Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Телицкий.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Свойства шрифта

Изменение начертания шрифта и его размера происходит через свойства CSS, которые описаны в таблице 4.

Таблица 4

Атрибуты CSS для управления шрифтами

Свойство

Значение

Описание

Пример

font-family

имя шрифта

Задает список шрифтов

P {font-family: Arial, serif}

font-style

normal italic oblique

Нормальный шрифт Курсив Наклонный шрифт

P {font-style: italic}

font-variant

normal small-caps

Капитель (особые прописные буквы)

P {font-variant: small-caps}

font-weight

normal lighter bold bolder 100–900

Нормальная жирность Светлое начертание Полужирный Жирный 100 — светлый шрифт, 900 — самый жирный

P {font-weight: bold}

font-size

normal pt px %

нормальный размер пункты пикселы проценты

font-size: normal font-size: 12pt font-size: 12px font-size: 120%

_________________________

[20]

Глава 2 Разработка и создание Web-сайта «Детский Хоккейный Клуб»

2.1 Постановка задачи при проектировании web- сайта

Перед разработчиком были поставлены следующие задачи по созданию Web-сайта«Детский Хоккейный Клуб»:

  • Web-сайт должен обладать следующими особенностями:

- гибкостью, удобной для администраторов системой управления структурой;

- web-сайт должен поддерживать использование звука, графических вставок, анимации, которые должны усиливать эмоционально-ценностный компонент содержания, формировать мотивацию;

- для пользователей должна быть также реализована возможность распечатать любую страницу web-сайта;

- для пользователей должна быть также реализована возможность скачать любой видео или аудио файл web-сайта;

- для посетителей сайта должен быть создан online-магазин, в котором пользователи могли бы заказать необходимую продукцию;

- для посетителей сайта должен быть создан раздел обратной связи, в которой пользователи могли бы задавать интересующие их вопросы и получать на них ответы в кротчайшие сроки;

- Web-сайт должен быть разработан с максимальной простотой использования пользователями.

  • Web-сайт должен быть разработан на системе управления содержанием, которая бы позволяла вносить изменения в web-сайт с возможностью разграничения прав доступа к содержимому и независимостью от технических специалистов.

  • Затраты на разработку и создание Web-сайта не должны превышать поставленный лимит.

2.2 Общая структура Web-сайта

Рисунок 1: общая структура Web-сайта «Детский Хоккейный Клуб»

Главная

О НАС!

Представленная общая структура сайта, которая учитывает всю специфику разрабатываемого Web-сайта «Детский Хоккейный клуб», данная структура утверждена заказчиком.

2.2.1 Каталоги в cms Joomla V.1.5.8

Принцип работы CMS Joomla v.1.5.8таков: когда пользователь вводит в своем браузере адрес вашего сайта? Браузер обращается к операционной системе с просьбой разрешить адрес сайта, т.е. преобразовать его в IP-адрес. Когда IP-адрес сайта получен, браузер подключается, используя этот адрес, к удаленному серверу. Web-сервер передает файл index.php на выполнение интерпретатору РНР. В процессе выполнения кода Joomla, контент сайта получается из базы данных MySQL. Результат работы интерпретатора РНР передается Web-серверу, а он, в свою очередь, передает его в браузер пользователя.

Содержание каталогов CMS Joomla v.1.5.8

  • Корневой каталог — в нем вы найдете самый главный файл index. php. Именно этот файл запускает Joomla при обращении пользователя к серверу. Этот же файл запускает программу установки Joomla, если она еще не была установлена. Если вам нужно переустановить Joomla, удалите файл configuration.php, загрузите снова на сервер каталог installation и запустите файл index .php.

  • Каталог administrator — содержит файлы панели управления. Если вы зайдете в этот каталог, то обнаружите, что список подкаталогов почти совпадает со списком каталогов самой Joomla. По сути, в этом каталоге находится еще один Joomla-сайт, только он не отображает контент, а управляет им.

  • Каталог cache — используется для кеширования страниц, что позволяет повысить производительность Joomla-сайта. Чуть позже вы узнаете, как включить кеширование страниц сайта и чем это чревато. Но в любом случае в этот каталог вы не будете заглядывать — тут вам делать нечего.

  • Каталог components — сюда устанавливаются компоненты Joomla. По умолчанию Joomla уже содержит некоторые предустановленные компоненты: голосования, новостную ленту и т.д.

  • Каталог images — здесь находятся почти все картинки сайта. В под каталоге stories хранятся картинки, связанные с материалами сайта, в smilies — смайлики, в banners — баннеры.

  • Каталог includes — содержит служебные PHP-файлы, вы не будете изменять эти файлы, и, вообще, как и в каталоге cache, вам тут делать нечего. Хотя, если вы отлично владеете РНР, возможно, вы захотите изменить некоторые файлы, и тогда у вас уже получится своя собственная версия Joomla. Правда, в этой книге мы не будем изменять файлы из этого каталога — в 99,9% случаев это не нужно.

  • Каталог installation — содержит файлы инсталлятора. Этот каталог нужно удалить сразу после установки системы, чтобы никто другой не смог запустить установку заново без вашего согласия.

  • Каталог language — содержит языковые файлы системы, которые используются для перевода вашего сайта на другие языки. В большинстве случаев нужно установить только два языка — английский и русский. Языковые файлы используют популярный формат IN1 -файлов, но все строковые значения сохраняются в кодировке UTF-8.

  • Каталог libraries — здесь находятся файлы библиотек функций, которые используются системой. Как и файлы из каталога includes, вы не будете редактировать эти файлы, если не собираетесь выпустить свою собственную версию Joomla.

  • Каталог media — тут хранятся мультимедиа файлы (звуки, Flash-ролики), которые вы загружаете на сайт.

  • Каталог modules — содержит модули Joomla — это еще один вид расширений Joomla. Модули используются для отображения различных блоков сайта, например, формы входа, голосований и т.д.

  • Каталог plugins — еще один тип расширений Joomla — это плагины. Плагины хранятся в каталоге plugins. Плагины — самые низкоуровневые расширения Joomla. Пока вообще вам не нужно запоминать названия всех расширений — мы подробно рассмотрим каждый тип расширений, разберемся, как их устанавливать и удалять, а также поговорим о разработке собственных расширений, но все это в других главах книги.

  • Каталог templates — внешний вид вашего сайта зависит от выбранного шаблона. Установленные шаблоны сайта содержатся в этом каталоге. Имя шаблона обычно совпадает с именем каталога.

  • Каталог tmp — содержит временные файлы, тут вам делать нечего.

  • Каталог xmlrpc — содержит библиотеку ХМL- RPC (extensible Markup Language Remote Procedure Call, XML-RPC), которая позволяет посылать Joomla-серверу запросы на удаленный вызов процедур.

Joomla представляет собой набор скриптов, написанных на языке программирования PHP. Этот язык был специально разработан для написания вэб-приложений. В Web-приложениях существуют две "стороны" выполнения кода - серверная и клиентская. К клиентской части относятся HTML, CSS, Javascript, а к серверной ASP, JAVA, PHP и т.д. Исходя из этого, для работы (выполнения) скриптов Joomla, необходимо наличие Web-сервера с поддержкой PHP и MySQL и Web-браузера у пользователя.

[21]