Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Телицкий.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Глава 2. Разработка и создание Web-сайта……………....…………………………… 24

2.1 Постановка задачи при проектировании Web-сайта………….………….. 24

2.2 Общая структура Web-сайта……………………...……………..……………. 25

2.2.1 Каталоги CMS Joomla v.1.5.8…………..………………………….………26

2.2.2 Работа с базами данных в CMS Joomla v.1.5.8…………..……….……..28

2.3 Дизайн Web-сайта………………….………………...…………………………. 45

2.3.1 Подробное описание разделов и подразделов………………………. 46

2.4 Администрирование……..…………………………………………………….. 47

2.4.1 Панель администратора CMS Joomla v.1.5.8…………………...…….. 48

2.4.2 Создание пунктов меню………………………………………...……….. 53

2.4.3 Редактирование материала……………………………………………… 58

2.4.4 Установка шаблона Web-сайта…………………………………...…….. 59

2.4.5 Вставка видео на Web-сайт……………………………………...……….. 61

2.4.6 Опрос пользователей Web-сайта……………………………...……….. 64

Глава 3. Технико-экономическое обоснование……………………………...………. 66

3.1 Оценка общего состояния рынка Web-разработки………..……………… 66

3.2 Стоимость разработки……………………………………………..………….. 68

Глава 4. Охрана труда и безопасность жизнедеятельности……………………….. 73

4.1 Общие положения…………...……………………………………………..…... 73

4.2 Требования безопасности во время эксплуатации ЭВМ……………..….. 75

4.3 Требования безопасности во время работы……………………………..…. 76

4.4 Выводы……………………………………………………………………..……... 77

Заключение….…………………………………………………………………………..…… 78

Cписок использованной литературы ……………………….…………………..………. 79

Приложения………………………………………………………………………..………... 82

Введение

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Интернет имеет более 400 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Интернет образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Интернет состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Интернет можно представить себе в виде мозаики сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

Причина, по которой сеть Интернет стала столь популярна, заключается в стандартизации процессов обмена данными (протоколов).

Свое «представительство», собственную Web-страничку в сети имеет сегодня практически каждая крупная организация, фирма или компания. В Интернет расположены «электронные» варианты многих тысяч газет и журналов, через Сеть вещают сотни радиостанций и телекомпаний. Трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, которая не была бы представлена в Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек».

Web-технология полностью перевернула наши представления о работе с информацией, да и с компьютером вообще. Оказалось, что традиционные параметры развития вычислительной техники производительность, пропускная способность, емкость запоминающих устройствне учитывали главного «узкого места» системыинтерфейса с человеком. Устаревший механизм взаимодействия человека с информационной системой сдерживал внедрение новых технологий и уменьшал выгоду от их применения. И только когда интерфейс между человеком и компьютером был упрощен до естественности восприятия обычным человеком, последовал беспрецедентный взрыв интереса к возможностям вычислительной техники.

С развитием технологий гипертекстовой разметки в Интернете стало появляться всё больше сайтов, тематика которых была совершенно различной – от сайтов крупных компаний, повествующих об успехах компании и её провалах, до сайтов маленьких фирм, предлагающих посетить их офисы в пределах одного города.

Сеть дает любому человеку практически бесплатную возможность оповестить многомиллионную аудиторию о предлагаемых им услугах или продукции. Интернет уравнивает частных лиц, фирмы средней руки и крупные корпорации: у всех есть одинаковые возможности для привлечения покупателей. Не надо платить тысячи и даже миллионы долларов за мгновения рекламы на телевидении, не надо покупать полосы в газетах - ваша страничка в Интернет будет функционировать круглосуточно, без перерывов.

Все более популярной становится электронная торговля, позволяющая пользователю совершить покупку практически любого товара в любой точке планеты. По Интернет вы можете заказать и получить новые программные продукты, послать букет цветов любимой девушке и даже приобрести автомобиль. А также узнать последние результаты торгов на биржах всего мира, осведомиться о курсе акций той или иной компании и провернуть с ними сделку. Для крупных фирм и корпораций Сеть стала идеальной средой для проведения всевозможных операций и расчетов, а также торговли по схеме business-to-business, совещаний в реальном времени. Впрочем, заработать на Сети может не только крупная фирма, но и практически любой человек, создавший свою страничку.

Но организации, деятельность которых не связана непосредственно с программированием и дизайном, не могут создать себе Web-сайт самостоятельно. Для того, чтобы успешно конкурировать и зарабатывать во всемирной сети компании прибегают к услугам Web-мастеров и веб-студий. Но будет ли это под силу малой фирме, можно ли быть уверенным в надежности и работоспособности сделанных интернет-страниц, в каком состоянии вообще находится рынок данных услуг – на эти и многие другие вопросы поможет ответить маркетинговое исследование рынка услуг веб-разработки.__________

[35]