Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Холодильная техника заочники.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
433.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра теплохладотехники

Методические указания

к выполнению контрольной работы по курсу

"Холодильная техника"

для студентов профессионального направления

6.091700 (701) Заочной формы обучения

Утверждено

советом специальности

7.091711

протокол №1 от 28 сентября 2007 г.

Одесса ОНАПТ 2007

Методические указания к выполнению контрольной работы по курсу “Холодильная техника” для бакалавров 6.091700 (701) заочной формы обучения / Составители: С.Ф. Горыкин, А.С. Титлов. – Одесса: ОНАПТ, 2007. – 28 с.

Составители: С. Ф. Горыкин, канд. техн. наук, доцент

А.С. Титлов, канд. техн. наук, доцент

Ответственный за выпуск заведующий кафедрой теплохладотехники

Н.Д. Захаров, д-р.техн.наук, профессор

Введение

Контрольную работу выполняют для закрепления теоретического материала и приобретения студентами навыков проектирования холодильников предприятий общественного питания. Аналогичную задачу придётся решать при разработке холодильной части дипломного проекта.

К сожалению, нам неизвестны учебники и учебные пособия последних лет издания. Поэтому рекомендуем использовать литературу 15...30-летней давности. Несколько улучшает ситуацию тот факт, что в методических указаниях использованы самые свежие материалы по новому холодильному оборудованию, которое демонстрировалось на последних промышленных выставках и в специализированных салонах. Эти материалы, ещё не вошедшие в сводные каталоги холодильного оборудования, приведены в Приложениях.

Учебник [1] в своё время был составлен в соответствии с учебным планом специальности “Технология общественного питания”. Однако, с нашей точки зрения, ряд фундаментальных положений холодильной техники в нём освещён поверхностно, без должной глубины. С этих позиций более основательными являются учебники [2, 3]. Эти источники имеются в библиотеке академии в достаточном числе.

Наиболее исчерпывающим, несомненно, является учебное пособие [4], однако в настоящее время получить его в библиотеке академии практически невозможно. По этим соображениям ссылки на него по тексту не приводятся.

Условие задания

Спроектировать холодильник для предприятия общественного питания, предназначенный для ежедневного приёма авидов пищевых продуктов и полуфабрикатов, общей массойG, кг (ещё 10...20 % от величиныGсоставляет масса любой, произвольно выбранной Вами тары).

Вся продукция подлежит охлаждению в холодильных камерах от начальной температуры t1 = tн.в– 10С (tн.в– температура наружного воздуха) до температуры воздуха в камереtкам.

Необходимо:

1.  Определить строительные размеры холодильника и представить его планировку.

2.  Самостоятельно выбрать конструкции наружной стены и потолка холодильника, определив при этом необходимую толщину теплоизоляции.

3.  Подсчитать возможные теплопритоки в каждую из камер холодильника.

4.  Выбрать условия работы холодильной установки.

5.  Выбрать по справочной литературе соответствующую холодильную установку и привести её основные характеристики.

6.  Подобрать камерные приборы и разместить их в камерах холодильника.

7.  Составить принципиальную схему холодильной установки в символах ЕСКД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]