-корреспонденты – организация страны, в которой нет национального органа по стандартизации. Не имеет права голоса, не участвует в разработке МС и участвует в работе руководящих органов как наблюдатель.

Члены-абоненты – уплачивают льготные взносы и имеют возможность быть в курсе проводимых работ.

Руководящие органы и администрация ISO.

Руководящие органы: Генеральная ассамблея (высший орган), Совет, Техническое руководящее бюро.

Генеральная ассамблея — это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трех делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены-абоненты участвуют как наблюдатели.

Совет состоит из должностных лиц и 18ти комитетов-членов, избираемых на Генеральной ассамблеи.Руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи и решает все вопросы: структуры технических органов, публикации МС, назначает членов-оорганов совета ИСО, председателей ТК. На заседаниях Совета решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании комитетов-членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Центральный секретариат возглавляет президент.

Исполнительное бюро рассматривает финансовые вопросы, а также организация и руководство технической деятельностью.

Технические органы совета ISO.

STACO– комитет по изучению научных принципов стандартизации:

- оказывает методическую информационную помощь совету попринципами методике разработки МС;

- проводит изучение основополагающих принципов стандартизации;

- занимается терминологией и организацией семинаров по применению МС  для развития торговли.

CASCO – комитет по оценке соответствия:

- занимается вопросами подтверждения соответствия продукции, услуг процессов и систем качества требованиям стандартов, изучая практику этой деятельности и анализируя информацию;

- разрабатывает руководства по испытаниям и оценке соответствия (сертификации) продукции, услуг, систем качества, подтверждению компетентности испытательных лабораторий и органов по сертификации;

- содействует взаимному признанию и принятию национальных и региональных систем сертификации;

- занимается вопросами создания общих требований к аудиторам по аккредитации испытательных лабораторий и оценке качества работы аккредитующих органов; взаимного признания сертификатов соответствия продукции и систем качества и др.

DEVCO — комитет по оказанию помощи развивающимся странам:

- изучает запросы развивающихся стран в области стандартизации и разрабатывает рекомендации по содействию этим странам в данной области;

- организация обсуждения в широких масштабах всех аспектов стандартизации в развивающихся странах;

- создание условий для обмена опытом с развитыми странами;

- подготовка специалистов по стандартизации на базе различных обучающих центров в развитых странах;

- подготовка учебных пособий по стандартизации для развивающихся стран.

INFCO– комитет по научно-технической информации:

- координация и гармонизация деятельности ISO в области информационных услуг, баз данных, продажи стандартов и технических регламентов.

РЕМКО – комитет по стандартным образцам:

оказывает методическую помощь ИСО путем разработки соответствующих руководств по вопросам, касающимся стандартных образцов (эталонов).

ПЛАКО – техническое бюро:

в сферу работы ПЛАКО входят рассмотрение предложений по созданию и роспуску технических комитетов, назначение секретарей ТК, определение области стандартизации, которой должны заниматься комитеты.

КОПОЛКО – комитет по защите интересов потребителей:

- изучает вопросы обеспечения интересов потребителей;

- обобщает опыт участия потребителей в создании стандартов и составляет программы по обучению потребителей в области стандартизации и доведению до них необходимой информации о международных стандартах.

Рабочие технические органы ISO.

 Рабочие органы — технические Комитеты (ТК), подкомитеты, технические консультативные группы (ТКГ).

Технические комитеты (ТК) подразделяются на общетехнические и комитеты, работающие в конкретных областях техники. Общетехнические ТК (в ИСО их насчитывается 26) решают общетехнические и межотраслевые задачи. Остальные ТК (около 140) действуют в конкретных областях техники. Технические комитеты, деятельность которых охватывает целую отрасль, организуют подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ).

В зависимости от степени заинтересованности каждый член ИСО определяет статус своего участия в работе каждого ТК. Членство может быть активным и в качестве наблюдателей. Проект международного стандарта (МС) считается принятым, если он одобрен большинством (75%) активных членов ТК.

2. Электротехническая комиссия iec

Цель и основные направления деятельности IEC

Цель МЭК – содействие международному сотрудничеству по всем вопросам, касающимся стандартизации в области электротехники и электроники. С этой целью МЭК издает международные стандарты, технические условия, технические отчеты, спецификации и руководства. Их подготовку проводят технические комитеты; любой национальный комитет МЭК, заинтересованный в рассматриваемой проблеме, может принять участие в подготовительной работе.

Направления деятельности:

- установление и классификация объектов стандартизации;

- разработка и публикация мс, тд;

- ведение и развитие международных систем оценки соответствия;

- техническая помощь развивающимся странам.

.Основные объекты стандартизации МЭК. Члены IEC

- материалы для электротехнической промышленности (диэлектрики, магнитные материалы);

- электротехническое оборудование производственного назначения (сварочные аппараты, двигатели, реле и др.);

- электроэнергетическое оборудование (паровые и гидравлические турбины, линии электропередач, генераторы, трансформаторы);

- изделия электронной промышленности (интегральные схемы, микропроцессоры, печатные платы и т.д.);

- электронное оборудование бытового и производственного назначения;

- электроинструменты;

- оборудование для спутников связи;

- терминология.

Членами МЭК являются национальные комитеты. Любая страна выразившая желание принимать участие в работе комиссии создает электротехнический комитет, которые представляет эту страну. После принятия в комиссию комитет получает статус национального. В зависимости от экономического уровня национальный комитет может быть принят в качестве полноправного или ассоциируемого члена.

Полноправные члены имеют доступ ко всей технической и управляющей деятельности комиссии на всех уровнях, включая право голоса в Совете.

Ассоциируемые члены - доступ ко всем рабочим документам.

Руководящие и консультативные органы IEC

Высший руководящий орган МЭК – Совет, который является Генеральной ассамблеей национальных комитетов стран-участников. Выборными должностными лицами являются президент (избираемый на три года), вице-президент, казначей и генеральный секретарь. Совет собирается ежегодно на свои заседания поочередно в различных странах и рассматривает все вопросы деятельности МЭК как технического, так и административного и финансового характера. При Совете действуют финансовый комитет и комитет по вопросам стандартизации потребительских товаров.

При Совете МЭК создан комитет действия, который по поручению. Совета рассматривает все вопросы. Комитет действия подотчетен в своей работе Совету и представляет ему свои решения на утверждение. В его функции входят: контроль и координация работы технических комитетов (ТК), определение новых направлений работ, решение вопросов, связанных с применением стандартов МЭК, разработка методических документов по технической работе, сотрудничество с другими организациями.

Комитет действия может создавать консультативные группы для рассмотрения конкретных проблем координации деятельности технических органов, например, созданы две такие группы - Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) и Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ). Необходимость их создания объясняется тем, что в области электробезопасности в МЭК действуют около 20 технических комитетов, подкомитетов (электробытовые приборы, радиоэлектронная аппаратура, высоковольтная аппаратура и т.д.). Позиция технических комитетов в отношении

обеспечения безопасности может быть различна, и поэтому необходимо обеспечить единообразный подход к решению этих вопросов. То же относится и к АСЕТ.

Руководящие и консультативные органы IEC. Рабочие и технические органы IEC.

Высший руководящий орган МЭК – Совет, который является Генеральной ассамблеей национальных комитетов стран-участников. Выборными должностными лицами являются президент (избираемый на три года), вице-президент, казначей и генеральный секретарь. Совет собирается ежегодно на свои заседания поочередно в различных странах и рассматривает все вопросы деятельности МЭК как технического, так и административного и финансового характера. При Совете действуют финансовый комитет и комитет по вопросам стандартизации потребительских товаров.

При Совете МЭК создан комитет действия, который по поручению. Совета рассматривает все вопросы. Комитет действия подотчетен в своей работе Совету и представляет ему свои решения на утверждение. В его функции входят: контроль и координация работы технических комитетов (ТК), определение новых направлений работ, решение вопросов, связанных с применением стандартов МЭК, разработка методических документов по технической работе, сотрудничество с другими организациями.

Комитет действия может создавать консультативные группы для рассмотрения конкретных проблем координации деятельности технических органов, например, созданы две такие группы - Консультативный комитет по вопросам электробезопасности (АКОС) и Консультативный комитет по вопросам электроники и связи (АСЕТ). Необходимость их создания объясняется тем, что в области электробезопасности в МЭК действуют около 20 технических комитетов, подкомитетов (электробытовые приборы, радиоэлектронная аппаратура, высоковольтная аппаратура и т.д.). Позиция технических комитетов в отношении

обеспечения безопасности может быть различна, и поэтому необходимо обеспечить единообразный подход к решению этих вопросов. То же относится и к АСЕТ.