Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕДИТ.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
49.31 Кб
Скачать

Тема 4. Международный кредит

Международный кредит и его роль в международных экономических отношениях.

Формы и виды международного кредита. Мировой финансовый рынок. Международные валютно-финансовые организации. Проблема задолженности и возможные пути ее решения.

1. Международный кредит и его роль в международных экономических отношениях.

Международный кредит- это форма движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, где кредиторами и заемщиками выступают субъекты разных стран.

Субъектамиэтих отношений выступают частные фирмы, коммерческие банки, кредитные организации, нефинансовые учреждения, государства и государственные органы, а также региональные международные банки развития, международные финансовые институты.

Международный кредит- это экономические отношения, возникающие между кредиторами и заемщиками разных стран по поводу предоставления, использования и погашения займа. Кредитные отношения складываются на принципах:

- Возвращение;

- Срочности;

- Платности;

- Гарантированности.

Основной сущностным признаком международного кредита является то, что он представляет собой форму движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Движение этой формы капитала связано с предоставлением субъектами мирового рынка валютных и кредитных ресурсов на условиях возвратности, определение сроков, на которые кредиты предоставленные, и выплаты соответствующего вознаграждения за ссуду в форме процента.

На основе международного кредита сформировались вместительные международные рынки ссудных ресурсов. Кроме крупных национальных, международных по своему характеру (например, нью-йоркский, лондонский и др.)., Возникли и достигли на современном этапе колоссальных размеров мировой рынок капиталов, рынок евровалют и еврокапиталов. Ключевую роль на этом рынке как субъекты международных кредитных отношений играют международные банковские консорциумы.

Операции на мировом рынке капиталов по своему характеру делятся на коммерческие - те, что связано с внешней торговлей, и финансовые (вывоз капитала, погашения задолженности и др.).

Функции международного кредита:

- Обеспечение перераспределения между странами финансовых и материальных ресурсов, что способствует их эффективному использованию;

- Увеличение накопления в пределах всего мирового хозяйства за счет использования временно свободных денежных средств одних стран для финансирования капиталовложений в других странах;

- Ускорение реализации товаров в мировом масштабе.

В развитии мирового хозяйства международный кредит играет важную роль, способствуя развитию производительных сил и расширению масштабов торговли. Одновременно он может приводить и к негативным последствиям, вызывая диспропорции в экономике стран-кредиторов. Чрезмерное привлечение международных кредитов и их неэффективное использование подрывает платежеспособность заемщиков в результате уплаты огромных процентов за кредит. Внешняя задолженность для многих стран стала причиной приостановки их экономического роста.

Факторы распространения кредитных отношений в международной сфере:

- Интернационализация производства и капитала;

- Активизация международных экономических связей;

- Укрепление позиций ТНК;

- НТР, достижения в области коммуникационных технологий.