Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Тема 5. Аналоговые измерительные приборы

5.1 Электромеханические измерительные приборы

5.1.1 Основные положения

Аналоговымиизмерительными приборами называются при­боры, показания которых являются непрерывной функцией изменений измеряемой величины. Аналоговые электромеханические приборы строятся по структурной схеме, представленной на (рис.5.1). Они состоят из измерительной цепи, измерительного механизма и отсчетного устрой­ства.

Рисунок 5.1 – Структурная схема аналогового

электромеханического прибора

Измерительная цепь (ИЦ) содержит резисторы и другие элементы, необ­ходимые для требуемого преобразования измеряемой величины.

Измерительный механизм(ИМ) состоит из подвижной и неподвижной ча­стей. В зависимости от принципа преобразования электромагнитной энергии в энергию движения подвижной части механизма различают магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, электростатические и индукционные приборы.

Отсчетное устройство(ОУ) состоит из указателя (стрелочного или свето­вого), связанного с подвижной частью прибора, и неподвижной шкалы, представляющей собой совокупность отметок, нанесенных на лицевой стороне (циферблате) прибора. Расстояние между двумя соседними отметками называется длиной деления или простоделением шкалы.

Цена деления, называемая также постоянной прибора, соответствует изменению измеряемой величины, вызывающему перемещение указа­теля на одно деление.

Уравнение (5.1) называется уравнением преобразованиямеханизма прибора, оно связывает показания прибора со значением измеряемой величину, и характеризует свойства измерительного прибора в целом.

α = Мвр/W = φ(х,λ)/W, (5.1)

где α – угол поворота подвижной части; W – электрокинетическая сила; λ - величина, зависящая от параметров измерительного механизма.

5.1.2 Магнитоэлектрические приборы

В приборах магнитоэлектрической системы используется взаимодействие поля постоянного магнитас катушкой (рамкой), по которой протекает ток. Конструктивно измерительный механизм может быть выполнен либо с подвижным магнитом, либо с подвижной катушкой. На (рис.5.2) показана конструкция прибора с подвижной катушкой.

Рисунок 5.2 – Измерительный механизм МЭ прибора

Постоянный магнит 1, магнитопровод с полюсны­ми наконечниками 2 и неподвижный сердечник 3 составляют магнитную систему механизма. В зазоре между полюсными наконечниками и сердеч­ником создается сильное равномер­ное радиальное магнитное поле, в ко­тором находится подвижная прямо­угольная катушка (рамка) 4, намо­танная медным или алюминиевым проводом на алюминиевом каркасе.

Уравнение преобразования можно получить, если подставить в фор­мулу (5.1) выражение для вращающего момента Мвр, действующего на подвижную часть магнитоэлектрического механизма

α = (BwS/W)I = SI ∙ I, (5.2)

где B – магнитная индукция в воздушном зазоре; w – число витков рамки; S – ее площадь; I – ток, протекающий по рамке.

Коэффициент пропорциональности SI= BwS/W называетсячувствительностьюмагнитоэлектрического механизма к току.

Из группы аналоговых приборов магнитоэлектрические приборы от­носятся к числу наиболее чувствительных и точных. Изменения темпера­туры окружающей среды и внешние магнитные поля мало влияют на их работу. Для измерений в цепях переменного тока требуется предварительное преобразование переменного тока в постоянный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]