Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ и УМ. заоч.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

24

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Русско-Британский Институт Управления»

(НОУВПО РБИУ)

Факультет заочного обучения

Кафедра экономики и финансов

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

«История экономических учений и управленческой мысли»

дисциплина

Направление 080200.62 «МЕНЕДЖМЕНТ»

Челябинск 2012 г.

Автор-составитель: О.С. Баталина

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры экономики и финансов. Протокол № от

Заведующий кафедрой экономики и финансов

В.Н. Касаткина

Заведующий НМО

Л.С. Кошкарова

Содержание

I. Образовательная программа 4

1.1.Введение 4

1.2 Содержание курса 4

1.3. Литература 10

II. Методические материалы 11

2.1 Вопросы для подготовки к экзамену 11

2.2 Тесты 13

2.3. Глоссарий 17

I. Образовательная программа

    1. Введение

В условиях осуществляемых в России радикальных социально-экономических преобразований изучение истории экономических учений и управленческой мысли как одной из обязательных дисциплин в процессе подготовки экономистов и менеджеров и формирования у них общечеловеческой и профессиональной культуры приобретает особо важное значение. Ведь предметом изучения этой дисциплины является исторический процесс возникновения, развития и смены экономических идей и воззрений по мере происходящих изменений в экономике, науке, технике, социальной сфере, управленческих идей, взглядов, теорий, возникавших с целью решения реальных управленческих задач.

Курс содержит разделы в которых отражены темы предусмотренные в государственном образовательном стандарте.

    1. Содержание курса

Тема 1. Введение. Экономическая мысль Древнего Востока, античного мира и Средневековья.

Предмет истории экономических учений – исторический процесс возникновения и смены экономических идей и концепций, представленных в теориях отдельных экономистов, в теоретических школах, течениях и направлениях. Цель и задачи курса. Методология курса. Периодизация истории экономических учений от эпохи дорыночных экономических отношений до социально-ориентированной (регулируемой государством) рыночной экономики.

Главные особенности экономической мысли древнего мира. Экономические учения Древней Вавилонии, Древнего Египта. Кодекс Хаммурапи. «Законы Ману», трактат Артхашастры в Древней Индии. Взгляды Конфуция и их влияние на развитие Китая. Экономические проблемы в Библии. Ранние социальные утопии.

Экономические воззрения Древней Греции. Экономические аспекты Ксенофонта, Платона, Аристотеля. Экономическая мысль Древнего Рима. Экономические проблемы Средневековья. Экономические воззрения канонистов. Экономические теории Фомы Аквинского.

Тема 2. Генезис и развитие управленческой мысли Древнего мира и Средневековья.

История управленческой мысли – процесс возникновения, развития, противостояния и смены управленческих понятий и концепций в различные исторические эпохи. Структура и периодизация истории управленческой мысли. Различие между историей управленческой мысли и историей менеджмента. История менеджмента – основной раздел истории управленческой мысли. Этапы становления и основные направления развития управленческой мысли. Возникновение управленческой мысли в древних цивилизациях. Управленческая мысль Вавилонии, Древнего Китая и Индии.

Управленческая мысль в Древней Греции. Ксенофонт, Платон, Аристотель.

Особенности экономической мысли Древнего Рима. Управленческие представления раннего христианства.

Управленческая мысль Западной Европы в период раннего и классического Средневековья. Воззрения раннего христианства IV–V вв. Августин Аврелий (Блаженный). Экономические и управленческие взгляды Фомы Аквинского. Управленческая мысль в Византии. Управленская мысль в феодальной Западной Европе и Англии (V-ХVI вв.). Управленческая мысль в Ветхом Завете и Новом Завете.

Тема 3. Зарождение и становление управленческой мысли в России.

Управление в протославянских государствах. Формирование государственной системы Древней Руси. Структура управления в Киевской Руси (IX–XI вв.). Роль Великого князя, старшей и младшей дружины в становлении системы государственного управления. «Русская правда» – древнерусский свод законов. Владимир Мономах и его «Поучение». «Повесть временны;´х лет» об особенностях формирования и реализации властных полномочий русских князей.

Усиление Московского княжества. Правление Ивана Калиты и идея формирования сильного Московского княжества. Влияние особенностей управления в монгольской империи и Золотой Орде на русскую государственность (следы монголо-татарского ига в истории управленческой мысли). Этапы формирования централизованного Московского государства и особенности структуры управления в XV – начале XVI века. Воззрения Филофея о «богоизбранности» России как основа государственной идеологии: «Москва – Третий Рим».

Иван IV (Грозный) и его реформы системы управления под влиянием взглядов И.С. Пересветова, митрополита Макария. А.М. Курбский: его переписка с Иваном Грозным и воззрения на неправомерность самодержавной системы управления. Сильвестр как участник Избранной Рады и его идеи в области управления хозяйством.

Роль Боярской Думы и Земских соборов в системе управления Московским государством в различные исторические периоды.

Становление приказной системы управления.

Развитие российской управленческой мысли в работах Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащекина («Новоторговый устав»), Юрия Крижанича («О промысле»), Григория Карповича Катошихина («О России в царствование Алексея Михайловича»).

Реформы Петра I: нововведения в управлении. Взгляды Петра на управление государством и экономикой. Управленческая мысль во время царствования Петра Великого: Иван Тихонович Посошков («Книга о скудости и богатстве»), Василий Никитович Татищев, Иван Кириллович Кириллов.

Управление при Екатерине II. Отличие взглядов на управление государством при Екатерине II. Основное содержание «Наказа». Изменения Павла I в управлении государством после смерти Екатерины II.